Общество
Как оцениваете обороно-способность России?По словам военных экспертов,она у нас сплошь дырявая,а военные чиновники из..
мин.обороны утверждают,что с каждым годом крепчает.Ваше мнение?
сдаётся мне, что дыр в ней больше, чем хотелось бы.
Особенно в руководстве. Служил я в СА 5 лет. Думаю, что сейчас с этим вопросом не лучше.
Это что за "военные зксперты" и с каких "дружественных" стран..
Олег Капашин
Из военных училищ и институтов готовящих специалистов
Слова... слова... и у тех, и у других!
А что ещё может ответить табуреточных дел министр? Это у Сердюкова маразм крепчает!
Чиновнику важно положительно отчитаться, а реальное положение дел его не всегда волнует. Например (цифры просто для наглядности) : Если за год армия получила 2 новых современных самолета при условии, что раньше вообще не получала, то это хороший повод отчитаться о положительной динамике. Но в реальности этого все-равно недостаточно, потому что для поддержания боеготовности требуется замена 20-ти старых самолетов (тем более что за этот год разбились 5 довольно современных) .
А к ответу Вячеслава Лобанова я бы добавил еще следующее :
Обороноспособность определяется состоянием дел не только в армии, но и в экономике (особенно в той части, которая завязана на выполнение программ вооружений) . Тем дела тоже не блестяще, да и проблемы схожие: кадровые - сказывается нарушенная в 90-е годы передача опыта между поколениями (старые советские школы по некоторым направлениям утеряны, ) , технологические (в большинстве своем используются технологии времен Советского Союза) и коррупция (сталкивался недавно с данными о средствах, которые выделены из бюджета на конкретную программу и знаю сколько смогли реально получить на уровне разрабатывающего подразделения и опытного производства) .
Конечно, по сравнению с 90-ми ( почти полный развал) ситуация улучшается. Но обороноспособность надо оценивать по возможностям страны эффективно реагировать на изменяющиеся внешние условия и угрозы. Мы же пока в основном можем позволить себе лишь демонстрационные жесты (типа полета наших бомбардировщиков в Венесуэлу).
Военные эксперты не врут: положение в армии действительно никудышнее. Что такое - один год службы? В армию призываются дети из бедных слоёв общества, и часто призывники не умеют ни читать, ни писать. Для них открывают в частях начальную школу. А новейшая военная техника требует сегодня компьютерных знаний. как такой безграмотный воин будет пользоваться, например, танком Т-90С, если машина полностью ведётся компьютером: сканирует рельеф местности, что позволяет вести танк в любое время суток при любой погоде? Военный конфликт с Грузией показал, что наши лётчики не умеют летать, а после двух залпов по грузинским катерам из обшивки наших кораблей повылетали все заклёпки, и корабли еле-еле дотянули до берега! распродаются военные городки. военное имущество. зато армию переодевают в новую форму, при постоянном дефиците денег тратя на это огромные миллионы!
А Америка и НАТО уже давно не скрывают того, что в 2010 - 2012 году планируют вооружённое вторжение в Россию! Пока предатели будут у власти, нашу Родину ничего хорошего не ожидает!
Сейчас такие сокращения в армии, что если дальше так пойдет скоро военных у нас совсем не останется. Сами возьмем оружие и пойдем границы защищать.
По сравнению с 90 годами постепенно меняется к лучшему, но все еще очень плохая. Основные проблемы:
- Кадровая. Дефицит подготовленных специалистов. На многих учениях, которые показывают по телевизору, современными стрельбовыми комплексами управляют гражданские специалисты, особенно на флоте.
Низкое "качество" призываемого контингента и сокращения срока службы не позволяют сформировать боеспособные подразделения.
- Техническая. Скорость перевооружения очень мала. Особенно это касается средств связи, управления и высокотехнологического оружия.
- Юридическая. Коррупция, злоупотребление служебным положением, низкая дисциплина.