Общество
Почему многие люди заявляют,чта оне голодали в СССР? Йа что жил в другом СССР? Может быть СССРов было многа?
хуяссе-голодали.. да во мне сейчас 120 кг. весу!!!! И основной задел всего этого безобразия-оттуда. из СССР... хотя и сейчас не пожалуюсь на голод... но в АШАНЕ такое гавно продают. по сравнению с ТЕМИ временами. Да ну наХУЙ всех, кто так говорит... нормально мы тогда жили. весело!!!! А уж как Новые Года отмечалииииииии.... а сейчас все мрачные и ЖЛОБЫ!!!!
Не голодал, кто работал, изобилие продуктов не было, но зато не было консервантов и химии, ели естественные продукты, да и отношение между людьми были более лояльны, было меньше озлобленности.
CCCР'ов по уровню снабжения, действительно, было много.
Был СССР -- Москва.
Были СССР'ы -- Ленинград и столицы союзных республик. Были областные центры открытые для иностранцев и закрытые для таковых, портовые города и глубинка.. .
Снабжение сёл -- это, вообще, отдельный разговор !
При разнице в несколько километров уровень снабжения различался в разы !
Поэтому появились т. н. "колбасные электрички"...
Кроме того, в городах существовали спецраспределители для высшей номенклатуры с ценами уровня 1939 г.
Был СССР -- Москва.
Вадим Ким
+100. Жила под Воронежем в закрытой военной части( как сыр в масле) . Переехав в Новосибирск 79 году , плакали от пустых прилавков
45 лет? Москва? Голодал? Не надо сказок про жопу!!!
Мельников Илья
ты про меня?
голодали те, кто работать не хотел! МЫ студентами жили лучше могли себе позволить на майские праздники в КРЫМ ЛЕТАТЬ - купаться, летом на КАВКАЗЕ -лазить, зимой на лыжах - в Карпаты раза 3 смотаться!!!
Вадим Ким
Ерунду хоть бы не писали с таким апломбом
Антон Земсков
угу.. стипендия 40 рублей была! единый стоил 3 рубля. На питание в день тратилось не меньше рубля. Вычтит еще оплату общаги, ..туфли, помаду, колготки - 7рублей 70 копеек..на неделю...
Прямо удивляюсь на какие шиши можно было в Крым летать. Меня только стройотряд спасал.
наверное Голодали те, кто сейчас наворовав обожранным ходит
это 36 год 1936 год ты тогда не родился
Всего лишь испытывал информационный голод.
А так, что бы кишку набить, нет. Все столовки были забиты разносолами, за копейки, а в домовой кухне или заводской столовой можно было жировать за гроши. В ресторане комплексный обед стоил 40 копеек, так его хватало до ужина, а какое обслуживание. Я жил рядом с райкомом партии, так в их столовой, куда я попадал с чёрного входа, кушал то, почти бесплатно, что щас вряд ли едят те кто ворочает миллиардами.
Самое главное, что все продукты были отменного качества, некоторые щас не доступны. Например чёрная икра продавалась на вес, бочка с которой стояла у входа в магазин, а красная вообще считалась сорным продуктом. Я очень любил кабачковую икру, такой щас нет. А какие были океанские продукты, шоколад. Базары переполнены всем чем угодно
Если я покупал импортный товар, джинсы, одеколон, обувь...
я в своём СССР не голодал
Где? в каком году? кем работал?
Ведь и сейчас есть люди которые голодают, а многие очень не плохо живут.
Да, СССРов было много.
Если в Липецке за некоторыми продуктами надо было в очередях часы тратить или на рынок с утреца мчаться, пока не разобрали хорошее, или в коопторг, или в Москву ехать, то в якутских посёлках необходимо было иметь огород, сети и ружьё, или водить дружбу с кем надо. Но согласитесь, блат это гадость. В магазинах перед началом навигации было шаром покати. И выручали частые командировки мужа на материк - опять же Москва с её разносолами. ))
Я не голодала, но жалко, что молодость проходила в беготне за насущным. А зарабатывала я всегда больше среднего по стране, и немалая доля наших доходов шла в карман фарцовщиков и на оплату лишего веса багажа, или на посылки.
