Общество

Откуда такая параноя по поводу евреев ?

Традиция
Анна Цура
Лучший ответ
Вот не дает покою народу эта национальность. А ведь это не национальность, это - профессия.
В чем параноя? вот А. Солженицын написал " 200 лет вместе " 2 тома, история евреев в России, а ты прочел? я понимаю что он для школьников писал, кто постарше от пива отупел . Стыдно, товарищ, не овладеть еврейским вопросом . Даже Дмитрия Лихачева на Соловки отправили ( сам рассказывал ) , когда нашли у него Протоколы Сионских Мудрецов, такая фальшивка, что сто процентов с реальной жизнью совпадает, как сравнишь .
Пётр Достов
Боимся, опять денег одолжат и свалят с новым Моисеем. К этому идёт.
Из тьмы веков: Любой чел ставит вопросы:
Как устроен мир (как возник и как исчезнет/ или не исчезнет?) , Как следует жить? Как воспитывать, чему учить?
На известной (ранней стадии развития) только домыслы и догадки были основой ответов. Без доказательств, на Вере в Слово шамана, колдуна, ведьмака (письменности – не было) .
В основе любой культуры есть некая Вера (эпос, миф, сказание) ,
Религия любая есть цельный взгляд на мир и система ответов.
более продвинутая ступень религии – Церковь, например, католическая или протестантская) .

Библейские Веры:
- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай, Равенство людей)
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.

Дорога к Раю:

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм (Рай, Равенство народов)
Минус: по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?
Не суди, да не судим будешь.. .

- араб (христианин, по-сути) Магомед: реформатор христианства:
право на Справедливый Страшный Суд =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас =>
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» =»Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви (ислама) над об-вом, гос-вом…
=> ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, и «где-то там… на небесах» .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Суд, Равенство перед Судом.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!

В наст время в/перечисленные европейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм => и тэдэ…

К наст времени многие вещи, понятия дошли до нас в силу необходимости = исторической неизбежности.
Например, колесо, компас, приручение зверей, укрощение огня, календарь, письменность и т. д.
К теме:

Можно смело утверждать, что если не язычник Моше, то книть иной Хомо изобрёл / выдумал иное честное повествование о Боге, Рае и Страшном Суде.
И, спустившись с гор / вылезши из пещеры, выползши / тайги / пустыни – донёс благую весть до своих сородичей.
Книть ацтек, араб, китаец или негр.

В таковом случае – нонче нек-рые проклинали/восхваляли бы ацтека, араба, китайца или негра.
Его, и его сородичей и мечтали бы – обвинить / возвысить, сделать козлом отпущения грехов / ангелом во плоти.

Одно слово – мечтатели, Онанисты.
Спецы по врагам, агентам… нацменам.
Алина Пупова
...гы!... ответил бы классически "Сорок семь"...но боюсь, не поймут.... шиза рулит миром фантиков!...
Андрей Миронов
Она им выгодна. Сами и пиарятся.
Сами ни на что не годны, вот и отвлекают друг-друга.
Андрей Истомин
чувствую, вместо вразумительного ответа щас будет вопрос: "вы еврей? "
Dilnaz Orumbacarova
Нечего спросить было? Ну-ну.
"Бытовой антисемитизм подобен геморрою. Его не видно, но он зудит" - С. Скоморохов Избранное, т, 7, стр. 79

Этой "паранойе" более двух тысяч лет. Ты свалился на Землю только что?
По случаю предстоящего очередного, юбилейного конца света решил проведать землян?
<<Mad1Nka >>
Жалко же, столько народу клятые фошысты згубили в печках.
Одне евреи страдали, а русские как у креста за пазухой жили.
Шёл бы ты нах жидяра, если честно.
Евреи Катар вырезали, и свою лживую религию земле разносят....
Так и по поводу американцев и европейцев то же., они то же евреи. Зависть и хамство двигатель "прогресса" кое где.
Халим Мусоев
Вся проблема евреев имеет место лишь в пределах национальных государств, так как здесь их активность и высшая интеллигентность, их от поколения к поколению накопившийся в школе страдания капитал ума и воли должны всюду получать перевес и возбуждать зависть и ненависть; поэтому во всех теперешних нациях распространяется литературное бесчинство казнить евреев, как козлов отпущения, за всевозможные внешние и внутренние бедствия. - Ницше
Aleksandr Morozov
Где?
в ю-тубе про это набери видео-опупеешь!
Sergei Margolin
зависть
Хафиз Ханов
ВЫ ЕВРЕЙ ИЛИ ЦРУшник?
Nazgul Iskalieva