Общество

Почему в России (при ее огромных природных ресурсах) такой низкий уровень жизни?

Кто виноват в сложившейся ситуации?Граждане (т.н. "русская лень" и "безынициативность")?Или бездарное политическое руководство?
__
_Sanek _
За время правления ЕБНа:
на 23,7% сократилась территория страны;
на 10 млн. человек уменьшилось население;
на 5 млн. стало меньше детей;
3 млн. детей не ходили в школу,
5 млн. оказались на улице,
14 млн. очутились за чертой бедности;
в 2,5 раза возросла смертность младенцев;
в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;
в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом;
в 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом,
в 10 раз — наркоманией, в 25 раз — сифилисом, в 60 раз — СПИДом;
в 3 раза снизился объем промышленной продукции;
в 13 раз сократился бюджет страны;
в 20 раз увеличилось количество бедных;
в 14 раз стало больше организованных преступных групп,
ими контролировалась половина экономики страны.
Ущерб экономике России от Ельцина в 8 раз больше, чем от Гитлера.

А перед этим 2 мировые войны и революция.
А еще иждивенчество маленьких но ныне нензалэжных и гордых "братских" республик и огромные дотации т. н. "социалистическим" странам

Теперь сравните это с пиндосией в которой не только более 200 лет не было ни одной войны, но и которая сама наживалась во время всех войн на крови всего остального мира. Как в прочем наживалась и позднее, во времена неоколониализма 50-70х годов ХХ века.. .
Ок
Оксана
Лучший ответ
_Sanek _ Непонятно, почему вы сделали упор, именно, на правление ЕБНа? Было "смутное время". И, неважно, кто стоял тогда у руля: ЕБН или ВВП.
Ну почему же низкий.. .
У тех, кто владеет этими огромными природными ресурсами, он весьма высок!
Kss Ssk
Потому что в России НЕТ Хозяина.. а есть СТАДО ВОРОВ и алкачей! !
и откуда "уровень жизни" возьмется?? ?

Споили народ - лишили его воли.. абсолютно
мутные глаза.. мутные души
единственная радость "сделать гадость" и выпить и все.

Кто виноват?
я вам могу пальцем показать - ПУТИН и его шакалы!! !
(медведева не считаю.. вообще ни за чего)
пока чиновники воруют и живут по принципу рука руку моет мы будет жить в дерьме
А кто виноват, что у тебя он низкий? Вот у меня-то нормальный.
_Sanek _ Конкретно мой уровень жизни трудно назвать "низким". Я говорил о СРЕДНЕМ уровне жизни.
Воруют.
Исторически сложилось.
Глобальная роль России быть сырьевым придатком. Если Россия не хочет быть таковым, то ей нужно изменить своё отношение к людям, живущим на её территории хотя бы, создать режим, который реально мог бы править, а не обозначать правление.
Ежедевно на 1амерекана выробатывается 8000 зелёных, у немцев 5000, а у нас 160000(неошибся четыре нуля) , самый богатый у нас не Абрамович, а скрытый 42.8 млр. баксов :((
Ник Коля
Виновата шайка бездарных политиков, правление которой началось после Ленина и закончилось, я надеюсь, ЕБНом.
Тамара Соколова Щас главная ворюга пришла к кормушке России
путин..вот где зверь страшный..пиявка еще та
пока Россия дышит..он из нее сосать будет
и снять его будет сложно ...
Потому что те, у кого низкий уровень жизни, к этим самым ресурсам, никакого отношения не имеют, кроме как их добывать да перерабатывать.
Виновата та самая "загадочная русская душа"
много ресурсов, а мы их продаём за гроши. сейчас ценятся не те страны, которые эти ресурсы имеют, а те страны которые эти ресурсы перерабатывают. мы же фактически дарим эти ресурсы странам, которые закалачивают деньги на этом
Парадоксально, но факт! Швейцария - 60% которой - "бедные" природными ресурсами горы - гораздо богаче Россиян. Потому что отсутствие природных богатств - заставляет шевелиться и шевелить извилинами.... Покупают сырьё у нас, а изделия и высокие технологии в том числе, продают таким "богатым", как мы. Один японец, путешествуя по России, и в ответ на предложение русского проводника: "Вот бы вам, японцам такие просторы, как у нас.... " - стал отмахиваться: "Нет - нет! Тогда бы мы стали такими же ленивыми и нерачительными, как вы русские! Лучше уметь ловить рыбу, а не получать одноразово - в подарок! " Добавлю от себя - .и не ждать манны небесной, зная, что не оскудеют недра наши!
Все дело в том, что до 1991 был Советский Союз, если вы помните то там люди жили не на высоком уровне жизни, а за 18 лет невозможно поставить огромнейшую страну на ноги, нужно время!
Элина Тюрина
воруют
я вот нормально живу, вы жалуетесь? в ваших руках это всё изменить!
_Sanek _ Я тоже живу неплохо!
Однако, даже если бы все было не так, что-либо изменить - проблематично.