Лично я и мои знакомые НИКОГДА не голодали при СССР.
А какого качества тогда были продукты! Эх, остались только воспоминания.. .
А сейчас ОДНА ХИМИЯ !!!Даже мясо при варке мясом не пахнет, потому что скотину не пойми чем кормят.. .
Общество
Как ВЫ ЛИЧНО голодали в СССР? Расскажите поподробнее )
Нет.... я помню даже если человек мало получал.... то мог себе
позволить каждый день молоко - хлеб - конфеты....
Серик Махамбетов
милый мой носалевич , высморкайся а потом заявляй.. ВОТ ТЕБЕ ЗАРПЛАТА ТЕХНИЧКИ или нянечки в больничке. и даже медсестры.. ЭТО ШЕСДЕСЯТ -ВОСЕМДЕСЯТ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ ,пенсия средняя пятдесят четыре рубля.. А ДЖИНСЫ В МАГАЗИНЕ СТО РУБЛЕЙ.. а на барохолке триста.. а конфеты три двацать три восемдесят за кило . а были и по семь рублей трюфеля . ну шеколад в виде какашки в бумажке..)) водка еще при бережневе стала стоить больше пяти рублей самая дешовая .. а мясо три пятдесят . подсолнечное масло рубль литр .. а сливочное под четыре .. панельная однокомнатная хрущевка одинадцать рублей у меня такая была.. это без света газа и телефона.. ДА ТЫ МОГ ПРОЖИТЬ НЕ ПОДОХНУВ С ГОЛОДУ КУПИВ СЕБЕ НЕСКОЛЬКО КИЛОГРАММ КИЛЬКИ ОНА СТОИЛА ШЕСТЬ И ДЕСЯТЬ КОПЕЕК ХЛЕБА ЧАЮ.. ТЕЛЕВИЗОР СТОИЛ СЕМЬСОТ ПЯТДЕСЯТ.. то есть пенсионеру нужно было отдать больше годовой пенсии.. ну и так далее..
Серик Махамбетов
да это я про минимальные зарплаты говорю , только вот средняя по ссср была сто пятдесят рублей . то есть не значительно выше так скажем.. А ДЖИНСЫ НА БАРАХОЛКЕ СТОИЛИ ТРИСТА РУБЛЕЙ , А ПОЛУСАПОГИ РУБЛЕЙ ДВЕСТИ.. а в магазине только прощай молодость . это боты на резиновом ходу по шестнадцать рублей..
Серик Махамбетов
может ТЕБЕ ПОКАЖЕТСЯ УДИВИТЕЛЬНЫМ но ты представляеш , бабушкам и дедушкам в те далёкие времена то же было и по двадцать и по тридцать лет . И ИМ ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ НА СЕБЯ НАПЯЛИТЬ ЧТО НИБУДЬ ЛУЧШЕ , РУССКОЙ ТРОЙКИ.. ,русская тройка это трусы майка фуфайка..
Lord Voldemort
Полноценный завтрак, обед и ужин. Так будет точнее.И чай с пряниками.))
когда кончались деньги, мама обычно пекла нам пирожки с картошкой и капустой -целый бак и мы их дня два -три ели, она тащила три работы, на двух из которых ей платили натурой-мукой и сахаром, так чтобы прямо откровенно голодать-она бы не допустила, но мясо у нас было только в день зарплаты, а колбаса в день отоваривания талонов
отец был геологом, мама работала на подстанции и в 2 магазинах подрабатывала, нас трое детей, может у инженеров с одним ребенком и не было проблем с кормежкой и одеждой-для нашей семьи это всегда была проблема
Жутко... в магазин придёшь а там чёрная икра в бочках по 5 руб. кило... паюсная, зернистая и крабы... крабы...
Алеся Кондрусь
по 40...
никто не голодал, по крайней мере в Москве
иногда что то было в дефиците, но картошка, хлеб, колбаса, молоко - были всегда
так что всегда было что пожрать
*исламчик) * Абдрусулов)
Хе-хе-хе... Это точно. Уж в Москве не голодали. Только ты жителям глубинки этого не рассказывай. Сотрут ведь в порошок.
