Общество
Русский патриот и русский националист. есть ли разница?
патриот-тот кто любит свою страну и чтит традиции. националист-тот, кто против людей чужой национальности в своей стране
Для нас есть, для них нет.
Огромная
Русский патриот, он: глухой, слепой и умственно отсталый.
Русский националист против тех, кто хочет забрать территорию русских, изнутри.
да --как ирландец ---шотландец
"Патриотизм без национализма - это все равно, что человек знает свое имя, а не знает фамилию. Патриот любит свою страну, националист - свой народ. Националист исходит из того, что ценности его этноса не хуже ценностей любого другого.
Национализм - это патриотизм, отстаивающий ценности своего народа как равные с ценностями других народов. Это может быть ответом на попирание, пренебрежение ими со стороны как одноплеменников, так и представителей других народов.
Нацизм или шовинизм и есть то пренебрежение, попирание, унижение ценностей других народов путем насаждения ценностей своего.
Фашизм - силовая реализация убеждений нацистов-шовинистов.
Национализм как раз и отстаивает право каждой нации на существование и является конструктивным. Настоящий националист уважает право и интерес националиста любой другой нации. "
Разница есть и она огромная. Патриот стремится сохранить целостность территории нашей страны, а как известно Россия - многонациональная страна (у нас их более 200). Т. е. националисты разделяя нашу страну по национальному критерию создают в ней национальную рознь, которая в конечном итоге может привести лишь к отделению ряда регионов от РФ по национальному признаку. Мы это наблюдали в самый ближайший период чеченских войн. А как известно нашим геополитическим врагам любую страну легче уничтожить посеяв в ней внутренний конфликт. Как говорится divide et impera (в переводе с латинского разделяй и властвуй)
Русский патриот может быть и Коммунистом, выступающим за дружбу народов. А Русский националист, может быть и обычным фанатиком, которому в кайф избивать людей, чуждой ему национальности (Например Кавказцев, за то, что они такие наглые) .
Вывод: Разница есть.