Общество
В СССР говорили, что есть "советский народ"... А теперь мы белорусы, украинцы, русские.. . Хорошо это или плохо?
Вот у нас беларуси народ вроде и толерантен, но в глубинке нет-нет да и услышишь нелестное слово о русских.. . Вроде как другой народ!
Знаете, советсткий народ помнил, что он состоит из многих народов. Я, например, помню большие концерты грузинских, армянских, молдавских, белорусских коллективов, помню певцов этих республик. А сейчас кто нибудь помнит национальность того кто поет, никто уж поди не помнит Рашида Бейбутова, Бибигуль Тулигенову, Герга Отса, Марию Биешу, а мы прекрасно знали из какой они республики.. . это сейчас безликие.. . и вправду другой народ...
И при этом в СССР активно культивировались национальные культуры, плодились национальные школы и этнические меньшинства практически насильно заставляли изучать собственный- родной язык.
Плохо сейчас, когда национальность стали использовать в политических целях уроды вроде президентов.
невзирая на политику верхов, русские, украинцы и белорусы должны взаимно уважать друг друга-славяне же!
я всегда была украинкой.
не хорошо и не плохо. это есть. те же, кто пытается доказать что мы один народ, или придурки, или фашисты.
Советский народ говорили, но и про национальность не забывали в паспорте она всегда указывалась, что не мешало всем жить дружно если и были конфликты то на бытовой почве.
Советский, это как блять, чехословак.. . или котопёс - хрен знает кто, короче.
в СССР тоже были национальности и не только перечисленные. а стремились к общности "советский народ". при коммунизме предполагалось что национальностей не будет. по большому счету белорусы, украинцы и русские - это один народ. а различия в языке и одежде - и России в разных областях и краях русские отличаются.
Разные народы. Страна распалась, чем это различие и подтвердила.
хорошо. а пиндосы называли не советский, а русские. и татар и белорусов и узбеков и нанайцев) я тоже иногда не лестно отзываюсь о русских глядя что показывают по ящику. или читая ответы здесь.
Хорошо было тем, что советский народ был единым, а плохо что это лишает национальной самоидентификации.
У нас на Кубани что тогда что тепер - казаки!
Для того то СССР и развалили чтобы всем было плохо а америкосам хорошо.