Общество

почему американские войска, не успели дойти до Рейхстага первыми, им же было ближе, чем советским солдатам?

они начали с высадки в Нормандии, а советские от Ленинграда. расстояние раза в 2 длиннее.
Договорённость была со Сталиным что Берлин берут советские войска.
Юлия Буракова
Лучший ответ
Им Сталин сказал, что если раньше придёте, то сбросим в Ламанш
Viktor Drinkov
США всегда воюют только чужими руками
Потому что границы зон союзной оккупации Германии были определены еще заранее до Берлинской операции-в феврале 45-го на Ялтинской конференции и во избежание случайного столкновения и перемешивания войск союзников каждая из сторон захватывала определённые области Германии. Вот Берлин и не попал под западную зону, хотя с определением границ оккупации в самом Берлине были сложности. Тем не менее, союзники, несмотря на взаимную договорённость, заняли некоторые районы Германии, обозначенные заранее, как советская оккупационная зона. В частности, ими была занята Тюрингия, часть Саксонии, часть земли Саксония-Анхальт и часть земли Мекленбург-Передняя Померания (англичане) , позже отошедших к советской зоне оккупации. Со своей стороны, части Красной Армии заняли часть территории Австрии, отходившей к западной зоне. Позже войска союзников были выведены из "чужих" зон.
Сталину престиж нужен был, солдат не жалел, а Американцам свои граждане были дороги
Для них солдаты были любимыми детьми, а для Сталина - материалом.
Плохо историю знаете.
Юлия Букова
там солдаты, у нас мясо.
ПОтому что его еще надо было завоевать. А почему Вы решили, что наши от Ленинграда только шли?
Т. к. в американской армии всегда было мало обученных военных, т. к. заинтересованность в их авантюрах в основном проявляло только всякое отребье и иммигранты, которые хотели получить гражданство. Отсюда и вывод... Так же дела у них обстоят и сейчас.
Staz Charlie "vlad"
Дмитрий Михеев а что же их гражданство хотят получить ? брали бы советское российское
Нахера им Рейхстаг? Им не до этого было. Пока мы на своей территории с немцами воевали, они всю Европу, Северную Африку и Азию от фашистов освободили, не считая Тихоокеанской кампании.
Олег Юн
-у них не было СМЕРШа !!
они и не торопились предоставив бои за берлин советским солдатам
ну тут не стоит в них кидать камень так как они по дороге освобождали всю европу