Общество

Почему в России много людей (если не большинство0 с низким социальным статусом?

Грязнули. не хотят делать ремонт в квартире и сами руками не умеют его делать, а только мечтают о сказкахвсяких
Дезориентация. В боевых искусствах есть интересный момент подготовки: несколько человек с (предположим) белыми поясами вас атакуют и один из них - с чёным поясом, вы имеете право активно работать лишь с ним а от остальных - уклоняться, плюс ко всему по периметру вспыхивающие лампы и шумовой фон.. . Очень помогает. Однако без подготовки можно сойти с ума. Так вот, бОльшая часть населения дезориентирована, пока сходит с ума, затем это приведёт к активному помешательству - агрессии.
Евгений Елкин
Лучший ответ
Народ либо не знает своих прав и потому принижает сам себя, либо он уже научен, что права-то у него есть, но никому до этого дела нет — его принизили.

Вот он и внизу. А как еще? Тебе кто-то даст права? Да пока ты их сам не возьмешь, никто и за ухом не почешет. Права не даются, они берутся.

Ссылка: читай социальную (общественную, по-нашему) историю тех стран, где угнетаемое третье сословие (народ) взял или не взял себе права и заставил с ними считаться, если взял. Это вся Европа + Англия + Штаты. Читай про страны, где большинству не приходится выживать, получая 16% от произведенного продукта, как это было в СССР, или 10% в современной России. Но в СССР еще столько же шло через фонды общественного потребления, а сколько сейчас? И, главное, кому?
В основном лень, но теперь чаще руки из жопы растут, особенно у молодых или обеспеченных.
Кстати, таджики тоже ничего не умеют, но за всё берутся.