Общество
Почему во время войн, русс. солдаты выкрыкивали за царя (немца) , а сов. солдаты за Сталина (грузина) ? Сарказм какой-то?
они зомбированы пропагандой и страхом
В США вообще до сих пор имя индейского вождя кричат... ) Джеронимо!...)
И какой же это царь "немец" ?
В чем сарказм? В том чтобы уважать верховного главнокомандующего ?
В советской и русской армиях каких только генералов армиями не было - и поляки и немцы (Барклай-де-Толли) и многих очень уважали . Они достойно служили своей многонациональной стране - России.
За Сталина! Конечно тоже кричали http://stalinism.narod.ru/docs/pozdravlenia/za-stalina.htm
Ирина Лосева
О боже, какой ты бред во всех ответах несёшь, это же вредятина полная и я уверен, что ты думаешь, что отвечаешь адекватно. Ужас. В Катыне десятки тысяч польских офицеров расстреляли советские толерасты, что поляки до сих пор вас ненавидят. Бред бредом.
Эт басни.. . и тогда и тогда кричали либо УРА либо матом.
Ирина Лосева
В документальных фильмах с участниками басни расказывали, это что-то новое.
вы бы источники дали, сильно сомневаюсь, чтобы солдаты кричали "За царя", кроме монархистов-офицеров, тем более сомнительно, чтобы крестьяне и рабочие, которые 15 лет смотрели, как Сталин в безумии уничтожает их родных и соседей кричали "За Сталина"
Национальная принадлежность часто не определяется происхождением.
Грузином был Джугашвили, а Сталин-символ СССР и, в частности, России того времени.
Это показывают в кино.
Вы прочтите воспоминания солдат тех времен, если они остались.
Другое они говорили, негромко, себе и товарищу рядом.
Семью вспоминали, переслать весточку просили.
Ну, и непечатные выражения)
А как же "За родину". Та танках во 2 мировую это чаще писали.
Ирина Лосева
И такое было, но и про Сталина часто было.
Хороший вопрос. Есть встречный:
А почему евреи вообще молчали, когда их нацисты уничтожали? Молча шли на смерть, без всякого сопротивления?
Может, надо было выкрикнуть и попытаться хоть что-то сделать?; )
Солдаты выкрикивали "За Царя, за Отечество" и "За Родину, за Сталина". Не обрезай; )
Зы. А ничего, что у царя "немца" двоюродный брат был королем Британии? Или британцам можно?
Александр Громов
"За Веру, Царя и Отечество". Так более полно.
Ирина Лосева
Как это молчали? Многие красные командиры были евреями, а русские их подчинёнными. А евреев просто заманили в лагеря, это были простые гражданские, как и заманивали русских в ГУЬАГи, почему они против этого ничего не делали?
а если с именем Бога на устах, тоже сарказм? Иисус то евреем был
Ирина Лосева
А кто кричал за Иисуса? За бога кричали, а Бог не был евреем.
Поддаётесь пропоганде батюшка, во времена царя (царь- понятие сокральное) кричали; -"За Бога, Царя и Отечество! ", а во время Второй Мировой; -"За Родину! " Вы то лично в атаку хаживали? Думаю, нет. Хотя быть может и ошибаюсь. Когда поднимешься под огнем пулемета, нет разницы чего орать, только бы подавить страх смерти. Боятся люди все, как бы и кто там не храбрился.
Ирина Лосева
За Бога, Царя (немца) о Отечество. А во 2-ой не только за Родину орали, но и за Сталина. Особенно когда флаг на Рейхстаг вешали... приказ тов. грузина Сталина выполнен.
Ты этот вопрос пулеметчику из заград отряда задай
каов поп таков приход