Общество
К вопросу о введении ОПК в школе (см. внутри)
Вот что писал В.Ленин: «Втянуть женщину в общественно-производительный труд, вырвать ее из «домашнего рабства», освободить ее от подчинения – отупляющего и принижающего - вечной и исключительной обстановки кухни, детской – вот главная задача. Это - борьба длительная, требующая коренной переделки и общественной техники и нравов. Но эта борьбы кончится полной победой коммунизма». Жизнь показала, чем это кончилось. Тяжелейшим ударом по семье, сделало женщину добытчиком и кормильцем, заставило ее бить костыли и таскать шпалы на железных дорогах, вынудило в массовом порядке занимать самые низкооплачиваемые и непрестижные работы. Большевики на рождение ребенка давали декретных две недели – боялись, что женщина ускользнет из их рук. Поэтесса Софья Петренко, полковник в отставке, рассказывала, как она в обеденный перерыв родила ребенка, а после обеда вышла на службу!В таких условиях женщина вынуждена была сокращать свою семью до минимума. Из семейного «рабства» в настоящее социально-общественное рабство - вот чем всё это обернулось. «Я и баба, и мужик, я и лошадь, я и бык» - вот как в народе оценили «мудрую» ленинскую политику. Если к этому добавить, что главным идеологом семейной жизни и воспитания детей в стране была бездетная Н. Крупская, то «коренная переделка и общественной техники и нравов» обрекла институт семьи на прозябание и борьбу за выживание.В результате такой политики, (в отношении так называемых паразитических классов, включая сюда и «мелкобуржуазных» крестьян, она была, в сущности, людоедской), чрезвычайно ослабли как вертикальные семейные связи, так и горизонтальные, родовые.Но самым страшным является то, что исчезла вера предков, так как в семье за духовность отвечала МАТЬ. Отец был кормильцем, а мать занималась воспитанием чад.И женщина КАТЕГОРИЧЕСКИ не желает возвращаться в семью для выполнения своего главного предназначения – родить и ВОСПИТАТЬ духовно и нравственно.Так почему бы не ввести ОПК в школе? Работающая мать уже НИКОГДА не сможет дать то, что нужно ребенку для жизни – нравственные ориентиры. ЕЙ НЕКОГДА! ОНА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ!!!
Мать и школа должны вместе воспитывать знаниями и чувствами, только не получается пока ...:)
ОПК -хоть какой шаг, чтобы заполнить ту пустоту, которая заполняется СМИ, ТВ и прочей языческого толка информацией.
Совершенно с вами согласен и полностью вас поддерживаю! ОПК в школе просто необходимо!
Если его введут будет очень много споров в нашей многонациональной России. Учить нужно не в школах этому предмету а в семьях.
Asamadin Kerim
Вы в своей семье учите этому предмету?
Идея отличная! И я всегда ее поддерживала. Только уж очень долго она обсуждается в обществе. Мои сыновья уже успели вырасти, и я старалась, как могла им рассказать и объяснить и о Боге, и о вере.. . Но точно знаю: дополнительные знания им бы только помогли!
Жаль, но мне кажется, не позволят ввести ОПК в школе...
Asamadin Kerim
если православные родители не будут требовать ОПК хотя бы как факультатива, то этот предмет не введут никогда.
лучше пусть наших детей тайно учат сайентологи, чем научат их знаниям о Боге.
Вы знаете, что школа 1316 в Москве находится под тайным патронажем сайентологов?
вчера учебники увидела для 1-2 класса по русской литературе. волосы встали дыбом... (((
Думаю не стоит, потому что фиг знает что из этого сделают. Кроме того, почему именно ОПК? А не основы ислама, или основы иудаизма, или там ещё чего-то аналогичное. Если и вводить, то только в факультативной форме. Кроме того, сомневаюсь что это даст пользу. Пусть уж лучше учат уголовный кодекс и конституцию.
Asamadin Kerim
если переедем в Турцию, то будем как миленькие изучать основы ислама. уж поверьте.
а в Израиле - основы иудаизма.
это у нас только такая демократия. в родной стране русский человек не имеет права изучать в школе религию своих предков.
а в Израиле - основы иудаизма.
Потому и не вводят, что Россию нельзя считать абсолютно православной страной. Я уже писала об этом в каком-то ответе. Как вы себе представляете присутствие на таких уроках неправославных детей? Например, католиков? Что бы они слышали, как православные называют их еретиками, отступниками от веры Христовой, папистами? Или, например, протестанстких детей, которым будут говорить, что они сектанты? Я уже молчу о еврейских и мусульманских детях.
