У меня больше нет сил терпеть старческий маразм. Я иссякла. Я не могу повторять каждый раз какое-то предложение по нескольку раз, чтобы дошло. Самые простые предложения. Допустим, пожилой человек пошел гулять, одновременно он заходит в магазин, это ему доступно. Спрашивает, что купить, говоришь, просто и внятно "хлеб, молоко" Но в ответ непонимание. Опять повторяешь, и надо повторить не один раз. Вы можете сказать, что сама ходи. Но он может ходить по магазинам, ему это даже нравится. И дело не только в магазинах Любое предложение сразу не доходит. Я всё повторяю, абсолютно всё не по одному разу. Я устала от таких повторений. У меня нет сил. Другие проявления старческого маразма, уже у другого человека: НЕ ЕСТ, т. е. демонстративно, сидит на кухне среди еды.. . и видимо, решила помереть от голода. Еда нормальная, нормально приготовленная, я ем, мне вкусно. Она не ест, сидит несчастная, что её НЕ КОРМЯТ и что ей не дают есть. Я уже вижу, что у неё взгляд такой тоскливый голодного человека. На мои предложения поесть, отвечает с ненавистью "Не надо мне ничего". Я просто молчу, чтобы мои какие-то слова не вызывали у неё ненависти, потому что ЛЮБЫЕ слова у неё вызывают ненависть. Просто молча всё готовлю. Из всего делается проблема. Если я оставила чайник. чтобы он скипел, она, сидя на кухне, его не выключит, принципиально. Сейчас вот включила чайник специально для неё, чтобы она чай попила, сама отвлеклась, чайник скипел, половина выкипела, она не выключила, хотя была рядом и чайник я в приницпе для неё ставила, посидела на кухне, ушла... видимо, оскорбилась, что я сама не выключила чайник.
У меня НЕТ СИЛ, я больше не могу!!!! Как вы справляеетсь со всем этим, если с таким сталкивались?
Общество
Что делать в такой ситуации? Вопрос только для тех, кто сам в такой ситуации находиося или сейачс находится. см?
Это тяжело. Налицо все признаки болезни Альцгеймера, ну, по крайней мере, ее начала. Кто вам этот человек? Близкий родственник? Сочувствую. Все, что вы говорите, очень типично. Просто как в учебнике.
Поймите - ваше раздражение совершенно нормально и объяснимо. НО. Вам предстоит долгий путь. Во-первых, этот человек нуждается в срочной консультации врача - психоневролога с геронтологическим уклоном. Срочно. Ему нужно выписать необходимые лекарства, а вам нужна помощь специалиста.
Многие попытаются вам сейчас посоветовать "взять себя в руки", "посочувствовать пожилому человеку", даже могут начать стыдить вас. НЕ обращайте внимания. Она и должна быть на лекарствах, потому что у нее - совершенно характерное состояние конфликта со всем миром, и с вами в первую очередь. Это болезнь такая. Она поддается какой-то коррекции, безусловно. Но, если это возможно, вам должен кто-то помогать по уходу. Скоро станет небезопасно оставлять этого человека одного. Сначала выкипает чайник, потом загорается квартира, а эти больные вот также безучастно сидят. Увы.
Действуйте! Я искренне желаю вам помочь.
Дил Дорим
Квартиру уже нельзя оставлять надолго без присмотра, я вынуждена была оставить постоянную работу, выкручиваюсь как могу на всяких подработках. Для меня дом и они, да, мои старики, сейчас на первом месте, для меня это главное. Но...сил нет!!! И не столько по причине материальной ограниченности, т.е. то, что денег не хватает, я как-то экономлю и не это самое главное сейчас для меня, сколько по той причине, что я не могу на всё это как-то влиять, может быть действительно по той причине, что нужна помощь врачей, но таких врачей нет у нас. Вряд ли это болезнь Альцгеймера, насколько знаю, эта болезнь прогрессирует так, что человек вообще ничего не понимает. Они понимают, но НЕ хотят понимать
Дил Дорим
Кстати, леакрства ей давно уже выписывали, я их постоянно покупаю, кавинтон, ноотропил, она отказывается их принимать, вообще какие либо лекарства не хочет принимать.
Нам всем это предстоит. Я имею ввиду старость. Я с этим сталкивалась и пережила. Это трудно, но по-другому не будет.
Что сказать? Только одно -терпеть. Объяснить им это невозможно. У них своя логика. У них свой мир. Самое главное не винить себя во всех этих проблемах, ибо в этом случае Вас надолго не хватит. К этому следует относиться как к плохой погоде, от Вас ничего не зависит, Вы не можете это изменить. И самое главное, постараться не злиться на них. Они ни в чем не виноваты, они просто другие.
Это же наследственное. И у вас такое будет. С этой точки зрения на это и смотрите. Церебролизин поколите. Хорошо помогает.
Дил Дорим
и ничего не наследственное...бабушку помню, она была более покладистой...
У меня вряд ли такое будет, т.к. кто сам проходит через что-то вряд ли потом будет распускаться. Я так подозреваю, что это не столько болезнь, сколько ЭГОИЗМ. Они не жили со стариками, они не знают, что это такое, а меня, можно сказать, вообще не воспринимают как человека, у которого может быть своя жизнь. Ну вот так они устроены.
