Существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. Зализняка) .
Допустимым считается также употребление в качестве сущ. среднего рода.
Общество
какого сколонения кофе? оно моё?или он мой? с мамой поспорили) я говорю, что кофе среднего склонения, считаю я права)
Кофе мужского рода, но 1 сентября 2009 года приказом Минобразования РФ слово кофе разрешено употреблять и в среднем роде. Так что вы обе правы
Юлия Семёнова
вот не знала, что докатились мы до такого
Елена Иост
Удивительно, что в законы языка стало вмешиваться Министерство образования. Вообще-то такие вопросы решает Институт языка Академии наук. И так население России не владеет русским языком, скоро перейдут на жесты и междометия, пересыпаемые матом.
А в словарь заглянуть не пробовала? И почаще туда заглядывай, тогда все споры с родителями будешь выигрывать :-)
долгое время было принято, что кофе - он, т. е мужского рода. маму так учили и она права!
Но совсем недавно утвердили новые правила, в которых допускается у слова кофе -средний род, т. е оно.
Значит вы тоже не ошибаетесь, можно и так и так говорить о кофе, и он и оно.
Всегда был ОН, но теперь уже не разберёшь....
Не бывает среднего или правого и левого склонения. Существительные бывают 1-го, 2-го, 3-го склонения и несклоняемые. Кофе - сущ. мужского рода несклоняемое.
если у вас есть "среднее склонение" то всё остальное не имеет значения....
Наталия Романова
ну если я вместо "рода" написала "склонение"ещё не говорит о том,что я глупая и т.д.
всего лишь описка...для меня
какая разница - всё равно хлебаем поскольку вкусно
Раньше, когда я училась в школе кофе относился к мужскому роду, сейчас может изменилось..
кофе признали*голубым*
твой он, твой
это не склоняемое существительное
Габриэлла Diaciuk
среднего рода
кофе горячий - мужской род было всегда.
В Госдуме тупым политикам стало удобнее говорить ОНО МОЁ а нормальные люди говорят ОН
"Минобрнауки РФ добавило слову кофе средний род"-вот так сказано и так сделано