Общество

сколько времени стояли в очереди на получение квартиры в СССР? в разных городах и в какое время.

Сколько бы ни стояли, а получали БЕСПЛАТНО!! !
И квартплата составляла около 10 % зарплаты!
Nora Nora
Лучший ответ
Фархад Т я тебе исейчас могу устроить ссср, если ты специалист..приезжай я дам тебе работу если будеш справлятся года через три дам комнату)) платить буду сто долларов в месяц как в сссре, если дела подут хорошо то через лет десять пятнадцать если будеш одна я сниму тебе однюшку , )) как в сссре , если будет трое или четверо получиш двушку.. НО ТО ЖЕ СЪЁМНУЮ , А РАБОТАТЬ БУДЕШ ЗА СТО ДОЛЛАРОВ , СОГЛАСНА ВЫЕЗЖАЕШ?)))
Фархад Т И КВАРТПЛАТА У ТЕБЯ БУДЕТ ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ ОТ ЗАРПЛАТЫ , свет газ телефон это дополнительно.. КАК В СССРЕ я жду едеш уже билеты заказываеш . ехать нужно в сибирь в новосибирск..))
Фархад Т Я ТЕБЕ , СТО БАКСОВ БУДУ ПЛАТИТЬ СЕЙЧАС )) и цены будут теперешние ебстественно.. ,сто баксов ща это даже больше чем тогда средняя зарплата.. ПО ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ..
Фархад Т В СССРЕ ЗАРПЛАТА БЫЛА РАВНА СРЕДНЯЯ ПРИМЕРНО СТАМ ДОЛЛАРАМ ТЕПЕРЕШНИМ ПО ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ , И БЫЛИ ДЕШОВЫЕ СЪЕМНЫЕ КВАРТИРЫ , НУ СОЦИАЛЬНЫЕ.. ЛИЧНЫХ НЕ БЫЛО.. я тебе и предлагаю если можеш и хочеш жить на сто баксов милости просим..))
Когда я родился - у родителей уже была квартира - насколько знаю - ждали они ее немного - года три.. . плюс имелась комната в коммуналке у матери - как ни странно но не отняли при прописке в квартиру с мужем.. .
Потом - когда мне исполнилось 16 смогли улучшить свои жилищные условия - сменяв двушку и комнату - на трёшку...
лет 10... в ноябре 90го получили..
Anna Plutahhina
Я никогда без квартиры не был. Через 1год и 8 месяцев после вступления в должность получил первую.
Natali Poz
Фархад Т НУ И ДОЛЖНОСТЬ ГОВОРИ , И МЕСТО НА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ не нужно точного , ну тогда будет ясно..)) что ты за гусь такой..))
Я стою на очереди с 1991 года по настоящее время! Сколько ещё стоять - вопрос! Мне сейчас 65 лет! Выстою ли я в этой неравной борьбе, не знаю!

г. Гатчина Ленинградской области.
Sardor Rasulov
По разному. В нашем городе, когда начинали строить новый завод, давали квартиру года через 3-4. На старых заводах очередь была разная. Мой отец стоял в такой очереди лет 15. Получил квартиру перед самым развалом СССР в последнем построенном доме. А мама была фельдшером в поликлинике. Так там даже и очереди не существовало. Не давали медикам квартиры. Только молодым специалистам - врачам, приехавшим по распределению, стали давать в конце 70-х, в 80-е. А старым работникам - нет.
Ирина Ханова
Мы 10 лет, в итоге сами купили
В первый раз мы получили квартиру новую, когда наш дом пошел под снос - строили метро. Второй раз, когда папе как инвалиду улучшали условия проживания, лет через 10. Мы с мужем стояли на очереди 1 год и три месяца. В этой квартире мы сейчас и живем.
в нашей семье все было, а вот лишились жилья в перестройку мгновенно. Наш до купили, а людей рассовали по дырам.
5 лет, получил трешку. До этого в общаге, однокомнатной.
Олег Рыбалка
Именно в советские времена мы стояли в очереди на получение отдельной квартиры 4 года, но в промежутке этого срока мы получали отдельную комнату в семейном общежитии, что было тоже большой удачей. Мои знакомые стояли в очереди 15 лет и в конечном итоге получили новое жильё, когда дом их родителей, в котором они были прописаны, попал под снос. Так что у всех это дело было по-разному.
по разному. . и в разных организациях, если ты допустим мент, то мог получить квартиру очень быстро, кого то посадили, или старичёк помер или бабушка какая нибудь. . вот она квартира. . ,если ты где нибудь на заводе мог стоять и по двадцать лет и больше. и мог и не достоятся. . вдруг выпил лишнего или кому то в глаз заехал или не ту выепал. . в очереди могли подвинуть на раз. . местком профком. . САМ В ПРОФКОМЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ БЫЛ..))
Артем Сычев
Как вы считаете, каждый человек рано или поздно будет отвечать за свои поступки.
Вишневый Рай
Первую квартиру мои родители получили через год после свадьбы (это была двухкомнатная они тогда жили в Красноярске), затем когда старшая сестра уже выросла 16 лет ей стало, родился я, им дали ещё однокомнатную (тогда мы уже жили в Ростове-на-Дону). Соседи наши, например, получили квартиру сразу после рождения ребёнка (трёхкомнатную улучшенной планировки) они были рабочими на ТЭЦ.
Serge Kruk Вот именно, только "гегемонам" давали квартиры...а интеллигенции не даставалось ("если я вам дам квартиру, то у меня рабочий останется без нее" - так нам двум к.т.н. в 1990 году сказал мэр одного из городов Ростовской обл.), но потом дали "как поддержка ученых города", нам было по 45 лет...
если строительная организация - самое большое 1 год
а так некоторые и по 10 лет стояли
как тут заметили можно было купить квартиру
хорошая 2-х комнатная стоила 2-3 тысячи
при зарплатах от 120 инженер, 200-400 рабочий, 600 руб профессор
Артем Сычев не купить а дать на лапу.. КВАРТИРЫ НЕ ПРОДАВАЛИСЬ , ДАЖЕ КООПЕРАТИВНЫЕ КВАРТИРЫ и то нельзя было считать своей собственностью , ты сам не мог назначить цену , за тебя это делал дсж.. сам не мог и продать тому кому ты хочеш продать за тебя это делало государство. и квартира с каждым годом становилась всё дешевле и дешевле не смотря где расположена..
Ирина Ханова на вступление в кооператив тоже были очереди по несколько лет
нисколько не стоял
купил кооперативную квартиру в рассрочку
Артем Сычев кооператив не всем продавали , да и квартир кооперативных было 0,2 процента от всего сссровского жилья..
2 недели гдето..