Мож они алкотой баловали? Или работали уборщиками?
Евгений Погар
В каком году?
Подлецы! Подлецы!
Я не помню такого. Наверно, не в разных СССР жили, а запросы разные были.
нет, голоду не помню. было все, правда многое по блату доставали, но не голодали, это точно. на праздники всегда и икра была, и мясо, и рыба, да и в обычные дни не постили. может, вы имеете ввиду перестройку? тогда точно ничего не было, мне кавалер вместо цветов две пачки масла подарил - до сих пор помню)))))))))))))
может они имеют ввиду что для того чтобы получить колбасу надо выстоять очередь, чтоб купить молочное надо было в 7-8 утра прийти в магазин и т. п. И такое действительно было...
Ты был к другой кормушке прикреплен;)
зато пил наверное много :))) али не там лежал... где надо было
Потому что не голодали! Как можно было голодать? Работали все-естественно получали зарплату без задержек, два раза в месяц, конечно икру каждый день не ели, но сыты были все... Если человек не работал (тунеядец) -его направляли в ЛТП или колонию, а там ОПЯТЬ 3 разовое питание.
Талгат Адылбеков
а чем то что вы написали отличается от режима в колонии?
Все люди живут по-разному. И людей ели, и черную икру ложками, в одной и той же стране. Что-то случай вспомнился, уже двадцать лет прошло. Приехал к дядьке в гости. Он на Кавказе живет. Он меня спрашивает.
- Знаешь чем отличается секретарь обкома, от секретаря райкома?
- Нет.
- Секретарь райкома зараз может съесть одного барана, а секретарь обкома двух. Понял?
Дядька приколист был, так я и не понял, шутит он, или правда было так. Но ребята эти здоровые были, и животы приличные имели. Один баран точно поместится.
- Нет.
А как вы понимаете слово "голодать"?Минимальная зарплата 60 руб. Скромно, но прожить вполне можно
Врут бессовестно!! ! После Отечественной никто не голодал!!!! Простите, но на каждый роток, не накинешь платок.
Никита С
а 47 год?
Князь ™
После войны не было голода??))))
Вадим Ким
Вот прямое доказательство присутствия инопланетян: Мадам Вы с какой планеты, или плохо историю учили?
Анастасия Вернер
После войны было два года неурожая. 1946 и 1947 годы. Многие голодали. Хлеб из лебеды пекли, например. Это мне моя мама, тетки и бабушка рассказывали. Место жительства - г. Воронеж. Что еще рассказывали? Саранча сильно все объедала. Спасались тем, что становились с тазами на огородах и били в них. От шума саранча не садилась в те места где стучали по тазам, а летела дальше. От саранчи небо темное было, когда перелетала с места на место. После того как она где-то сядет, в том месте одни стебли оставались, все остальное съедала. Я сам никогда такого не видел. Какие-нибудь негры или спецназ саранчу бы эту пожарил и съел. Говорят, что в Африке деликатес, но наши предки этого не знали.
СССРов, точно, много было
Помните принцип с одном единственном СССРе--Кто не работает, тот не ест?
Может вы ...ээ... лентяем были? ))))
Можно и так сказать. Много было.
Я была ребенком и жила в Ленинграде. В магазинах были необходимые продукты. Дифицитные продукты иногда давали через стол заказов.
Летом меня вывозили "пастись" в Ярославскую обл. Там в магазине были только хлеб, консервы и конфеты подушечки.
Да это украинцы всё жалятся на голодомор. Сало ели не вдоволь. Были годы, когда голодно было всем, не только украинцам.
