Общество
Зачем в Афганистане погибло 10000 советских солдат,для какой цели туда ввел войска СССР?
как нам говорили перед заброской, ВЫ УДОСТОИЛИСЬ ВЫСОКОЙ ЧЕСТИ ОХРАНЯТЬ ЮЖНЫЕ РУБЕЖИ НАШЕЙ СТРАНЫ... ну а дальше по вводной...
10 000 за 18 лет. А сейчас на дорогах гибнет по 30 000 в год. Какого чёрта они прутся на дороги.
Вроде, не 10, а целых 36... Официально было объявлено, что с Афганом у СССР давний договор, подписанный ещё при Ленине и войска вводятся для помощи и поддержания порядка, и как только порядок нормализуется, - уйдут. В реале цель была другая - установить режим правления выгодный для СССР, чем обеспечить себе влияние в стране и не допустить, таким образом, внедрения в Афган америкосов.
Официально погибло около 15тыс. Сколько искалечено-никогда не сообщалось. Афганцев погибло по разным оценкам около 1 млн. Потери СССР в денежном эквиваленте вообще не поддаются учету. Кроме того, Афганистан получал в огромном количестве безвозмездно различную помощь в лице советских специалистов, в свою очередь огромное количство афганцев учились в СССР, большинство из которых-бесплатно, поставлялось туда на безвозмездной основе оборудование, машины, техника, вооружение, сырье, материалы, ГСМ, продовольствие и пр.
А цель была простой и понятной: сделать из Афганистана государство-сателлит СССР, что-то похожее на Монголию, во всем подчиненное воле советского руководства, в место для постоянной дислокации советских войск как угрозы уже американским интересам в огромном регионе от Пакистана до Индии и Китая с возможной стратегической перспективой контроля региона Индийского океана и Ближнего Востока.
Для пущей убедительности войскам, направляемым туда, втемяшевалась тема: "Защита южных рубежей страны",населению-что дескать не войди мы-войдут американцы и т. д.
Братская помощь народу борющегося с колониальном игом, а может 16 республику хотели или афгани поменять хотели.
У горбачева была возможность еще в 85 году вывести советские войска из Афгана, но он, мерзавец не стал этого делать. а протянул, дав возможность талибов убить еще многих и многих.
По официальным данным 13 000 погибших. . А вот зачем - так очень захотелось Суслову, Брежневу и Устинову. . Другого внятного объяснения нет..
ПЛАНТАЦИИ опиумного мака - цель ввода войск СССР
это идеи Брежневского дома престарелых. не ссср затеял а всего один или пару руководителей хотели господства. . по земле и люди.. да кто их считае? ! еще нарожают бабы а интерес.. да меркальтильный. а какая там родина в афганистане. Просто с одним афганцем имела как то случай побеседовать=знает кстати, 5 языков и учился в ссср на инженера=строителя, так он попросту сказал, что если бы не лезли другие страны со своими политическими интересами. то внутри страны точно бы сами разобрались и не с этим мирным конфликтом, который на стезе войны им навязывают а пусть по их, по их религии и по их национальным традициям.. то страна не в такой бы заднице была, как сейчас и давно бы наладили жизнь по СВОИМ законам а не там государств, которы там имеют введеные войска. . ну не маджахет он, а самый нормальный мужчина, который трезво оценивает жизнь и взгляды на жизнь у него трезвые.
Мой папа там воевал...
там погибло не 10 000...раз в сто больше... все кладбища были завалены по всей стране.. даже хоронить запрещали публично... предположительно 1 000 000....но ведь в российской армии как бы солдат не убивать лишь бы убивать....
Леониду Ильичу, на тот свет позвони и спроси.
Шашлыки пожарить, водочки попить....
трафик караваны контроль...
Имперские интересы
Да, вопрос очень интересный, но думаю, ни кто точно на это не даст ответа, к сожалению, можно лишь предполагать. Лично моё мнение такое, если бы действительно Афган представлял такую большую опсность для МИРА, почему нельзя было испльзовать НАПАЛМ, просто стереть с лица земли, да погибло бы очень много мирного населения, а разве не меньше бы тогда погибло в общем людей? ! Думаю, это очередное зарабатывание триллионов рублей, и мы - обычные люди, лишь повод зарабатывания на нас денег, или как говорит мой брат, который отвоевал в ГРОЗНОМ - мы свеголишь мясо (((!
надо бы брежнева с его коллегами туда отправить. а то понавешали себе звезд героя хрен знает за какие заслуги. козлы!!!!