Общество
А можно узнать - ЧТО было при совдепии чего НЕТ сейчас? Только не надо про бесплатное образование глупости говорить
оно и сейчас есть! Только в непрестижных ВУЗах никому не нужныхИ при совдепии так же было, в нормальный то ВУЗ сунуться без денег также было нереально!Насчет медицинского обслуживания - оно и сейчас есть, причем ЛУЧШЕГО качества.Может забыли очереди в поликлинику с 6 утра?
1.Порядка было больше, чем сейчас.
2. С колоники на улице воду можно было пить и не думать о фильтрах.
3.Можно было гулять сколько угодно и никто не наяривал бы тебе на мобильный и не спрашивал: "А ты где? "
Этого ты никогда не поймешь. Была совесть, честь, порядочность. Маленькая преступность. Не было безработицы, социальной несправедливости.
Учились в нормальных ВУЗАх без взяток, девушка! Нет, конечно, взятки давали, но далеко не все. И действительно способные поступали спокойно, учились, стипендию получали.. .
Сейчас в образовании всё решают деньги, не ум и не способности.
О медицине возражать не буду.
Чего сейчас нет? Стабильности, сильного рубля, уверенности в завтрашнем дне, счастливого детства с огромным количеством бесплатных кружков, секций, почти бесплатными пионерскими лагерями, муз-и спортшколами... Порой кажется, что это и есть самое важное. Ведь не хлебом единым жив человек!
О медицине возражать не буду.
А бесплатное образование было везде. И учили намного лучше.
Полный бред. Отвечать развернуто не буду. Вопрос этого не заслуживает. Приведу примеры. Из моих одноклассников. Несколько человек из очень простых семей без всяких денег и блата поступили : в МГИМО, МВТУ им. Баумана, МГУ, Ин. яз. им. М. Тереза и тд.
ну чего нет о чем скучаю нет колбасы из мяса даже из сисяк и писяк неделают ...потомучто дорого . нет молока хоть оно и было не той жирности как от коровы это молоко было натуральное, нет масла опятьже сливочного есть маргарин какойто вазелин иногда за сто рулей пачка но это не масло, сметана, рыба стала просто золотая.. . и общий уровень даже по сравнению с восьмдесятыми упал ну так скажем среднее благосостояние и оно упало не одно оно потянуло за собой и среднюююкультуру...
Был тотальный (законодательный, общественный и реальный) контроль над алкоголиками и немногочисленными тогда наркоманами - то есть все они были пересчитаны, регулярно пролечены и затем трудоустроены. А сейчас они сами по себе - кто как хочет и кто как может - теперь это проблема только их семей.
Детского, здорового искреннего смеха, жизнерадостных людей.
Наталья Кадашникова
не с теми людьми общаетесь))
После 91 года все холопы решили что им теперь не нужно работать и учиться. Теперь ведь все холопы считают себя ДЕМОКРАТАМИ. С их точки зрения демократия - когда все воруют и бухают сколько хочется.
социальная защищенность - была, . и не шуточная: уволить беременную, как и вышедшую из послеродового отпуска - невозможно. или замучаются оправдываться. уволить перед пенсией - значит отправить досрочно на пенсию за свой счет ( увольняющего) . детский сад и ясли - надежнее зарплаты. и много еще чего, касающегося социалки. я этого не ценила раньше. и всю эту социалистическо-коммунистическую бурду не одобряла. а теперь понимаю - кроме болтовни должно быть у человека что-то для опоры. а, оказывается, раньше оно было. лицом к лицу лица не увидать.
Ты очень много вспомнила. Прямо знаток советских времен. А теперь вспомни. Сколько у тебя друзей? Настоящих. Которые придут к тебе в любую минуту. В радости ли, в горе ли. И не из-за того, что у тебя много денег или весомые предки. А просто так. И не будут считать во сколько баксов обойдется общение с тобой. И когда на день рождения твоего друга или отца, или брата соберется вся улица в твоем городе. И все будут веселиться просто так, под гармошку или магнитофон соседа. И всем будет хорошо от общения друг с другом, а не оттого что на вашем празднике крутой тамада и куча суперзвезд.
А у нас в Москве и сейчас очереди с 6-7 утра на запись к врачу. Причём и под снегом, и под дождём. А в 23 больнице на Таганке инвалиды стоят в очереди на получение талона на ВТЭК тоже на улице ит оже с 6-7 утра. "Счастливчики" - первые 25 человек - сидят потом часа 3-4 в очереди, а остальных просто гонят. Кстати, список бсплатных лекарств с каждым годом "тает". Импортные заменяют на наши, а из них больше половины - фальшь. По радио кто-то из осведомлённых уточнил: 90%. Так что, вы плохо подготовились к данному вопросу.
