Общество

9 января 1905г. Люди, а вы помните, что тогда произошло?

По приказу царя Николая №2, была расстреляна мирная демонстрация рабочих, пришедших к царю-батюшке с прошением, в котором были перечислены просьбы рабочего люда. На демонстрацию шли семьями, с жёнами и ребятишками. После этого расстрела, за Колей №2, закрепилось прозвище в народе Николай - кровавый.
"В России сохраняется до сих пор неограниченная власть самодержавного правительства. ..Граждане лишены всякого права требовать отчета от чиновников, проверять их действия, обвинять пред судом. Граждане лишены даже права обсуждать государственные дела: они не смеют устраивать собрания или союзы без разрешения тех же чиновников.
Чиновники являются, таким образом, в полном смысле слова безответственными; они составляют как бы особую касту, поставленную над гражданами.
Безответственность и произвол чиновников и полная безгласность самого населения порождают такие вопиющие злоупотребления власти чиновников и такое нарушение прав простого народа, какое едва ли возможно в любой европейской стране".
ДА
Дидар Акназарова
Лучший ответ
Не доказано, что именно Николай Второй отдавал приказ о расстреле.. . Его, вообще, не было в Питере... .
Кстати, при Временном правителстве была создана специальная комиссия по расслелованию наиболее важных событий времен царствования Николая Второго. В частности, определению степени его личной вины, а также меры ответственности за "Кровавое воскресение" и "Ленский расстрел"... Так вот, комиссия не нашла никаких прямых доказательств того, что царь лично приказывал стрелять в народ...
Старый друг
С трудом вспоминаю.. .
Маленький ещё тогда был ;(
Во-во.
Роман Тимчук
Канонизированный ныне тогда расстрелял свой народ...
Zinaida Зинаида
Не преувеличивайте! За Николаем прозвище кровавый закрепилось после коронации, когда на ходынском поле было потоптано несколько тысяч человек. Что касается 9 января то как говаривал Марк Твен - слухи о моей смерти несколько преувеличены. Расстрел нескольких сотен человек (100% участников то погибло 1% и 5 % было ранено) не самое кровавое деяние царского режима, просто большевики и эссеры сделали из этого большого политического слона. И в связи с введением декретного времени вспоминать об этих событиях сразу после рождества ...э.. э. . несколько неудобно, любой власти.
Дык, в школе учили. И фильмов масса была.
Burak__75 Can
Несакционирваное выступление спровацированных граждан России. Было разогнано СПЕЦНАЗОМ ( до революционным) , Отмечены многочисленные жертвы всвязи с возникшей паникой.
..за давку на Ходынском поле -при коронации, царь получил это прозвище... толпы людей погибли в давке при раздаче халявы....
Поп Гапон всех вывел на расстрел и что?
Сапфир ***
Поп Гапон перед дворцом угостил народ свинцом. Была правда там видна - революция одна! Старое стихотворение
Зиза Милашка
удивительно что после этого из николая сделали великомученника
Непойму, а почему он прославлен в лике святых Русской православной церковью.
Петр 1
Как не помнить. Ещё была грандиозная давка, когда на престол входил. Там очень много народа погибло. Самая длинная улица в мире Софийская пролегает рядом с кладбищем 9 Января
помним, по истории 5-ка была всегда)
Андрей Карпов
Кровавое воскресенье?
*любима *я*
Начало первой русской революции. Потом были баррикады на Пресне
Галина Фомина
Кровавое воскресение 9 января 1905 года было спланированной провокацией и стало началом первой русской революции.
Cingiz Alesgerov
А вот и нет. Николай не за эт получил прозвище Кровавый!!! Оноуже до этого момента у него было...
Стас Юпашев
ну и ну. Страшно. Царю хорошо, а народ дохнет от голода и угощается свинцом
Кровавое воскресение. Месяцем позже началась февральская революция (неудавшаяся) с баррикадами на Красной Пресне и др.
не мешало бы повторить...