Общество
В советские времена людям давали квартиры, сейчас приходится покупать. Что лучше?
Мне кажется, более справедливо сейчас. Заработал - купил. И людям многим проще, не нужно за получение квартиры работать за гроши.
насчет давали - это явный перебор! прямо так, взяли и дали. быстро получить квартиру мог или молодой специалист (если повезет, и не в столицах или областных городах) или работник партийных органов (через 3-4 года) . на шахте, где я работал. давали лет через 10 после постановки на очередь, а это еще не меньше года. а сейчас.. . купить можно, я же заработал и купил в Питере.
Чтоб заработать время нужно, это время молодое жить где-то надо, то есть либо сиди в доме родителей, либо ехай снимай задорого- обзаводиться детьми уже тяжеловато.
При СССР система была ориетирована на освоение Сибири, на разные стройки, МОЛОДЫХ специалистов ЗАКРЕПОЩАЛИ -в колхозы-совхозы, на промобъекты- заводы, фабрики (оборонку и гражданские) . Все молодые специалисты -выпускники техникумов и ВУЗов распределялись на работу по стране, где обязаны были отработать 3-5 лет, но и где женатых СРАЗУ местные власти обязаны были обеспечить вне всяких очередей квартирой или домом, но жилье это было часто служебным : уволился- выгоняли НА УЛИЦУ (10 лет проработал- не выгоняли на улицу) . При этом местные жители-очередники, само собой все между собой свои-родственники и свояки-подельники, ВЫЖИВАЛИ чужаков-молодых этих специалистов как могли, чтобы жилье освободилось.
Правительство закупило коттеджный посёлок на рублёвке, если в списке..
Если бы еще зарплаты позволяли это делать:))
"давали"))) ХА-ХА.
Дмитрий Ражников
В кащенко интернет провели?
Легко можно заработать. Средняя зарплата в Москве- 44 000 рублей, стоимость квадратного метра- 140 000 рублей. таким образом двушка стоит 6 000 000 рублей. Как минимум, половина работающих в Москве не может себе позволить такую покупку. Насколько это хорошо, как вы думаете?
Олеся Молчкова
а в провинции средняя 8-10т.
Жаныл Демесинова
а в провинции провинции - 4 тысячи
Олег Суханов
Очень сомневаюсь в твоей арифметике, старина...) В Питере при такой зарплате только в конце жизни купишь жильё. Ипотечное кредитование-тоже имеет условия, подходящие только для богатых людей.
Лучше - когда есть за что купить, появилась необходимость - купил, а если нет денег, то лучше заработать хоть через 20 лет, хоть через 30.
Жаныл Демесинова
н-да...а через 30 лет, после 25 - это уже 55 будет...Конечно можно! Большинство россиян до этого возраста так и не доживает...Бредово пишите, господин хороший
раньше правильнее было сейчас кто квартиры покупает в основном? тем кто наглее хитрее и сильнее как в древние времена!
Давали. да не всем.
заработать на кв-ру нельзя (заработать от слова работать) можно только уворовать, или там намутить.. если позволят. Лучше когда давали..
большинство покупает по ипотеке в кредит, и так же живут на те же гроши. Так что всё это замена шила на мыло. Никогда быдло российское не будет счастливо
Не верно вы понимаете сегодняшние потребности в жилплощади (в большинстве) .
Купил квартиру, чтобы заработать. Вот это правильно. Нахрена кому нужна лишняя квартира, если только не для сдачи в наем или перепродажи? Платить (ком. услуги) за неё мало кому захочется пока она пустует.
А реально нуждающиеся, фиг её когда купят.
при советской власти человек стоял в очереди на квартиру в среднем 20 лет. при этом он фактически зарабатывал 2 -3 квартиры, а получал 1.
Самат Тилеукабылов
Я получил квартиру через 4 года. примерно так же и мои друзья.
основная масса людей тогда жила в общагах и коммуналках.
Александр Сущенко
А вообще то больше 70 процентов жили в селе.так,что давали каплю в море.