Люди были добрее! Больше интерисовались новыми книгами, и новыми спектаклеми. И больше помогали друг другу.
Было чувство всеобщего глубокого удовлетворения!)))
Алексей Павлов
и ктож тебя так глубоко удовлетворил...)))
все богатства страны "принадлежали "народу
из материального-дефицит... талоны на продукты.. пустые прилавки, хамы чиновники и продавцы, грязь на улице и бездорожье.. .
но было и хорошее-счастье, когда на праздник колбаса п\к и т\к, горбуша, икра... оливье-еда праздничная, студень... шуба... а сейчас в праздник нечем удивить-все едим каждый день.. .
а образование было действительно хорошее, и те, кто действительно хорошо учились, поступали куда хотели.. .
из морального-патриотизм, единство, на демонстрацию ходили-весело, музыка, праздник-сорудники, соседи... друзья-все вместе и пили, и танцевали-РАДОВАЛИСЬ!!!! и стремились в библиотеку, театр, музей... а пионерский лагерь, КМЛ, спортлагерь-этож целая жизнь-другая, летняяя... в городе никогда летом не было детей... НЕ БЫЛО!!! все были за городом!! на воздухе... теперь дорого ...
Была СТАБИЛЬНОСТЬ, не было той неуверенности и страха, что завтра останешься с дырой в кармане, и твои накопления превратятся в 0...
а главное-была НАША МОЛОДОСТЬ.. .
здоово, что сейчас все есть в магазинах, и интернет. и заграница... -но вот нет того оптимизма, что раньше.... то кризис. то дефолт, работали-зарабатывали -и на тебе, опять ничего... .
а главное-была НАША МОЛОДОСТЬ.. .
А еще от совдеповской водки всем становилось веселее, а от нынешней в депресняк впадают, да друг друга ножами крошат.
жизнь была и тогда, и сейчас, вопрос в качестве... Трудно глухому про Лунную сонату - извините, это всё из разряда" почувствовать надо", иначе беспредметный разговор! Да, я без "бабок" и блата поступил в универ и закончил его, и меня учили не нынешние взяткобратели, а ПЕДАГОГИ, СПЕЦИАЛИСТЫ - я не боюсь писать про них с капсом - уважаю!! ! И врачи, которые нынче в Израиле в лучших клиниках- на приёме в поликлинике сидели - да, это было -НО- назад не хочу! Не вернуть, да и не надо - слишком много дерьма окружало нас и их, поэтому и уехали. Ттеперь 75 % продуктов, лекарств, техники получаем из-за рубежа, где все это создают кто? :(((
СТРАНЫ сейчас нет такой большой - поуменьшилась после перестройки.
В престижные ВУЗы с деньгами говоришь - так это уже в конце совдепии - все делалось для того, чтобы "совдепия" умерла. Чего американцы добивлись, то мы и сделали. А очереди в поликлиниках - это просто смех. Можно подумать, что сейчас придешь и сразу попадешь к врачу. Да мы тут с 6 часов до 2- 3-х можем околачиваться!
то же образование при совдепии было лучшим в мире!!!
давали квартиры БЕСПЛАТНО, трудоустройство 100% (даже статья была за тунеядство) , помощь многодетным семьям РЕАЛЬНАЯ, платили всем такую зарплату на которую можно было прожить, а не просуществовать ...и т. д.
Алексей Павлов
несовсем так минимальная пенсия в семдесят четвертом году была 4,50 четыре рубля пятдесят копеек при цене на бутылку водки 3,62 а булка хлеба серого стоила шестнадцать копеек а белого двадцатьпять, потом подняли до двенадцати рублей... в совхозах тракторист на посевной ли иуборке мог получить в средине семидесятых до трехсот рублей это были так скажем большие деньги ...но это месяц полтора а когда зима ремонт трактора то взяв аванс тридцать рублей в получку оставался должен...я это видел и работал...с семдесят шестого...
Алексей Павлов
единственное что переносилось легче ну тебе мать смогла купить фуфайку новую в школу и все рядом тоже.. )) в фуфайках...ану я тут уже говорил продукты совсем мало подделывались тоесть ели достаточно натуральные продукты а хню разную от которой даже тараканы вымерли...
Могли ездить в Прибалтику без загранпаспорта
крали все, но понемногу
ПАТРИОТИЗМ.
При "Совдепии" - точно был.
Сейчас - точно нет.
При "Совдепии" - точно был.
Сейчас - точно нет.
Наталья Кадашникова
сейчас - ТОЧНО ЕСТЬ!
натуральные продукты