А преподавать кто будет? Вы представляете себе уровень подготовки человека, который этот предмет будет преподавать? Вот и подумайте, что хорошо, что плохо. Я так думаю, что если бы истинно православные семьи были многочисленными и крепкими, и любвеобильными к своим ближним, не надо было бы никакого ОПК. Сама жизнь таких семей была бы уроком для окружающих.
Asamadin Kerim
можно ввести факультатив.
преподавателей много, поверьте. Вы просто не знакомы с этим вопросом. причем преподаватели все богословски грамотные.
никогда ОПК не введут в образовательную программу в школах! и слава Богу!:)
Дмитрий Марадуда
Ну, почему же, пускай вводят...Преподавание в школах такое, что вызывает отвращение в учениках к предмету, поэтому уверена в том, что те, кто будет изучать ОПК в школе, после этого к церкви не подойдут на пушечный выстрел и уж тем более никогда не возьмут в руки православный катехизис. Человек создан свободным, и все, что делает его рабом - вызывает протест, если не яркий, то глухой...
Так мать на то и мать, чтобы прививать все своему ребенку, и нечего это взваливать на школу.
Asamadin Kerim
Вы рассказываете своему ребенку о Боге? учите его знать основы евангельского учения?
да можно но итог не тот.. .
мать лучьше ориентиры даёт.
Молчала, молчала, а все же решила высказаться. В целом с Вашими пояснениями к вопросу согласна целиком и полностью, могу и сама подписаться под каждой фразой, но не понимаю, какое отношение имеет введение ОПК в школе к проблемам в семье? Но дело не в этом. Я просто считаю, что введение ОПК в школе никаких нравственных ориентиров не даст. Это вызовет обратный эффект. Дети будут только и думать, что у них отобрали лишний час от прогулок и игр, а в отместку это вызовет неприятие всего предмета ОПК. Я сама была свидетелем того, как дети после посещения воскресной школы буквально издевались над молитвой "Символ веры", которую должны были выучить. Не помню дословно все, это меня покоробило (я тогда была сама христианкой и очень трепетно относилась к вере) , помню только фразу "чаю воскресения мертвых" - "А, интересно, "чаю" сахаром или нет, и почему именно воскресенье, а не понедельник... " - дальше следовал смех над собственным "остроумием". Примерно то же будет происходить и в школе. Дети будут отбывать уроки, как очередную принудиловку. Тем более, какой смысл в этих уроках? Сейчас полно православной литературы, передач по телевизору, так что тот, кто хочет знать больше о православии без труда найдет информацию, а заставлять.. . Кроме того, у нас страна многоконфессиональная, как будет на таких уроках мусульманам и другим? Родители будут активно возражать дома, ребенок понесет это в школу и распространит это среди православных одноклассников, который будут только рады позлословить на тему веры.. . Прежде, чем вводить православное воспитание в школе, подумайте, и о побочных эффектах в первую очередь.. . К тому же понятие "вера" - это очень личное, и если сделать из этого школьный предмет, то это по жизни и будет восприниматься, не как нравственные ориентиры, не как личные отношения с Богом, а как очередная зубрежка "выучил-сдал-забыл". Я понимаю, что мой ответ, скорее всего, вызовет ваше неприятие, потому что Вы, возможно, верите в то, что ОПК принесет пользу, но Вы посмотрите на дело с разных сторон и тогда поймете справедливость моего высказывания.
Asamadin Kerim
Вы знаете, я преподаю не в школе, конечно, в Университете. преподаю не ОПК - другой предмет.
очень редко мы касаемся богословских тем.
студенты сидят, как завороженные, говорят, что им неоткуда узнать эту информацию, что то, что им преподают на истории религий - просто ужас и тд.
да и, исходя из нравственного состояния общества, ОПК нужно нашим детям. я в этом уверена.
Анна Селезнёва
Ну, во-первых, акцент делается не на урок, а факультатив.
Во-вторых, знание, как зайти в церковь, что означают символы и элементы службы, что и как и почему празднуется...
Так что есть и другие примеры реакции детей на такой вот урок-разговор.
Дети при внешней браваде, все равно впитывают и задают дельные и заинетересованные вопросы.
И самое главное: свято место пусто не бывает- секты и, вальдорфская школа... заполняют школы и "вольют "
им в головы такое, что потом уж точно понадобится реабилитировать . Необходимость в таких центрах
реабилитации существует, и кое-где ( сразу адреса и ссылочки не найду, но читал) они действуют.
Совершенно согласна! Ужас просто. Поэтому имеем то, что имеем. Мать до 3 лет вообще не должна отрываться от ребенка ни на минуту. Спасибо нашему государству, что сейчас положение стало еще хуже!
у нас есть упк это круто! =)