Роман Глушко
Не надо ля ля.В глубинке то же не голодали потому, что все работали.Платили не "золотые горы",но прожить можно было.А вот студентам туговато было,с этим согласен.Тем не мение большинство заканчивали вузы.
Я лично голодал вот так в СССР -----------------------
спасибо западу - хоть сейчас отъелся ------------------

Серик Махамбетов
пистеть он не мешки ворочать БЫТЬ МОЖЕТ ТЫ ЛИЧНОИ ИКРУ ЖРАЛ ЧЕРНУЮ ВЕДРАМИ , ЭТО НА СРЕДНЯК НЕ ПОМОГАЛО НАРОДУ.. на средняк с начала были карточки , потом талоны . а распределение было всегда.. ну не жил ссср без распределения , в каком то виде карточки и талоны это фишка любого социализма.. ЕГО ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА.. в новосибирске талоны появились в семидесятых годах в конце семидесятых.. точнее..а тогда еще брежнев баб драл.. он в восемдесят втором умер осенью
*исламчик) * Абдрусулов)
Что-то у тебя в загашнике всего 3-4 пропагандистские картинки, которые ты пихаешь везде по поводу и без. Надо уже как-то разнообразие проявить.
Послушать вас, так прямо пухли с голоду.. . Жили не богато, но в холодильнике было всё, что надо и на качество можно было не проверять, тогда как сейчас надо быть Антоном Привольновым или лауреатом нобелевской премии по химии, чтобы выбрать безвредные продукты, не содержащие красителей, глютаматов, загустителей и прочей херни с индексами Е и генно-модифицированной сои...
..извините... но такого не было....
пух с голоду без генетически модифицированной сои! и очень сильно тосковал по глутомату натрия !
Голодать не голодал, но частенько не было необходимого. Помню матушка борщ без мяса готовила. Да и конфеты были редкость. Вроде праздника. Зато сейчас всего вволю...
Не знаю, я не голодал. .
Жил с бабушкой, она получала пенсию колхозную 5 руб. 60 коп.
И за меня получала 3 руб. 70 коп.
Жили в деревне, сажали 20 соток картошки, хозяйство было..
И за меня получала 3 руб. 70 коп.
Я помню, когда дома не было банальных вещей типа чая, сахара и прочего.
Знаете.. я Вам скажу так. Я застал СССР уже в зрелом возрасте и скажу так не какого голода не было. Да бып дефицит некоторых продуктов, но если захотеть постоять в очереди.. то можно было и купить...
Не голодали. Но были времена, когда в городе нельзя было найти чая, например. Картошка была жуткая - в овощном магазине ее наваливали тебе в сумку пополам с землей. При этом нужно было половину гнили счистить. Хлеб был почему-то весьма мерзкий - в 80% случаев невкусный и перекисший. Про сгущенку я вообще могу рассказать отдельную историю про то, как брат, увидев ее в ветеранском магазине, стал плакать и просить купить. Но, само собой, никто ее матери не продал, а в обычных магазинах сгущенки не было вообще. С мясом были постоянные проблемы, а тушенку в свободной продаже я впервые увидел только на БАМе, и то китайскую.
Lord Voldemort
Не гневите Бога. Уж такого вкусного хлеба, как в то время, вряд ли кто уже попробует.
*илья Горбунов*
вы правы - он доволен стероидами , а на них и бомжы в США мордастые ходят
и страдают раком и язвенными болезнями - а в СССР все здоровенькие были и на олимпийских играх первые места занимали
Серик Махамбетов
акуеть смешно до боли..)) или грустно.. вобщем разберусь скажу..))
Никто не голодал, даже бомжей небыло!
Юлия Касич
А куда они девались? Были, просто их звали бичами и при поимке сажали в тюрягу...
