Общество

Почему на одного погибшего во Второй мировой войне немецкого солдата приходится более трех погибших советских солдат?

Это не считая мирных советских граждан.
Майя Спирина
Потому что никто не нёс ответственности, и никто особо и не считал потери. Вот даже здесь пишет г-н DVolk67 Соотношение безвозвратных потерь (т. е. убитых и пленных) - от 1,25 к 1 до 1,5 к 1(по разным данным). -По разным данным!!! Понимаете-что значит это выражение? Да что там война 60-летней давности. Если даже потери в последней-чеченской войне скрывают. Например, сколько человек погибло из Майкопской бригады при штурме Грозного? А потом благополучно будут говорить, что 1к 1,000005 или т. п. По разным данным.
Сергей Михайловский
Лучший ответ
Во время Сталинских репрессий до войны было убито много образованных военноначальников.
С_
Света __
Александр Волынский Если бы И.Сталин не произвёл чистки врагов народа, шпионов и диверсантов из "пятой колонны", - война была бы проиграна в пух и прах! Только благодаря новому руководящему составу в Красной Армии мы победили.
по последним данным советских солдат, офицеров и мирных жителей погибло 42 миллиона человек.
Это вы средние цифры берете. Есть более подробные. 41 год- на одного немца 15 советских солдат. 42 год На 1немца 8 советских солдат. 43 год, на 1немца 5 светских солдат. 44 год на одного немца 3 советских солдата. Конец войны советский союз заканчивает с положительным балансом 2.5 солдата на 1 немца.
товарищь Жюков не жалел русских солдат и его любимой манерой было - заваливать неприятеля грудами тел русских солдат. Он любил поговаривать: "Русские бабы ещё нарожают... "
А ты скажи спасибо сталину за это. За его "мудрую" политику.
Константин Карпенко Один к трём. Закон наступления.
Не так.
Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами 1,3:1
вот и я говорю - то была пиррова победа . и вина прежде всего на руководстве страны т. к. за исход сражения всегда отвечает полководец
Karaev Aibek
потому что сталин гавно, а не полководец
войну проиграли ещё до начала
против танков на конях собирались воевать
у немцев на вооружении были пистолеты-пулемёты шмайсер, а у наших винтовки
Кстати - гитлер всё это (и многое другое) знал, именно поэтому и появился план очередного блицкрига
но не учёл он только одного - советской жёсткой системы, которая сама по себе делала из человека зомби. людям некуда было деваться, они ожесточённо сражались.
И это была уже настоящая война, а не быстрая "увеселительная прогулка" по Польше или Франции. Блицкриг не удался, нашим ценой огромных потерь удалось выиграть время, именно только поэтому (я так считаю) война и была выиграна.
Игорь Потапов
Ксюша Назарова правильно глаголиш, я тоже об этом знаю. Это было
Юлия Магеррамова Да нет, то что вы называете шмайсером, появилось не сразу. Первые два года немцы на 90 % были вооружены винтовками.
традция... немцы бухают в одиночку, а русские....
Игорь Безруков
Больше. Около погибших 7 солдат РККА.
Алина Якимова
Ксения Клод Монековка Солдат Швейк ! В Гестапо перекинулся ...ренегат.
Откуда такая статистика?!. .
Почему считаешь только немецких солдат и не считаешь всех союзников Германии?.. .
А где итальянцы, румыны, и прочие еуроппейцы, который сейчас нас учат жить? ?
Давай считать тогда только украинцев, которые воевали, или только белорусов.. .

А про мирных граждан, эт ты зряя!!.. неуж-то тупой и не понимаещь, что красноармейцы не истребляли мирное население, в отличии от немцев и их союзников?. .

Признайтесь! ..просто захотелось попукать сегодня на Сталина, в день его смерти?!
Майя Спирина Немцев никто не "обеливает". Но разве не РККА должна была защитить мирных граждан? Разве не для "защиты социалистического отечества" строились фабрики и заводы, недоедали рабочие, колхозники, дети и т.д., отдавая последнюю копейку на оборону?
Соотношение безвозвратных потерь (т. е. убитых и пленных) - от 1,25 к 1 до 1,5 к 1 (по разным данным) . Но красноармеец, попавший в немецкий плен, с вероятностью 80% погибал. А немец, попавший в советский плен, с вероятностью 80% вернулся домой.

А 1 к 3 получается, если в потери с немецкой стороны не считать тех, кто вернулся из плена в 46 - 50 году.

ПС: Кстати, с СССР воевали не только немцы. Но потери итальянцев, венгров и прочих румынов разоблачители кровавого рыжыма, как правило, не считают.
Rinat N.j
Юлия Магеррамова В советский плен попало 3 миллиона немцев. Домой после 10 лет тяжелейшей лагерной эксплуатации вернулись 300 000.
как посчитал?
Ольга Самохина
Если сравнить с нынешней тактикой, воевали конечно скверно. Вместо того чтоб обойти безымянную, никому не нужную высоту, бросали солдат сотнями.
Tamara Novikova
Майя Спирина Думаете, "сейчас" хорошо воюют? Помните, Первую чеченскую? Что заставляло "умных" генералов вводить танки в Грозный? Бросать необстрелянных солдат в бой? Получается, что можно ругать Сталина, Жукова и других и... делать тоже самое, что и они.
Lost Soul уроды и сталин и все его последователи
У немцев с 1933 г вся промышленность готовилась к войне и клепала оружие, самое современное, какое ей дозволялось. Вот и подавили нас техникой.
Женя Хмыз
Майя Спирина В СССР вся экономическая политика в 30-е гг. была направлена на "клепание" оружия: коллективизация, индустриализация.
Жуков солдат не жалел
Ты не считал румын, поляков, чехов, французов, австрийцев, венгров и др. союзников Германии
Майя Спирина Тогда нужно прибавлять и наших союзников по антигитлеровской коалиции
потому шо, сталин немцев (подавлял) не качеством а КОЛИЧЕСТВОМ ЛЮДЕЙ
Потому что как говорил жуков "бабы в деревнях еще нарожают"
Angelo4Ek.aiko_99
потому что людей у нас не жалели и оружие у нас было хуже, так же первые годы войны командование войсками было отвратительным, здесь очень много факторов
а не надо говорить про жукова что он людей не жалел, его талант спас всю страну, и не тока россию, перед ним снимать шапку надо а не критиковать
на мой взгляд главная проблема таких больших потерь было отсутствие адекватного ответа немецким танкам и тактике блиц крига когда во время атаки на одну мало калиберную противотанковую пушку которая в лоб не могла поразить танк приходилось по несколько немецких танков, вот здесь люди и гибли стараясь остановить такую железную волну кто, как, чем сможет
Юлия Магеррамова Вооружение у ссср было самое лучшее и мощное в мире. Количество превышало немецкое в разы. На вооружении стояли танки с калибром 145, и броней 20 см, когда у немцев самые мощные танки были с броней 8 см, и калибром 52. С пушками то же самое. Миф о слабости и нехватке вооружения был создан позже для оправдания потерь.
Да потому что немцы берегли своих солдат, а не говорили "Наши бабы еще нарожают".