Общество

У меня сегодня украли сумку с паспортом из офиса. Писать ли заявление о краже или о потере?

Обратилась по телефону в районное отделение милиции с просьбой выдать справку для паспортного стола, мне отказали, сказав что если напишу заявление о краже, то заведут уголовное дело и мне не смогут выдать новый паспорт пока уголовное дело не закроют (6 месяцев). Правда ли это????Говорят, что проще если пойду прямиком в паспортный стол и напишу заявление о потере. ..но вдруг моим паспортом уже сегодня воспользовались, потом доказывай, что ты не верблюд по судам((((
D-
Doch -K@
штраф будеш за потерю платить.. . а енто действительно проще, а что украл, что потерял один фиг.. . его все равно анулируют с момента написания вами заявления.. . и вообще звоните не в отделение а по 02... там все звонки фиксируют и если чего ето можно будет к делу подшить...:))
Серик Джумагулов
Лучший ответ
Наврали Вам. Пишите аявление, а то потом штраф еще сдерут.
Мария Ященко
им прото глухарь не нужен...
Если нет ущерба, лучше просто обратись в свой паспортный стол с заявлением об утрате, в ОВД тебе всё правильно сказали. Паспорт надо заблокировать как можно раньше, чтобы никто им не воспользовался.
Kristinuska Archipova
Когда нечего сказать - говори правду... пишите о краже... лучше минимизировать риск - тем более, укравшие ваш паспорт люди моут знать вас достаточно хорошо, чтобы создать вам сложности....
Bota Bekbolatovna
Пишите о краже, за это не бывает штрафа за халатное отношение к документам. А их висяки вам должны быть по барабану. И полная чушь, что из-за этого вам задержат выдачу паспорта.
Дело прекратят за малозначительностью, но будет "висяк". С другой стороны на период отсутствия паспорта они обязаны в 3-х дневный срок выдать временную справку с Вашей фотографией, заменяющую паспорт. Желательно заявление о краже отправить по почте заказным письмом в прокуратуру.
Лучше пиши, что потерял, поверь моему опыту, со мной такое было.
Вам надо было сразу заявить в милицию о ПОТЕРЕ, это проще действительно, нужно написать заявление в котором указываете все паспортные данные, что бы Ваш паспорт был уже зафиксирован и им не смогли воспользоваться, я сама в прошлом году была в подобной ситуации...
По опыту нужно было бегом писать заявление о краже паспорта
Виталий И
Doch -K@ Я и побежала бегом в дежурную часть по прописке (в другом районе города), сказала чтобы приняли у меня заявление о потере паспорта - не взяли((( говорят не надо- приходите завтра на прием в паспортный стол с 14 до 20 часов((((
ментам выгодней без кражи, за потерю - штраф, и справку должны дать пока по делу будут "работать"
Tatiana Fomina
Да это правда, сами сталкивались. Лучше заявить о потере и запалать штраф.