Роман Глушко
Бичи появились при Горбачёве-результат перестройки.До этого их называли- тунеядцы,которых принудительно заставляли работать, а алкашей помещали в ЛТП(лечебно трудовое предприятие)
Серик Махамбетов
бомжи были , бичами их звали , вот только их прибирали в тюрьмы.. ну была статья о не трудовых доходах о тунеядстве.. ВОТ ВОЗМЕМ ДОПУСТИМ НАШУ ЛЕГЕНДУ . ЦОЯ .. а это совсем не давно было... ты думаеш ему очень нравилась кочегарка и кочегарский труд.. ,да нет чтобы было свободное время и чтоб не посадили.. А ВООБЩЕТО ОН МУЗЫКАНТ.. и других ребят я знал.. устроены либо грузчиками либо хрен знает где.. сторожами и все музыканты.. БЫЛ ТАКОЙ ЯРУШКИН ОН . ИГРАЛ В АНСАМБЛЕ.. числился грузчиком.. ГОВОРИЛ Я ТАЩУСЬ КОГДА ЧТО НИБУДЬ ТАЩУ..))
Mr. Pavlik
Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя. СССР - Союз СоТворцов Святой Руси
мой сосед голодал... по Полю Бреггу.
Лично не голодала НИКОГДА. В детстве меня с трудом вообще заставляли что-то есть. Бабушка какие только блюда не готовила. Не было никогда никакого голода в СССР. Проблемы с продуктами настали в конце правления Горбачёва, ублюдка, и начала правления Ельцина, подонка. Но и тогда НИКТО не голодал.
Откуда у Вас вообще такие мысли? Ответьте, мне очень интересно.
Анатолий Рожков
это ирония...)
У меня не было арбузов круглый год... а я так люблю арбузики! ((....и Телек мне запрещали смотреть после 21:00...а это ведь какое информационое голодание! ((...
Я родился при Хрущове. Брежневский "голод " с удовольствием поменял на Путинскую сытость. Тогда была одна аптека и магазинов десятки раз меньше. Очередей в аптеках не видел. Теперь аптек шесть только в нашем городе и там бывают очереди. Теперь надо смотреть "Среду обитания" перед тем как в магазин идти. За чем нам изобилие опасных продуктов по низким ценам? За чем нам продукты в которых содержание не соответствуют названию? Зачем нам молоко, которое не пьют кошки? За чем нам колбаса, которую не едят собаки? За чем нам хлеб, который собаки не едят? Что теперь в каждом доме лабораторию устанавливать для проверки продуктов и лекарств?
Голодала.. . ой как голодала!
Родилась в Свердловске, в семье учительницы и инженера (потом он стал главным инженером, но это потом) , на праздник всегда была чёрная икра, которой я плевалась. Апельсины и шоколадные конфеты были на столе практически всегда.. . ну, чегой-то больше не могу припомнить голода.
я родился в пятидесятых, голода до людоедства не было .. а вот скудненько было и достаточно часто. . У меня есть фото где я в километровой очереди за хлебом. стою .. это самое начало шестидесятых я совсем еще ребенок но. . выдавали по булке в руки. . моя мать попадала под два голода, в тридцать первом тридцать втором на украине. . и после в сорок шестом сорок восьмом. . ОБА ГОЛОДА ЗАМЕТЬ БЫЛИ ИСКУСТВЕННЫМИ. . И ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ.
Руслан Гараев
Эй, ау! В шестидесятых меня, малышкой, отправляли в булочную, где было такое изобилие хлеба, что словами не передать.
При СССР никогда. Но голодал при новой красивой клёвой Украине. Год от РХ 1992-й. Мои родители пилят пилой по дереву купленную на рынке Озёрка коровью голову. Город Днепропетровск. Так как только там есть мясо (мозги коровы) . Белок для меня, юноши тогда. Это нам сделали бандеровцы. они нас агитировали против России. они приезжали на своих вонючих автобусах к нам в Днепр. и сидели сутками с соими мерзкими плакатами-разтяжками на пол-улицы: Маскаль зъив твойе мйясо. Маскаль зъив твойе сало.. . Это было. это не ложь. Тупая бандеровская херня, я ненавижу всех вас, западные украинцы, всех вас. греко-католики. Вы уроды.
Аня Толмачева
+1000 Вот так народ и ведётся.. А кому выгодно? Уж точно не народу...
http://www.youtube.com/watch?v=mWqnZDlePrE
Александр Володин
Не путайте грешное с праведным. В том , что очень долго экономические показатели были только на бумаге , а потом этот "мыльный пузырь" лопнул - люди с любыми плакатами виноваты быть не могут... А агитация такая вещь - не хочешь не ведись ))))))