Общество

Если рынок, конкуренция должны способствовать снижению цен, то откуда тогда инфляция?

Andrew Eklund
Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.
Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост) . В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер. Например, цены на зерновые сразу после сбора урожая обычно снижаются. Длительная дефляция характерна для очень немногих стран. Сегодня примером дефляции может служить экономика Японии (в пределах −1 %). Известны примеры, когда политика правительства приводила к длительному периоду снижения розничных цен при постепенном повышении заработной платы (например, в СССР в последние годы жизни Сталина и при правительстве Людвига Эрхарда в Западной Германии начиная с 1950 года).
Алла Матюхина
Лучший ответ
В России, например, конкуренции быть не может и на неё нельзя рассчитывать, т. к криминализованные капиталисты всегда договорятся.
Кочетыгов Юрий
а где конкуренция?
Сергей Рощин
если! ведь какой рынок? нет его . если будешь чё тебя бывшие комфашисты 1 секретари убъют и всё ! у них для этого есть полиция суды и прокуратура . тока для убийств . остальное побочно !
Андрей ....
инфляция показаель денег необеспеченных ценностями... кредиты где высокие ставки и есть механизм инфляции
Не
Нет
Добрый день! Инфляция - это обесценивание денег, которые печатают бесконтрольно. Особенно в США, где доллары шлепает Федеральная резервная система, принадлежащая трем частным лицам (все евреи) .
Andrew Eklund Получается денег печатается больше, чем производиться товара в денежном измерении?
Алла Матюхина фрс принадлежит частным лицам?спасибо поржал
мля, у меня глаз сломался ((
Tamara Andruxova
инфляция это ссудный процент, который набегает от дачи денег в кредит. Эти деньги ничем не обеспечены, они просто вырастают на ровном месте.. Вот оттуда и инфляция.. Денег становится больше чем товаров.
Лилия Самиева
Воруют много