Да, я через это проходила и искренне вам сочувствую. Самое главное в этой ситуации - понять, что человек болен и все эти действия и обидные слова - от болезни, ничего личного в них уже нет. Хорошо бы, чтобы кто-то разделил с вами эту тяжесть - хотя бы приходил иногда или терпеливо вас слушал. Отключите все эмоции, терпите, терпите и делайте все необходимое. Особенно позабтьтесь о безопасности - положите человеку во все карманы записку с вашим телефоном, не оставляйте на виду спички и т. д. Улучшения эждать, увы, не приходится, а вот изменения к худшему могут быть. Я желаю вам выжить и не сделать ничего такого, что будет вас потом мучить.
Бог терпел и нам велел. Терпения вам и милосердия, ведь мы же не знаем какими станем сами и что вытворять будем. Старики они как дети, капризные, но такие беспомощные. Летом умер мой дедушка в 94 года, а сейчас моей маме пришлось переехать к бабуле, не бросать же ее одну. Так вот бабуля тоже фокусы показывает, что маму трясет иногда: то не ест, то скорую сама себе вызовет и скажет, что к ней ходить некому.. . и повторять ей надо тоже все по сто раз.. . НО!! ! Когда я была маленькая она тоже по сто раз отвечала на мои вопросы, кормила с ложечки, и задницу мне подтирала, ее же это не бесило. Что хочу сказать: любите своих стариков, подарите им нежность и дайте знать, что любите их.
Надо понять, что к таким людям отношение другое. Что ни один из них не ведёт себя так специально, что такое поведение психопатология и другие нарушения в работе организма. Когда человек инвалид без ноги или руки - это принимается во внимание, но когда, так скажем, болен мозг (будь то шизофрения, постинсультное состояние и прочее) , то ...требования неизменны (т. е. как с полноценного). Что делать? Заниматься здоровьем этого человека - другого выхода поправить положение я не вижу. Честно говоря, это занятие довольно интересно и полезно не только для больного, но и для лекаря.
Прошло пол года с тех пор как забрала к себе свекровь (в состоянии "травка").Через полтора-два месяца изменилось почти всё... И ещё: сколько сталкиваюсь с аналогичным, давно сделала вывод: это не мы им нужны, а они нам. Им, в общем-то, всё равно что, кто и как. А окружающие посредством их проходят чистку души, избавляясь от деструкции.
Не отчаивайтесь. Всё решаемо. А по поводу магазина: можно узнать телефоны продавцов и в определённое время созваниваться с ними. Учитесь думать на шаг вперёд, предвосхищая поведенческие реакции. Что касается еды - нет проблем: моё дело предложить (но если не ест, тарелку убирать минут через 15, пропустив приём пищи, но можно предложить чуть позже какой-нибудь горячий напиток (любят кофе сцикорием и сливками). Не идите на поводу капризов, но не злитесь, заявляя чёткую позицию. Злость, раздражение разорвут вашу ауру и вибрации больного человека незаметно станут вам созвучны. Берегите себя и любите близких.
И. . не жалуйтесь друзьям-подругам. Вам от этого легче не будет, а негативной энергии только прибавится. Лучше рассказывать об успехах.
Дил Дорим
Я не знаю, КАК заниматься здоровьем таких людей!!!!Поэтому и спрашиваю!!!!Они себя считают здоровыми, во всяком случае в том, что касается психики.
Будет и у тебя старость. Может быть и болезнь по круче.
а вы, вообще то, хоть что нибудь слышали о врачах -гериатрах, ? о том что есть специальные методики и лекарства облегчающие людям, страдающим деменцией и их родственникам существование, . это целая отрасль медицины, она изучается, и хороший врач мог бы помочь и вам и вашим близким, ведь они страдают не меньше вас. только врач и только медикаменты и методики могут вам помочь, а не заламывание рук, верю что вы вымотаны, я работаю в этой области и смогла бы вам побольше порасказать, что твориться со стариками, страдающими деменцией, и каково их родным, одно могу сейчас сказать, что при правильном подходе ситуацию можно держать под контролем.
Дил Дорим
О таких врачах не слышала, в нашей поликлинике их НЕТ. Я вообще ни разу не видела и не слышала, чтобы такие врачи были. Спасибо за подсказку, буду интересоваться.
Дил Дорим
Сейчас посмотрела, где вы живете...всё стало ясно. Россия не Израиль, в России сейчас и честных терапевтов найти сложно, а уже о таких врачах - гериатрых мы вообще не знаем.
Терпения Вам.
У моей мамы с бабушкой похожие отношения.
Так же далеко не все есть будет, так же реагирует неадекватно. То, что приготовлено вчера вечером, на сегодня есть не будет - скажет старое.
Меня вообще внуком не считает, со мной на Вы разговаривает.
Жалко маму, ей обидно.
Более того, мама сбежала от бабушки 30 лет назад. А вот время как повернуло, бабушка живет у нелюбимой дочки.
Любимый сын отослал от себя и в ее доме живет.
Ну, ничего не поделаешь, старого человека не исправишь.
Терпения. Воздастся.
Жалко маму, ей обидно.
Терпения. Воздастся.
Никак с этим не справиться. Принять это как есть. Просто не обращать на это поведение внимания и не накручивать себе нервы. В моей семье недавно было то же самое. Не надо себя заводить и принимать это поведение близко к сердцу, от этого терпение-то и иссякает.
Просто когда это прекратится... вспомните и будете жалеть, что злились...
Да у меня Дед тоже такой был. Щас все хорошо, а причина почему ненависть? Если ето забастовка, то просто поставь еду на стол и пойди погуляй 80% что погда прийдеш еды не будет, так как пока не хто не видет можно и схомячить. А я с Дедом померился просто спросил в чем проблема и извенился.