это перефразированная русская пословица... поисковик отсылает к приницпам японского менеджмента. .
ПОМОЩЬ Она помогает иному Постичь глубину событии. Она помогает гному Вверх расти на обиде, Она, озарения вроде, Как счастье, достойна тоста! Но счастье вечпо уходит. Обида всегда остается. Илья Сельвинский 1967 ОБИДА
ПОМОЩЬ Отвернись, олень прелестный, \Продолжай свой путь безвестный: \В темной жизни человека\Не поймешь ты ничего\Друг мой нежный, друг мой робкий, \Чем могу тебе помочь, \Через щель моей коробки\Устремляя взоры в ночь? ЖЮЛЬ СЮПЕРВЬЕЛЬ. Перевод Бенедикта Лившица ОЛЕНЬ
Помощь Песню óтняли злые враги. \Королева, сестра, помоги! Мне не надо ни стран, ни морей, \Ни чудесной короны твоей, Рахиль Баумволь (об Ахматовой)
ПОМОЩЬ Повелось уж так издавна: \ Волга — русская река, И от всех земель исправно помощь ей издалека\Полноводно, полноправно\ шлет и Кама и Ока. Михаил Зенкевич 1942 ВОЛЖСКАЯ
ПОМОЩЬ Пока один я помощь призывал, То пела рифма в дивном озаренье, Но всё прошло, разрушилось, финал, И изменилась Муза в пресыщенье. Мой светлый принц, возьми моё перо, Прими его достойною рукою, И искажённых строчек серебро Перепиши великою строкою. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Велигжанина Сонеты\ 79.Пока один я помощь призывал
Помоги и в миг, коль по примете\ей глаза прикроют пятаки! \Даже если нет тебя па свете, \все равно, прошу я, помоги!. . Евгений Винокуров МОЯ ЛЮБИМАЯ СТИРАЛА
Помощь Пособи мне, как пособила б\ Баба бабе. Ах, Божья Мать, \ Ты, которая не любила, \ Как Ты можешь меня понять? ! Андрей Вознесенский
ПОМОЩЬ Потащил орел когтями Рыбу с твердой чешуек" На большие ветви дуба, На сосну с густой верхушкой. Начал пробовать он щуку: Клювом ей разрезал брюхо, Разорвал ей грудь когтями, Отделил главу от тела. И промолвил Ильмаринен: "Ох, орел, плохой помощник! КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского Руна девятнадцатая
помощь Приказ жестокий Меж христиан распространяет ужас; Со скорбью и отчаяньем в сердцах, Они уж видят смерть перед собою; Не смеют ни бежать, ни защищаться; Ни милости, ни правды нет для них. Злой участи покорные, они Находят помощь вдруг, где и не ждали. Торквато Тассо. Перевод В. Лихачева
ПОМОЩЬ Про хозяина ли спросит, -\"Полагаю - жив, здоров".\Взять топор, шинелку сбросить, \Нарубить хозяйке дров. Александр Твардовский Василий Теркин\3.ПЕРЕД БОЕМ
ПОМОЩЬ Раненный, все же сказал: "О сестра моей матери, помощь\ 720 Мне, Автоноя, подай! Да смягчит тебя тень Актеона! "\ Та, кто такой Актеон, и не помнит; молящего руку\ Вырвала; Ино, схватив, растерзала и руку другую. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского МЕТАМОРФОЗЫ\КНИГА ТРЕТЬЯ
Помощь С небеси помоги тому бог, \Кто сам ближнему в нужде помог! Павел Катенин
ПОМОЩЬ Сам знаешь, как я стоек был в бою, \Пока разряды залпов громовых\Не подоспели с помощью к тебе\Нас разметать; без них твое копье\Мне страха не внушает. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
Общество
кто из великих сказал это: оказание помощи людям не всегда гаратирует,