Я живу в Ростове-на-Дону, мне 19 лет. И вот уже раза три и четрые я слышал от разных людей лет по 45-50 истории об их разгульной молодости, когда они, якобы, в выходной дней утром летели на самолете в Москву, чтобы выпить пива на Красной площади, познакомиться и погулять с какими-нибудь девочками, а последним вечерним рейсом улететь домой, чтобы с утра пойти на работу.
Особенно красочно про это рассказывал один универский препод, сильно склонный к выпивке (на экзамен приходил с опозданием на 6 часов и сильным перегаром!) . Мол, тогда он получал 200 рублей и мог себе позволить такие вояжи один, а то и пару раз в месяц! Мол, это в их среде было нормой и они с пацанами частенько так развлекались. А сейчас, при капитализме, он себе такого счастья позволить не может, и приходится бухать дома, в Ростове, а это согласитесь, совсем не то. Лучше Красная площадь, да еще и с девочками!
Мои родители очень не любят, когда кто-то необоснованно гонит на СССР, но когда у спросил у них про это, они сказали, что это совершенный бред. Давайте на примере.
В 1984 году Петру было 23, и он, предположим, получал 200 рублей (а это еще прилично - многие получали 120-150 рублей) . Билет Ростов-Москва стоил 19 рублей (умножьте на 2 = 38 рублей) . Да плюс расходы на передвижение по Москве, пиво да девочек. Навскидку предположу, что это выйдет рублей на 5-7, а то и 10. 38+10 = 48 рублей. Четверть зарплаты. Если повторить гуляночку на следующие выходные, уйдет уже половина получки. Просто так.
В 2012 году Петру исполнился 51 год. Получает он 30-35 тысяч рублей. Билет на самолет Ростов-Москва стоит 4000 рублей (завтра в 7 утра у меня вылет - я знаю точно!) . Итого 8000. Приплюсуем 700 рублей на Аэроэкспресс туда-назад, рублей 150 оставим на метро (5 поездок же достаточно на 1 день?) . Но нужно еще выпить пива и познакомиться с девочками. Если гулять не на в фешенебельном ресторане, то хватит 2000. Вот и получается вместе 11000 рублей.
Согласен, в процентном соотношении немного больше, чем в советское время, хотя вполне сравнимо. Но и 1983 и 2012 году такой вояж выходного дня достаточно сильно ударит по карману среднего обывателя.
Так насколько правдивы подобные россказни? Прокомментируйте!
Общество
Не раз слышал от старшего поколения байку, что "в советское время я мог слетать в Москву, чтобы выпить пива". Это бред?
Мы с мамой часто ездили в Москву разгонять тоску как говорится, а папа ездил в Москву два раза в год сдавать сессию в ВУЗ. Отлично было, никакой нехватки средств при этом не испытывали, а Москва была в то время просто сказкой ! ))
Было такое помню!
и все же, это могли себе позволить немногие... думаю сейчас - больше богатых людей...
Билет от Свердловска до Ташкента стоил 32 рубля. Как учащийся, я летал за 16.
Свойство человеческой памяти - приукрашивать прошлое. А на Красной площади пить пиво.. . Можно было легко загреметь суток на 15.
Да, в 80-е годы я могла слетать на выходные из Екатеринбурга (Свердловска) в Ленинград, Киев, Гагру без особого ущерба для кармана.. . моих родителей :)
Будучи студенткой я на стипендию могла съездить в Москву и еще привезти конфеты, которые сейчас остались только в воспоминаниях!
Какой бред? Нормально. Билет стоил 20 рублей. Зарплата 200-300 рублей. Деньги у всех были.
Это не бред, вот раньше стоил билет 150 руб - Одессе - Владивосток ( аэропорт там - Артем) .
Зарплата у меня была со всеми льготами ( товаровед - претензионист в военторге ( я юрист) примерно 300 руб, у мужа строителя - 500 руб..., в Приморском крае дело было.. .
Я могла хотя раз в год покуралесить на родине на море Черном.. .
Теперь билет не менее 10000 гривней (укр) , а зарплата теперь - 2- 3 тыс грн..., много ли накуралесишь...?
Алеся Стекольникова
надо было в Артёме оставаться жить, билеты совсем не дорогие.
могу вас уверить, что Я один из тех кто летал в москву на выходные отдохнуть. наспор летал в Хабаровск, напротив аэропорта у них круглое кирпичное здание ресьоран (аквариум) я там кушал, самое лучшее "жигулёвское" пиво из г. Советская Гавань было там. брал чек и вылетал обратно жля предъявления проигравшим.
Феруза Билалова
И проигравшие были ?
Тогда подобные басни можно отнести скорее к небылицам ..
