Мне очень нравится это произведение и фильм. С детства.
Но со временем меня стало интересовать.
Выдумана ли вся эта история?
И как так, что 16 десантников, диверсантов, по тем временам - немецкий спеназ. И не смолги справится с одним офицером и 5 молодыми девушками? По идее в первой же перестрелки они должны были всех положить.
Если маленькие диверсионные отряды немцев захватывали мосты, телеграфы, и многие объекты, удерживали их подолгу от врага до подхода своих сил и тд. А тут такая мелочь и не смогли.
Ну ладно 2х немцев в рукопашной убили. это может быть.
ну а потом следующая перестрелка: Куча немцев проти Васина и 2 девушек? обошли с двух сторон и всё. гранатами закидали и тд.
Скрытно неполучилось у них все равно. все равно с боем надо.
Общество
Фильм и книга "А зори здесь тихие". Неужели отряд из 16немецких спецназовцев не смог справится с 5 девушками и офицером?
Дело в том, что разведывательно-диверсионная группа (немецкая, наша), действуя за сотню километров в тылу врага и позволившая себя обнаружить, уже обречена напоражения. Все объекты в окрУге немедленно перейдут под усиленную охрану и будут приняты все меры для уничтожения группы (см. "Момент истины",там отображены реальные события). В данном случае старшина послал бойца оповестить своё начальство о кол-ве разведгруппы, первоначально полагая, что диверсантов было всего двое. И потом, будь на месте девушек отделение опытных пехотинцев, пол-группы можно было уничтожить её у брода, прицельная дальность и убойная сила винтовки в разы больше немецких автоматов. И потом, у девушек-зенитчиц небыло никакого понятия как действовать скрытно в лесу, не тому их обучали, они-то и немца живого могли не видеть за всю свою службу.
Позиция! Иногда один с пулемётом может держать полк, ежели обойти его нельзя.
шум немцы не хотели поднимать гранатами. подозревали. что горстка бойцом - это свидетельство того. что где-то наподходе крупное соединение противника, высланное по их душу или не по их, бог весть.
Немцам пришлось здесь все более отклоняться от намеченного маршрута, чтобы не выдать направление к истинной цели.
Шли вслепую рядом болота, опасались- люди не местные
Кто там был офицером?
Дык тож кино!
Подвиг Дмитрия Овчаренко:
Попав в плен, на допросе у немцев в окружении 50 человек без винтовки, выхватил из повозки топор, отрубил допрашивающему его немецкому офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 27 солдат, остальные фрицы в ужасе от Овчаренка разбежались в панике.
Дмитрий Овчаренко после разгрома собрал у убитых документы и карты и живой и невредимый вернулся в свою роту .
Anton Nasyrov
А эту сказку какой писатель написал?
Чтобы отрубить что то, даже обычный, мягкий кусок мяса нужен не один удар и на твердой поверхности))
Чтобы человеку отрубить голову - палачи и то не с первого раза отрубали)
прям Рэмбо)))))))))
такие басни обычно для поднятия патриотизма-фанатизма детям в совковые времена рассказывали.
прям Рэмбо)))))))))
Азиат Каракольский
Да ладно спорить! Рембо вон тоже всех в подряд один побеждал!
в 41 году один немецкий генерал пораженный мужеством русских солдат сказал.... если бы у нас были такие солдаты мы были бы непобедимой армией... надеюсь поняли
Anton Nasyrov
=))
давайте без фанатизма?
немцы всю европу нагнули и раком поставили. и пол СССР тоже.
они воевали не хуже, а может и лучше. Мало ли кто что сказал)
давайте без фанатизма?
Надо же, не замечала никогда такой тонкости. Ну девушки же тоже обучены были, тактика и все такое
Anton Nasyrov
Да ладно...обучены...так...пострели 1-2 раза из винтовок на стрельбище и все. тем более что зенитчицы.
да не...это просто для поднятия патриотизма в совковые времена такие фильмы снимали.
Я интересуюсь спецназом по всей истории. и не думаю что 16 диверсантов не смогли спарвится с ними)
У них определённая задача. Приказ в боевые столкновения не вступать.. Про это однажды в передаче Юрий Никулин рассказывал, там смешной случай произошёл...
Ну, во первых не спецназ, а егеря. Во вторых, даже по произведению, не офицер а старшина сказал: " Если бы у них был знающий проводник (!), то нас бы прихлопнули за пять минут". Как-то так. Во вторых, когда противник не знает численность напавшей из засады группы, то все действия немцев были правильные. И в третьих, их задача была не уничтожить отряд из шести человек, а выполнить свою (!) задачу. А эпизод с боем, сколько было убито немцев? А сколько они потом нашли трупов? Три вроде. Разведывательно-диверсионная группа в такой ситуации обязана (!!!!) уклониться от боя, если бой все-таки случился, то выйти (!!!!) из него, оторваться (!!!!) и продолжить выполнение (!!!!) боевой задачи уже не соприкасаясь с противником.
Anton Nasyrov
На счёт егерей не помню. это в книге так сказано? Там они след нашли и Васков сказал что след ботинка десантника. А десантники это те же диверсанты или спец части. в те времена это элита была. На такую диверсию простых солдат или каких то других не пошлют. У них по форме даже видно что это не простые солдаты.
Нуу...опытные вояки могли бы понять сколько стволов по ним стреляет. 2 автомата и одна винтовка. можно понять количество - хотя бы примерное.
я могу ошибаться, то по-моему их было 11 и они не были спецназовцами.
Anton Nasyrov
16 было.
Десантники. А десантники в те времена у немцев этот тот же спецназ. диверсанты, они должны были диверсию совершить. На такое задание простых солдат не посылают.
тебя реальность интересует или быль
Anton Nasyrov
и то и другое) и что было реальностью и что именно былью))
И не такое бывало, почитай хроники и док-ты отеч. войны, воспоминания ветеранов, да, это и есть мужество, героизм, патриотизм. Блин, напомнил об этой книге, аж слёзы выступили
Anton Nasyrov
Татьяна, я хоть тоже и люблю это произведение. Но всё равно считаю его сказкой для поднятия патриотизма у детей. В реальности я думаю всё было бы ещё трагичней и быстрей.
Как могла обезглавленная армия с арестованными лучшими военноначальниками противостоять вермахту, который подмял под себя уже пол-европы, промышленность переориентировали под свои военные цели, солдаты которого уже не просто были обстреляны - они были уже профессиональными солдатами? Как стояла Брестская крепость два месяца, если на весь блицкриг этот срок был отведен? Как стоял Сталинград? Это же невозможно!!! Этого ведь, на хрен, не может быть! Потому и стоят памятники и стелы тем, кто сделал то, что сделать невозможно. Потому и фильмы о них тяжелее, чем "Миссия невыполнима".