Общество
Почему для стран СНГ, Россия- "коварный враг" и "оккупант", а они зато- самые древние..?
Анализ 187 школьных учебников, издаваемых в странах СНГ, показал, что, за исключением Белоруссии и Армении в школах преподается националистическая история, основанная на мифах об автохтонности, о прародине, о лингвистической преемственности, о славных предках, о культуртрегерстве, об этнической однородности, о заклятом враге. В качестве врага используются образы России и русских. Образ врага закладывается в учебники даже для младших классов..
Реализация своих комплексов национальной неполноценности.
Обосрались по уши, теперь виновного ищут. За такое надо гнать всех этих пришлых чурок вон.
И что, они теперь стали лучше жить?
Достаточно посмотреть продолжительность жизни в этих странах и статистические данные о сокращении населения. Всего то за 20 лет независимости
Free Man .
Пример неудачный. По тому, что и с Россией происходит тоже самое.Да что Россия, и на Западе стареет население, и нет естественного прироста населения в большинстве стран.
Aknur Sergebayeva
Так посмотри и не пиши чушь .
Всё , что не вмещает твой двухмерный насекомый мозг , ты называешь националистическим бредом.
Сходи на рынок , купи себе мозги . Куриные подойдут.
Это комплексы маленьких народов. Пока жили в союзе, то поддакевали, а теперь вместо "спасибо" пытаются обрести национальную независимость таким дешёвым путём. Армяне тоже небольшой народ, но с большой историей и огромным чувством гордости. Они и при союзе жили по своим законам.
Meruyert Kopbolsynova
Поддакивали не народы,а коллаборационисты. А народы молчали, зашуганные репрессиями "братской" России. А как почувствовали слабину, тут же и разбежались кто куда. От брата не сбегают. Сбегают только от того, кому не рады. Логика проста. И какие то там надуманные "комплексы" ни при чём.
"чем больше ненависти среди них, тем спокойней нам тут". Рузвельт по поводу новой программ травки народов СССР между друг другом, разработанной ЦРУ. И внедряемой досихпор.
В СССР все республики прекрасно уживались, не было никакой розни, все национальности были и их никто не отменял- и русские, и узбеки, и таджики и т. д. . и относились ко всем с уважением. Сейчас политика прямо противоположная, всё наоборот, в ней изначальна заложена рознь и принцип разделяй и властвуй хазарского каганата...
Ирина Котова
А как же в 1978-м танки в Орджоникидзе..
Meruyert Kopbolsynova
Да как же, прекрасно уживались))) Если бы... Вытеснение местных языков, низведение их до статуса "деревенских", тотальная наглая русификация всего и вся вплоть до переименования улиц на русский лад, стандартное огрызание на нерусскую речь-"говори по человечески! по русски!", и многие многие другие грешки, это называется "прекрасно уживались)) А политика в бывших республиках да, противоположная. Посеявший ветер пожнёт бурю. Вот и жнут "братья" имперцы шовинисты ксенофобы. Полными ложками...
Это неправда. На самом деле это Россия самая древняя, прилетевшая с другой планеты и давшая начало человечеству (да да, я лично видел, как это по телевизору говорил Задорнов с Чудиновым и Левашовым) , всем помогающая, всем всё построившая, всех от всех освободившая, а все вокруг гады такие неблагодарные, предатели, фашисты, русофобы, не понимают богоносность России, которую вечно абежает коварный Запод, особенно зловредная Америка, миллионы лет завидующая многострадальной белой и пушистой России.
Анастасия Чайка
о да... Левашов аморе мио!!!
такой мозгоклюй которого еще поискать надо!
Замля ему... или как там у массонов приянто?
Вероника Бунь
Истинная правда. У нас в палате, рядом с центурионом, мозг вселенной обретается. Все подтвердил...
Враги России и этих стран не дремлют. Спасение стран только в единстве, а темнотуха хочет расколость эти страны, чтобы добить по одиночке. Надеюсь лидеры стран и народ их будут мудрыми и поймут где истина, а где темнотуха и падение и разруха.
Ну почему же древние, до Ленина у узбеков не было государственности....
Татьяна Кузьменко
Отсутствие государственности, не значит отсутствие народа, нации и культуры. В мире было и есть достаточно аналогичных примеров.
Потому что такие учебники вводятся по согласованию с государством, а в интересах любого государства - поддерживать свою власть с помощью идеологии, в данном случае - националистической. Разумеется, туда добавят и древнюю традицию (ради чувства гордости за "своих"), и образ врага (ради сплочения через ненависть к "чужим").
Денис .
Ну всё это в первую очередь к России и относится. В плане состряпывания сплачивающих идеологий.