Насчет того, чтобы самолетом на выходные не знаю. Но многие ездили на поездах за покупками в Москву. Правда, не знаю как часто. Сейчас многие ездят в Москву работать посменно или вахтами. Москва нужна всем.
Возможность существовала. Но только теоретически. Практически никто этого никогда не делал кроме воров гастролеров и шабашников, у которых был наработан блат по местам "гуляний". Так же просто "погулять" тоже нельзя было.. . Обычный человек не мог попасть в нормальное злачное место, все было отрегулировано "для своих". Бухали по паркам и в кино, ныкались по квартирам) ) Так же современные советские мифологи забыли сказать как без паспорта нельзя было купить билета, а возле касс постоянно терлись работники служб, и чтобы пойти на такую авантюру, надо было косить под командировочного, иначе был риск загреметь на дознание и просто вылететь с работы или с учебы. Крестьяне вобще не могли себе позволить ничего подобного, потому что до семидесятых даже паспортов не имели, а их зарплата не превышала 60 рублей. Для передвижения в соседний поселок, надо было брать справку в колхозе.. . Да, была каста Особых, у которых были ненормированные рабочие дни, партийные билеты и какие то особые корочки, но простые трудяги старательно оберегались от излишней воли, хотя к чести советской системы надо сказать что трудяг среднего звена вполне часто отправляли развеяться по санаториям и курортам . Иногда даже дешевые путевки доходили в обход блата до кочегаров..
Рума Шатковская
Какая чушь.
Такое могли себе позволить единицы...
Конечно бред, в Москве пиво плохое, поэтому мы с друзьями летали в Ригу.
теперь уже не важно, за сколь теперь летают в Москву за кружкой пива?
Летали в Москву попить пива лишь люди, занимавшиеся различными противозаконными гешефтами. Которых тогда пачками сажали в тюрьму.
Всё это вполне реально. Я лично из Харькова ездил в Москву на один день с целью пробежаться по московским универмагам. Получалось так: выехал сегодня в 20-00-поездом (даже самолёт не нужен) -прибык в Москву ровно через 10,5 часа, т. е. в 6-30, через 2 часа открывались все магазины-день бегаю, а вечером в 21-30 с Курскоговокзала еду назад, прибыв в Харьков в 8 утра. По деньгам получалось следующее: билет на поезд стоил в купе 12 рублейх2= 24 рубля. За постель 1х2=2 рубля. В Москве на метро и туда-сюда получалось в пределах 2-х рублей. Покушать пару раз в какой-нибудь забегаловке примерно рубля по 3. Два раза-6 рублей. Итого расходов на дорогу+поесть получалось: 24+2+2+6=34 рубля.
Теперь касаемо "выпить пива". Берём пивбар "Жигули" на тогдашнем Калининском проспекте. Кружка пива стоила там 45 копеек. Закуска в виде ну скажем шашлыка-еще рублей 5 (ну там хлеб, может не шашлык, а рыбка какая хорошая, омары даже бывали, но подороже) . Ну возьмём 10 рублей на всю закуску. Пива можно было выпить... Ну то зависело от человека, времени года, настроения и прочих моментов. Возьмём 5 кружек. Итого в пивной оставлялось грубо 5х0,45+10=12,25руб. Округлим до 15рублей (швейцару дать, гардеробщику и пр.) .
Таким образом, расходы человека, приехавшего в Москву "попить пивка" из города, находящегося от Москвы на расстоянии 1000км. с учётом расходов на проезд и пропитание составляли: 34+15=49 рублей. Берём 50 рублей для полной картины.
Я, работая инженером на заводе, получал зарплату 140 рублерй+квартальные премии грубо в размере 28%-30%, т. е. примерно 180 рублей.
Таким образом, расходы по пребыванию в Москве на сутки "попить пивка" составляли 28% моей зарплаты.
Вы в дополнении к вопросу дали соотношение сегодняшних расходов в виде примерно 30-33%. То есть ТОЖЕ САМОЕ.
Наталия Мороз
То же самое... Так почему же сейчас так не ездят?))
на самолетах не летал, - дорого от Питера до Москвы было, а вот за 8 р. 30 коп. , за паровоз платил, в пятницу уехал, и в понедельник с поезда прямо на работу, ездел не с девочками, а к друзьям побухать на Кательническую 4, партвейнового вина за 2.02 коп, и они сюда в Ленинград за этим приезжали, с 81 по 86, раз 20 мотался, при начальной в 140, и к концу этого периода 230 р/мес. Не заботило будущее, мрачно на улицах, люди в сером, а я пьян и весел, с 12-ти срунной гитарой напереввес, - молодость однако
В студенческие времена ездили мы из МГУ во Внуково за спиртным после 2х часов ночи. И частенько нас женатый кореш садился в самолет и летел к любимой жене в Ставрополь. Было время.
