Великий полководец это тот кто с малыми силами разгромил превосходящего противника. У Жукова всё было наоборот. Только сейчас начинают публиковать данные о том, что было после разгрома немцев под Москвой. Кстати, разгромил их не маршал Жуков, а генерал Мороз в 30 - 40 градусов. После "разгрома" немцы немного отступили и укрепились в районе Волокаламска и Ржева. Жуков стал брать эти укрепления "в лоб", не получилось. Сами немцы поражались, как можно гнать толпы солдат на пулемёты, без надежды что-либо захватить. Потом Жуков решил взять немцев "в клещи". Послал две армии, одну с севера, другую с юга. Немцы обе армии окружили. Командующие просят разрешения на выход из окружения - Жуков требует идти вперёд, хотя уже всем ясно - окружить немцев не получится. В результате этой "героической" эпопеи Жуков положил где-то от 1 до 2 миллионов солдат.
Остальные его "победы" были того же пошиба - сначала 3-х, 4-х кратный перевес в силах, к концу сражения - равенство сил.
Жуков был патологически жестоким человеком.
Общество
Правильно ли называть Жукова великим стратегом, когда он без надобности положил миллионы солдат? Или солдатская жизнь ни
Победа в войне говорит сама за себя. Были и жертвы, были и ошибки полководцев, и не только Жукова
Как то смешно, когда люди никогда не нюхавшие пороха могут рассуждать о войне! НИКТО без надобности не рисковал жизнью людей! Спасать надо было Родину, вам этого не понять!
А вот сейчас самое время обсудить стратегию Жукова. Тебя бы в те времена да на поле боя! Или в блокадный Ленинград. А то ведь наверно и в армию не ходил!
Геббельсовских и Власовских листовок что ли начитался! ? Ну ну, что ещё остаётся побеждённым,
как не тявкать по прошествии лет на победителей.
Жуков великий полководец! Честь и слава великому русскому народу победителю!
а если бы не немцы, сколько тогда он положил бы солдат,?
Все правильно он великий полководец! А на войне солдаты-расходный материал.
и солдатская жизнь ничего не стоит, и Жуков если и стратег, то великим не назовешь
А ты то вообще то сам то из себя что представляешь? что лезешь в судьи...
Иосиф Самуилов
В судьи не лезу, хочу знать историю какой она была на самом деле, а не только историю написанную Агитпропом.
Этот человек прожил длинную, насыщенную жизнь и сделал огромный вклад в историю нашей страны. За тех ребят, что он положил получил 4 звезды (( Но его невменяемость оправдала себя.
Великий мясник. О его вменяемости тогда были сомнения. От его гениального изобретения арестовывать семьи сдавшихся в плен даже Сталин был в шоке и говорил " Как можно быть таким кровожадным. Если всех будут арестовывать и расстреливать воевать некому будет. "
Жанна Мари Гомес
А-йа-яй! Какой хароший адин, какой плахой подчиненнаЙ!!!
любой ценой надо было не допустить немцев к Москве
На безрыбье, как говориться, и рак рыба. Когда никого нет лучше, то и Жуков стратег.)) ) В солдатской среде у Георгия Константиновича было прозвище, весьма показательное. ЖОРА-КАТАФАЛК.
Да твою ж медь.. . Цифры в студию о потерях наших солдат.. . Неужели Вы так тупы? И да, Жуков талантливый Генерал, вытащить из полной ж***ы ситуацию и победить сильнейшую армию Мира с такими средствами.. . ХМММ.. . Наверно вы бы победили не потеряв ни одного солдата.. . АСЬ?
Конечно Рэмбо и один бы справился но у нас таких людей нет такие люди только в США есть а у нас не Америка так что родину спасать пришлось так как ее спасли да и не только родину ну и всю Европу ...
Очередная перепись истории. Победа была одержана, пусть и такой ценой (даже несмотря на то, что наши прадеды, деды, дяди были в числе погибших) . Это война и не погибшие солдаты её развязали. А на войне все средства хороши. Не просто так людей ложили. Вот если бы не было победы, то можно было бы и порассуждат, а стоило ли?