Общество
День конституции не отмечаем. А кто-нить помнит насчёт 9 января?
Помним. Не простим!

помню... и Гапона.... и марксисистский подтекст трагедии..
А царя-то в резиденции не было...
Д Косбармаков
Хороший повод, чтобы отмазаться от ответов на поставленные народом вопросы.
сёдня день Степана
и попа Гапона тоже
Опять полна гражданской страсти толпа мыслителей лихих, и лижут ягодицы власти, слегка покусывая их.. . Сейчас в них хоть не стреляют...
Известно как "кровавое воскресение".
Помним и скорби об обманутых людях и надеждах.
9 Января 1905г. -кровавое воскресение, -когда были расстреляны люди, из-за провокации священника Гапона, как его называют. "человек властвует над человеком ему во вред",-говорится в Библии.
Д Косбармаков
Непослушал-таки поп большевиков, повёл народ. Ведь говорили ему, что царю и его министрам все эти челобитные будут до лампочки.
А че было то?
Их расстреляли? (((
Виталий Пугачев
учи историю России ёптыть! А то так и осанешься клавой....
Д Косбармаков
Всего на дворцовой площади было убито и ранено около 3 тысяч человек мирных граждан. Организацию похода с челобитной к царю историки сваливают на представителя церкви -попа Гапона. А в апреле 2012г. царскими войсками были расстреляны ещё 270 рабочих на ленских приисках. Рекомендую посмотреть знаменитый фильм режиссёра Эйзенштейна "Броненосец Потёмкин" . И хотя режиссёр несколько сгустил краски (эпизод расстрела с детской коляской на лестнице) но суть была показана верно. Ведь потёмкинцы были действительно встречены на берегу ружейными залпами, после чего броненосец был вынужден уйти за границу.
жертв революционной глупости помянем?
Д Косбармаков
ИЗ ПЕТИЦИИ РАБОЧИХ И ЖИТЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГА ДЛЯ ПОДАЧИ ЦАРЮ НИКОЛАЮ II
В ДЕНЬ 9 ЯНВАРЯ 1905 г.
Государь!
Мы, рабочие и жители города С.-Петербурга разных сословий, наши жены, и дети, и беспомощные старцы-родители, пришли к тебе, государь, искать правды и защиты. Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся как к рабам, которые должны терпеть свою горькую участь и молчать. Мы и терпели, но нас толкают все дальше в омут нищеты, бесправия и невежества, нас душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся. Нет больше сил, государь. Настал предел терпению. Для нас пришел тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук…
В ДЕНЬ 9 ЯНВАРЯ 1905 г.
Государь!
хулиганская выходка кучки пьяниц во главе с провокатором Гапоном
Д Косбармаков
Хороша кучка. Только одних убитых тысяча.
Конечно, все помнят - это же в школе - по мозгам ударило. Хотя я так и не поняла, за что их расстеляли и почему? И сейчас тоже - расскажут в новостях про событие - ударит по мозгам, а потом - молчок.
Помним. Николай кровавый убил много людей в этот день
Д Косбармаков
Именно "Николай Кровавый", как прозвал его народ. Примерно такое же число людей, как расстреляно на дворцовой площади, было раздавлено на Ходынском поле (около 3 тыс.) во время его коронации.
этот день не нужно отмечать, надо просто помнить
ну да красивые сказочки о том как Николай Кроваый расстрелял демонстрацию однако эти фальсификаторы хрогят глухое молчание о том что за личность был Николай 2 особенно если взять его письма дневники например и высказывания о нем патриотов
Д Косбармаков
Ну да. Известная тема, перекликающаяся с современностью. "Жалует царь, да не жалует псарь".
Это когда Николай 2 расстрелял мирных граждан?
Так в этот день 1905 года предок наших современых попов Гапон народ повёл на верную смерть...
Как щас помню. Толпа прёт, а мы по ней - огонь!
Я только что прочла Э. Радзинского "Николай Второй" какую страшную цену он заплатил за своё равнодушное правление, очень жаль детей и его, и тех кто погиб в 1905 г.
Революции должны остаться в прошлом
ой таких 9 января и им подобным в нашей истории было полно, каждый день можно было бы траур объявлять
Д Косбармаков
На расстрел Парламента из танков в 93-м намекаете?