Болатбек Молдагалиев
не обобщайте всех украинцев - это кучка - таких же голодающих и не довольных при любой власти
это было невозможно так как работать все должны были все вплоть до уголоанои ответстванности за тунеядство
Гена Яковенко
Извините, но даже в войну некоторые женщины умудрялись не работать.
Я не про жительниц отдалённых районов, и не про инвалидов, и даже не про многодетных.
Сейчас, когда им за 80 и за 90 лет, очень обижаются, что соседкам-ровесницам приносят пенсию в три раза большего размера. Соседка у нас такая, 92 лет.
И ещё: я работала кадровиком и видела немало удивительных трудовых книжек. ))
многие пишут о голоде, что икру и прочие деликатесы только по блату можно было достать, это ли не планка голодухи ?
что вы подразумеваете? голод, это когда ничего нет, даже хлеба, такого не было, не в лесу же вы жили
Это зависит от того в какое время жили, после войны конечно голодовали. А в 70-80х годах не голодовали, но купить многих продуктов было невозможно, за продуктами ездили в Москву, например за той же колбасой, майонезом, мясом, зефиром в шоколаде, кофе растворимое, апельсинами и т д.
Талгат Адылбеков
какой зефир??? на полках в 80-е вообще ничего не было!!! в Москве когда побывал - там было всё! а про окраины СССР не забыли? не было нихрен в магазинах. Маленький пацанчик ждал 2 года когда завезут удочки в магазин....((((
Зато никто не говорит, что при этой власти люди комбикорм ели . Спасибо китайским бичпакетам !
Работу мы вам не дадим, зато налоги будите платить исправно.
Было!! ! И в некоторых регионах это принимало катастрофические размеры. Но что странно . а может закономерно, некоторые не ощущали этого на своей семье. ( помогали не замечать-Блат, мохнатая рука в торговле и т. д. ) Все мое окружение вкусили по полной мере радость принудительного соблюдение фигуры.
Просто жили все по-разному. Как и сейчас, кстати. Может кто и голодал. Но де думаю, что многие голодали. Основная масса людей жила достаточно одинаково. Больших различий в социальном статусе не было, а вот дефицитные продукты были!
Ага было много СССР-ов.
Мне дядя рассказывал что были места где мяса в магазинах не было.
А была Москва со своей особенной жизнью.
Лана Лана
у нас никогда мяса не было в магазинах....(Самарская обл.)-ходили на рынок по выходным.как и сейчас.Мяса было-завались!!!!
Галина Поляковская
На рынке мясо стоило самое дорогое 3 руб50 копеек. А в 50е годы до реформы 61 года на рынке киргизы торговали и на 10 рублей можно было взять мяса .. Меня ребенком мать на рынок отправляла и 25 руб. давала на мясо, при этом я должна была сказать на что нужно мясо и он отрубит от туши тот кусок какой нужен для приготовления блюда. После реформы 61 года 1 рубль стал 10 копейками.
Kairat Erimbetov
Давайте мух отдельно а котлеты отдельно.
СССР было много и проблемы с поставками были?
Так что ситуация мягкой Анорекси́и была. Голод в чистом виде послевоенный или довоенный был ЧП ситуацией. Не думаю что в 70 или 80 кто то мог умереть от нехватки калорий. Но многим думаю тут помогали крепкие связи с селом. Как это было в нашей семье.
кто близко к власти или в компартии был или кто воровал тот сто пулов не голодал
Поставкам продовольствия СССР моли позавидовать многие страны.
Да, точно, ливерная колбаса и резиновые галоши были у всех. Чаво счастливо не жилось?
Мельников Илья
у меня не было резиновых галош(((((
Лана Лана
сразу видно-это продукт нынешних годков.благословенных капиталистических..сидит-пиздит сам не знает о чём....
Голодать можно когда угодно и где угодно.
Это не люди это аккаунты.
дело не в стране дело в людях для одних и нужда кормилица