Общество

Как избавиться от чувства обязанности всем?

У меня какое-то повышенное чувство благодарности всем... Я вижу несправедливое отношение человека к себе, но потом вспоминаю к примеру что 5 лет назад этот человек позвонил и поддержал словами в трудной ситуации... я сама неоднократно помогала этому человеку и не только словами... я раздасадована поведением этого человека сейчас... его звонками... мысли: все!!! надоело!!!. и вновь на себя ругаюсь : а помнишь этот человек тебе помог в трудной ситуации...
Даже если кто-то напишет рецепт для избавления от чувств, не факт, что они не вернутся вновь. Вам периодически будут напоминать об обязанностях сторонние силы. Например, банк напомнит о долге по незавершённым платежам, избирком о выборах, военкомат о воинском долге, алиментщика вызовут в службу приставов и напомнят о гражданском долге перед детьми или родителями. В общем, если надо избавиться от чувства обязанности, не имейте гражданства, не женитесь, не берите кредиты, не имейте крепкого здоровья, не пользуйтесь газовыми баллонами и не оставляйте утюг включенным уходя на работу... словом не общайтесь ни с кем, живите в землянке в тайге или на необитаемом острове, как робинзон Крузо. Но и там через некоторое время Вас может постигнуть другое не менее щекотливое и угнетющее чувство - ностальгия по мирской суете и пустяковым, по элементарным, человеческим обязанностям.
Людмила Удалова
Лучший ответ
Наша любовь к ближним — разве она не есть стремление к новой собственности?
Марьяна Милько
одолжите 5000 до получки.
Помните фильм "Влюблён по собственному желанию", там библиотекарь тоже не могла всем отказать, нужно просто в определенный момент сказать "Нет"
Иван Кузнецов
Пойти в политику.
Наталья Резова
Ты наверное хочешь услышать, что лучше "такой не быть", да? :)))
Валера Федорцов я хочу избавиться от этого...такая реакция мне мешает жить...я пыталась...а что-то типа совести внутри меня корит, что так нельзя...
обсуди это с ним. ну, помог он - поможешь и ты. но тут дело в отношении к человеку. если вы относитесь хорошо, то и требуйте аналогичного поведения
Валера Федорцов Я не получаю взаимности от окружения, поэтому мне и обидно....на себя злюсь...чувствую, что многие меня используют...
забить на все и думать, что тебе обязаны ВСЕ, а не ты им
не надо меняться, ты очень милая