Вполне. Я студентом, учась в Одесском политехе, мог себе позволить несколько раз в год самолётом слетать в Москву и назад. Потому что билет Одесса - Москва тогда стоил около 20 рублей. Точно не помню но что-то около того. А если человек зарабатывал много да и холостой то вполне такое могло быть. Ну, если я, студент с женой, мог себе такое позволить как минимум три раза в год - на НГ, майские и ещё там каникулы есть, то другие тем более.
таких историй не слышала ни разу, но в советские времена мы с мамой каждый год ездили к родственникам в Екатеринбург, который раньше был Свердловском, оттуда на поезде ездили до Красноярска, тоже к родне, привозили всем подарки и фрукты с юга, и на все хватало и еще оставалось, а теперь никак не смогли бы себе этого позволить...
Проблема была не в деньгах и не в авиабилетах. Всего этого хватало. Проблема была в рабочих субботах (3 в месяц) из-за которых было сложно вне отпуска успеть обернуться туда-обратно и успеть на работу. Опоздать на работу это было оЧЧень большая проблема. Но мы живем (и жили в Иркутской области - далеко - с остановкой в Омске или Свердловске - 7 часов лету) . А Ростов это совсем рядом и вполне реально.
А вообще летать предпочитали в отпуск т. к. деньги на проезд компенсировало предприятие.
Чего ж тут... комментировать то!
Ты - на папины... летишь..., а мы сами уже могли заработать... Выучишься - поищешь... работу то...
да это не байка это было
цены были доступны и зарплаты хвалало на то чтобы с дальнего востока сьездить в отпуск троим членам семьи погулять там накупить вещей и приехать и не жить в проголодь.
а сейчас что? бардак в стране.
зарплаты ни на что не хватает . не говоря уже про то чтобы сьездить погулять в москву.
а сейчас что? бардак в стране.
Каждый выходной-это трындеж, но может быть он получал 200 официально и левыми 400 рублей-тогда вполне!
Я так каталась повсюду. Во-первых, семьи не было, расходы, только, на себя. Деньги на дачу, машину и финский гарнитур не копила, была молодая, лёгкая на подъём, будущее виделось стабильным и радужным. ЖКХ и прочие бытовые услуги стоили дёшево, продукты, тоже, недорогие. Народ был непуганный, легко знакомился и приглашал в гости с ночёвкой и ужином. Правда и сейчас была очень удивлена, когда отдыхала в декабре на Тенерифе, кругом одни русские гуляют, это в декабре-то, семьями с детьми, каникулы ещё не наступили. Причём, солидно русские гуляют, столы ломятся от еды и напитков. Местные уже стали говорить по-русски, зазывают в рестораны, магазины, мне рассказывали, что россияне с удовольствием всё покупают, т. к. в России всё намного дороже. Подруга ездила на рождественскую ярмарку в Осло, говорит :"Ужас какой, одни русские кругом".
да гульни, ради бога, на 2000. Только девчонок не бери да же с вокзала. Умрут от смеха.
Когда предашься дикому разгулу ( в пределах сметы) не вспоминай- тебе нужно заплатить за учебу, купить квартиру, платить за нее не 5% от з. п. , как тогда, а 20, машину- что бы было где трахнуть девчонку пока не купил квартиру, бензин, страховка, штрафы, налоги.... А вдруг у тебя заболит зуб? А вдруг не только? Деньги есть? А если найдем?
Нам было проще. Удачи!
Из Мурманска в Питер летал неоднократно на выходные попить пивка. Но только зимой и осенью, летом было не достать билетов. Так что вам рассказывают истинную правду. Зарплата 400-800 в месяц, билет на самолёт стоил 27 рублей 30 копеек.
И препод ваш тоже прав. Раз в месяц можно и ему слетать, ведь коммуналка, проезд, товары стоили сущие копейки. И медицина была бесплатной.
Евгений Климов
Зарплата 400-800 в месяц, -не пизди, пиздобол, зарплата 400-800 была только на северах.
Мы таким образом из Минвод летали в Сочи - искупаться. Билет стоил 12 р.
Там же были ещё и студенческие скидки. Не знаю, как с Ростова. Но с Москвы до Ленинграда студенты наверное часто катались.
нет --не бред . мы из нашего любимого города р /д --ездили пить пиво в новорос, в москву .всё было проще .
Кирьян, я будучи 12-13лет покуривал, но увы сигареты болгарского или выше изготовления, это альба-региа, родоппи, опал, ту-134,рига. вец рига, Таллин, элита белая-чёрная, ява100,союз-апполон ну итд., дак мы сдавали мукалатуру и с8-15 рублями ехали в Ригу из Калининграда, чтоб купить пачек 30-40 сигарет с красным фильтром, потому что от папирос три богатыря, дюшес, герцеговина, и тд мы просто кашляли, а МАСКва тюря-10руб из Кёнига, а пиво на проспекте с креветками-8руб-наше -Жигулёвское из Калининграда-Железнодорожное, так нам было 14-15 лет и мы были не богачи, а ящики под сыр по 15 коп колотили за штуку, по 50-60 ящиков в день. Это сейчас ...а тогда, запросто.
