Общество
а как быть если в магазине некачественный товар продали? то есть как бы вы поступили?
Вчера доказывал продавцам мандаринов, что половина гнилых мандаринов в мешке - это грабёж моего времени.
ПО закону о правах потребителей его должны заменить
я бы выкинула и купила новый (не пошла бы биться за Правду и Справедливость-честно) не.. ну с падружкай на кухне им бы всем мала не паказалась бы!! естественно. да и себя жалко бы было...
ладно магазин, а если правовые организации открыто плюют на тебя и никакой справедливости нет?
Значит в следующий раз в этот магазин не пойду.
Я стараюсь всё покупать у проверенных людей . Что картошку, что одежду . Они знают меня а я их много лет ( хотя мы и не знакомы то в общем) ...Так что я обычно спокоен. А если какая то покупка в другом месте ( МР З плеер там, или телефон, или электро товары и т. д. ) - то всегда беру чек ( это документ, между прочим, с достаточной юридической силой . Даже в суде рассматривается) . И если товар должны проверять на месте - но по каким то причинам ( даже весомым, и как людей я их понимаю) отказываются это делать - просто не покупаю. Ибо дико не люблю этих выяснений отношений.)))) )
Вот случай . Купил энергосберегающую лампу. На них гарантия ( по моему год, не помню) . Через месяц лампа накрылась. Взял чек, лампу. Поменяли молча. Сказали лишь, пожав плечами :" Случается...)))) ". А всё потому, что чек - это документ. Пришёл бы без чека - послали бы нахрен.. . И были бы правы.
Если что то серьёзное и дорогое пошла бы менять конечно, а если это продукты например то и время и нервы не стала бы тратить просто бы выбросила.
случай из жизни
1) на рынке купила шлепанцы. торговка сказала сама ношу, хорошие и тд. на следующий день порвались
положила в пакет, невидны. прихожу к торговку. она меня не помнит. я снова выбирать начала. она мне снова их же советует
-сама ношу 5 лет, хорошие сносу нет
я:
-а точно не порвутся?
-точно точно!
тут я их из пакета достаю и на весь рынок начинаю орать что она врет что они порвались и так далее. денег или менять не прошу. просто стою позорю ее . все покупатели сбежались, смотрят. через 20 минут такой активной антирекламы все покупатели стали шарахаться и она с "тысяча извинений" отдала мне деньги и бонус за моральный вред) )
2) в ларьке около дома мне продали плохие фрукты. месяц ходилаа по пути на работу ежедневно и с работы и по 10 минут давила им на совесть и психику распугивая клиентуру.... плату назад брать или менять принципиально отказалась.. меня там терь по имени знают, предупреждают о плохом товаре и обслуживают без очереди. продают иногда в долг или меняют деньги (чего не делают никогда и никому кромке мя)
люблю троллить нерадивых продавцов и жуликов
3) однажды мне дали сдачу около сотни мелочью (тогда десяток не было) рублями и так далее. хотя могли нормально дать, но им же кассу сдавать.... а я "обязана брать любые деньги по закону" ну и нахамили серьезно. .
хм.. . на следующий день принесла им целый мешок десятикопеечных манет. весел несколько килограмм. и сказала что хочу сделать относительно дорогую покупку а согласно закону они мне не могут отказать ведь они обязаны принимать любые деньги. ..извинения были после минутного шока.. .
и таких случаев миллион был)
хDDудачи вам в общении с хамами и жуликами)) )
-сама ношу 5 лет, хорошие сносу нет
я:
-а точно не порвутся?
-точно точно!
и таких случаев миллион был)
При покупке некачественного (бракованного товара) поможет экспертная система Рисковер ру:
riskover.ru/expertise/cases/consumer/goods_defect_question
С помощью системы Рисковер можно самостоятельно (без юриста) и бесплатно сгенерировать текст претензии и искового заявления в суд.