Общество
Скажите, а с какого бодуна в СССР Шампанское стало советским? Шампань вроде как в состав СССР не входила?
И почему тогда небыло советского Мозельского?
Вот именно что с бодуна
Шампанское = шипучее. Не ошибёшься. Это извечтно всем, кроме итальянцев :)
На иностранных игристых пишут "по технологии, разработанной в пров. Шампань "
Мозельское, рейнское и проч - просто сорта вин, не имеющие особенных признаков..
Какая разница! Главное чтобы кайф был!
а армянский коньяк не удивляет?
может французский городок Коньяк к Армении присоединился? ?
В 30-ые годы произвели этого напитка наши коммунисты по патенту.... Даже рекламировали это тогда
назло буржуям-и мы тоже можем искриться не хуже вашего!
Это как ксерокс. Имя стало нарицательным. Но сейчас французы добились запрета на название Шампанское ( Коньяк) если произведено не в Шампани (Коньяк). К стати там не очень то и хороший виноград растёт для вина.
Так оно губёнки то раскатали. Думали мировой коммунизм победит)
так и провинция коньяк тоже не входит ни в состав ссср ни в состав россии.
и что?
Так было надо. СССР по фигу были лягушатники, как хотели так и называли
Альберт Музафаров
Почему-то его совершенно не задевают "Бистро" во Франции и китайские подделки?:-))
История «Советского шампанского» самым теснейшим образом связана с историей нашей страны. После Октябрьской революции 1917 года вместе с ананасами, рябчиками и прочими атрибутами буржуазного прошлого исчезли и игристые вина. В стране царили голод и разруха; действовал «сухой закон» .
В 1924 году, после его отмены, правительство, возглавляемое Алексеем Рыковым, поставило перед отечественными виноделами сложную задачу: сделать такое игристое вино, которое бы стало доступно самым широким слоям трудящихся.
Соответственно, напиток должен быть массовым, сравнительно дешевым и «быстрым» в приготовлении. Решением вердикта партии занялся известный химик-шампанист Антон Михайлович Фролов-Багреев (1877-1953). Этот человек большую часть жизнь посвятил развитию российского, а затем и советского виноделия; именно Антона Михайловича Фролова-Багреева считают отцом «Советского шампанского» .
Согласно ГОСТу 13918-88, в зависимости от способа приготовления и массовой концентрации сахаров, различают:
«Советское шампанское коллекционное» (выдержанное не менее трех лет в бутылках и реализуемое с обозначением на этикетке года шампанизации вина) : брют, сухое, полусухое;
«Советское шампанское» : брют, сухое, полусухое, полусладкое, сладкое;
«Советское шампанское специальных наименований» : сухое, полусухое, полусладкое.
По содержанию сахара «Советское шампанское» подразделяют на:
· брют — не более 1,5 г/100 см3
· сухое — от 2,0 до 2,5
· полусухое — от 4,0 до 4,5
· полусладкое — от 6,0 до 6,5
· сладкое — 8,0 до 8,5
· специальных наименований — от 2,0 до 6,5.
Объемная доля спирта в «Советском шампанском» должна составлять 10,5% - 12,5%.
Кому приналежит «Советское шампанское» ?
Марка «Советское шампанское» была разработана в 1928 году Совнархозом, и ранее применялась абсолютно на всех комбинатах шампанских вин бывшего Советского Cоюза. Сегодня ситуация изменилась. 4 марта 2004 года Федеральное Казенное Предприятие «Союзплодоимпорт» (правопреемник Всесоюзного внешнеторгового объединения «Союзплодоимпорт» ) получило свидетельство о регистрации товарного знака «Советское» в 33-м классе (вино) на территории России.
Основанием для этого решения стала регистрация в 1969 году товарного знака Soviet Sparkling («Советское игристое») . После этих событий ФКП «Союзплодоимпорт» предложило производителям заключить лицензионный договор на право использования данного товарного знака и платить роялти с каждой выпущенной бутылки «Советского» . Разумеется, шампанисты восприняли это событие без энтузиазма. По их мнению, «Советское шампанское» — это не торговая марка, а ГОСТ, определенная рецептура игристого вина, выпуск которого не привязан в сознании потребителей к конкретной компании. И регистрировать такую марку за ФКП «Союзплодоимпорт» неправомерно. Как бы то ни было, к концу 2004 года ФКП «Союзплодоимпорт» заключило 8 договоров с различными предприятиями отрасли на производство «Советского шампанского» , хотя изначально предполагалось, что «Советское» будут производить 10-12 крупнейших заводов в России. Многие предприятия просто отказались от выпуска «Советского шампанского» и перешли на производство игристых вин под собственными брэндами, а также маркой «Российское шампанское» . В отличие от брэнда «Советское шампанское» , на использование которого необходим лицензионный договор, «Российское шампанское» могут производить все предприятия России, согласно ГОСТ Р 51165-98, технические требования которого практически полностью повторяют ГОСТ 13918-88 для «Советского шампанского» . Отметим, что сегодня название «Советское шампанское» может существовать только на русском языке. Латинскими буквами писать его на этикетках запрещено международными правилами в области виноделия, поскольку это — исключительная прерогатива французов.
· брют — не более 1,5 г/100 см3
· сухое — от 2,0 до 2,5
· полусухое — от 4,0 до 4,5
· полусладкое — от 6,0 до 6,5
· сладкое — 8,0 до 8,5
Юлия Костыговене
Я не спрашивал про технологии, я спросил почему в названии присутствует название французской провинции.
Это намёк, что Франция идёт по" верному "пути!))
Вы наверное и в голландский сыр верите
ну дак теперь входит)))
Оно и было светским, потому как его делали в СССР, оливье тож не наше и ещё много чего !
Самогон тоже стал советским, особенно после статьи "с кофискацией имущества".
в том и прикол что полностью Бренд не был взят за название, слово "советское" в названии, и "шампанское" на русском писано..