...я каждые выходные уезжал в Питер... иногда улетал-странно, но лететь дольше было учитывая расположение аэропорта...
в основном байки. да летать было довольно дешево, но схоить в ресторан )))) ходил впельменные и там в очереди стоял. слетать в театр? понятно что никто не поверит. попасть вечером в ресторан можно гдето на окраине москвы))))
так если в родном городе пива нет.... а реально-летали в сочи на выходные. было.
Кто-то мог, кто-то нет. Как и сейчас.
Но есть один момент, по которому я могу сказать, что это бред. Это НЕВОЗМОЖНОСТЬ купить билеты в день отлёта, а тем более и обратный. Билеты приходилось покупать заранее, часто за месяц до вылета самолёта. И от этого никуда не деться было. Разве только по блату, по знакомству и/или с большой переплатой (и всё равно по знакомству) . Это намного усложняло бы такие поезки. Вот в начале 90-х, это да. Сам летал в Алма-Ату, Ташкент, Москву, Душанбе просто так, чудный мир посмотреть))
Михаил Михайлов
Нет, почтеннейший. Как раз в день отлёта можно было подойти и купить билеты, т.к. кажется за два (не помню точно) снималась так называемая "бронь" и билеты шли в свободную продажу. Одному-двум улететь было просто. Сам так делал и не раз.
Сказано было образно. Действительно каждый колхозник мог с Владивостока слетать до Киева к родственникам в гости раз в год. Кстати сейчас билет с москвы до Владивостока и обратно стоит от 6 000 р. Можно тоже сказать, что слетаю попить пива. А два года назад молодёжь могла слетать за тысячу в одну сторону (по акции конечно)
Борис Глазычев
Покажи те где сейчас билет на Самолет стоит 6000 ?
это не бред! запомни и передай друзьям, всё было зашибись, сша усраться так жить...
Счастливое было время. У меня был оклад 105 руб, у мужа 115 руб. Когда родился ребёнок нам дали 3-х (!) комнатную квартиру. Каждый год летали на Чёрное море на отдых в пансионаты. САМОЛЁТОМ. А как в нынешней России поощряется рождение детей? Кто из молодых может прибрести квартиру? Единицы. Ярмо на 20 лет. А нам давали задаром.
авиаперелёт москва-кемерово стоил 60 рублей. поездом 33.
У студентов с сентября по май была 50%-я скидка на билеты. Поэтому и на стипендию можно было себе позволить съездить на денёк ночным поездом из Питера в Ригу, Таллин, Вильнюс, Москву. Запомнила стоимость более дальней поездки: плацкарт Питер-Львов по студенческому стоил 7 руб.
Ну, если деньги были, то летал. А если поумнее бы был - на поезд бы сел и доехал.
нет, не бред! и пиво было дешевле - копейки, и мороженое - от 7 коп. до 28 коп. , и такси - 2 копейки за км!
мы в Ленинград летали, причём по студенческим билетам, без паспорта.
не каждую неделю правда, но бывало.. . по праздникам и без онных:)
доля истины тут есть.... вполне возможно было слетать на выходные в Москву, да и погулять там... будучи студентом (в 1981году) я отдыхал в Ялте две недели... родители не помогли... сам собрал 400руб. -хватило, а жил в г. Омске-западная Сибирь.... сейчас для меня это невозможно!!
Проезд вообще стоил низко от зарплат в том числе на самолет. Любой простой рабочий мог по всей СССР путешествовать.
Наверное правда, раз даже иностранцы, и то, говорят, приезжали в ССР, чтобы полакомиться мороженым, которое советы производили, мол, мороженое было чудо и славилось оно своим вкусом даже заграницей.
В Каскаде ( алмазе агате янтаре ) ( ремонт электроники по всей стране в военных организациях и не только )в это время платили 500 р в месяц и наши часто летали по стране и если кто в порту весь в золоте попадался в полупьяном состоянии то это были наши электронщики а некоторым из нас вообще не знали сколько платить в месяц тыщу или пять
- просто люди были порядочные и не хотели столько получать сами
я в Питер летал частенько и Ригу а ребята из Хабаровска в Самару
Работал в аэропорту на севере. Первый рейс на Москву в 6 утра. После ночной смены (заканчивалась в 8 утра) спокойно зайцем летишь в Москву, прилетаешь в 8 утра, а вечером в 22-30 летишь с экипажем домой. Билет стоил 48 рублей при моем среднем 450 руб. Это было...
Вот тут ответ vk.com/mone_4_you