обычные квартиры были государственной собственностью и граждане ими пользовались на основе ордера
кооперативные до полного выкупа были в собственности кооператива и смена члена кооператива до этого момента осуществлялась через решение собрания членов, после окончательного выкупа можно было продавать
частные дома можно было продавать, если это не самострой, а зарегистрированное домостроение
Общество
В советское время люди могли покупать/Ъпродавать квартиры и завещать в наследство?
Кооперативные - да.
Только кооперативное жильё и частные дома.
Да, обменивали... с 15 м кв на 100 м. кв но нормы на 1 чел. соблюдались.. и никаких проблем с налогами
Могли. Собственные дома в сельской местности.
Только кооперативные квартиры и частные дома. Чтоб совершать сделки с недвижимостью в обход очереди, заключали фиктивный брак, прописывали супруга, получали денежки и выписывались с разводом! Хотя у нас есть сотрудница, которая ради квартиры заключила фиктивный брак и прожила с этим человеком счастливо 45 лет, пока он не умер!
Кооперативные квартиры - могли. . Но, в Советское время мы не задумывались о продаже. конечно, это было - но, мало. . Потому что рынка квартир, не существовало. . Надо квартиру, иди работай и получишь, через два года..
могли както, сколько ведь продали и уехали за бугор
Только обменивать, квартиры были государственными. Продать и купить можно было только частные дома и дачи.
Кооперативные появились только в конце 80-х
Квартиры и дома частные были, но они составляли очень небольшой % от общего числа. В коперативе продавалась не квартира, а пай. Государственные квартиры разменивались.
Покупать\продавать - нет, а вот передавать по наследству своим родственникам - вполне.
Сергей Зыков
Только если родственники прописаны в этой квартире! У меня бабушка умерла и квартира ушла государству, т.к. кроме бабушки в ней никто прописан не был!
В СССР не было частной собственности, поэтому, квартиры чаще меняли, если вариант-улучшения условий (например, меньшую на большую квартиры) то неофициально доплачивали. Но всё таки чёрный рынок продаж существовал, а схема была проста-покупателя прописывали в квартире, потом прежний хозяин выписывался имея на руках нужноую сумму. К сожалению, в наследство не завещались квартиры, поэтому, если вовремя не была прописана внучка, жучка, кошка или мышка, квартира переходила государству. Особенно часто такое случалось, если бабушка или дедушка жили в одном городе, а дети или внуки жили и работали в другом. Ведь при трудоустройсте требовали обязательную прописку.
нет не могли .могли строго по прописке и только близким родным или мужу или жене . Кооперативные квартиры появились позже. Делали фиктивные браки, а деньги передавали втихаря, хотя все об этом знали.
Марина Аникина
А позже это когда? я помню их в семидесятые годы. Как раз в самое советское время.
Одинаково. Могли завещать, но не продавать свою собственность, дом например.