Общество

Почему Аляска стала Штатом только в 1959 году?

По окончании срока аренды. когда хрущев уступил право требования за долги по ленд-лизу.
Тамара Куликова
Лучший ответ
Аляска была провозглашена подчиненной территорией в 1884 году по факту продажи, а в 1912 году стала официально объявлена территорией США.

Утверждение штата.

После окончания Второй Мировой войны РЕЗКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ЖИТЕЛЕЙ АЛЯСКИ подвинуло правительство к утверждению юридического статуса этой территории. Джеймс Викершем еще в 1916 г представил вниманию правительства свод законов Аляски вместе с просьбой утвердить этот округ как новый штат Америки. Однако в те годы эта просьба не была удовлетворена. В 1943 г. сенатор из Северной Дакоты Вильям Лэнджэр (William Langer) и конгрессмен из Аляски Энтони Даймонд (Anthony J. Dimond) вновь представили это прошение перед Конгрессом.
Конгресс снова проигнорировал эту просьбу. Однако, наследник Даймонда И. Л. Бартлетт продолжал давление на Конгресс, тем более, что в 1946 г. эту же просьбу поддержало референдумом "большинство" жителей Аляски (открыв гиперссылку, можно прочитать о махинациях с референдумом) . В 1949 произошло образование "Комитета движения по достижению Аляской статуса штата" (Alaska Statehood Committee англ. ) во главе с губернатором Аляски Эрнестом Г. Грунингом. В 1950 г. Палата представителей 186 к 146 голосами поддержала проект получения Аляской статуса штата, но билль был заблокирован в Сенате консервативно настроенными республиканцаим при поддержке президента Эйзенхауэра.

В 1950 г. Конгресс, наконец, обратил внимание на просьбу Аляски, которая до сих пор оставалась в юридическом статусе колонии. Однако, Корейская война 1950-1953 гг. отодвинула вопрос об учреждении нового штата на второй план. 9 ноября 1955 сенатор Эрнест Г. Грунинг выступил перед делегатами Конституционного собрания в Фэрбенксе с речью "Давайте положим конец американскому колониализму" ("Let Us Now End American Colonialism" англ. ) . В этой речи сенатор сравнил движение за достижение Аляской статуса штата США с американской войной за независимость. В 1955 году нетерпеливые, утомленные столь долгими и частыми задержками решения вопроса Аляски - конгрессмены составили проект Конституции штата, а в 1956 г. избиратели Аляски утвердили этот документ и избрали сенаторами Эрнеста Грюнинга (Ernest Gruening), который с 1939 по 1953 был губернатором Аляски и Вильяма Игана (William A. Egan). В Конгресс США от Аляски выбрали бывшего территориального судью Ралфа Риверса (Ralph J. Rivers) . И, хотя Конгресс еще не утвердил этих чиновников, они уже начали активно проводить в жизнь политику утверждения штата Аляска.
Наконец, 7 июля 1958 год - после утверждения в Сенате, президент США Дуайт Эйзенхауэр (Dwight D. Eisenhower) подписал указ о включении Аляски в состав США сорок девятым штатом. В 1959 г. Иган (William A. Egan) был избран первым губернатором штата Аляска.

Придание Аляске статуса штата безусловно способствовало ее стратегическое географическое расположение и богатые запасы нефти (24% всех нефтяных запасов США) .
По разным оценкам, запасы нефти, сосредоточенные на территории Национального арктического заповедника на Аляске, составляют от 6 до 16 млрд баррелей. Фактически расположенные в заповеднике углеводороды являются частью стратегического нефтяного запаса США: месторождения закрыты в 20-е годы прошлого века для коммерческого использования и предназначены для экстренных нужд американской армии.

http://referat.ru/referats/view/21192
http://myhomelatvia.com/se/novosti/index.php?action=show&nid=4191
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/ Статья: Аляска, штат США.
россыпное золото закончилось
скорее всего из за тупости правительства