Общество

Кто или что -Пендосы? возможно это незнакомый сленг. Раньше я знал слово ЧИПинДОС по сути BIOS. Кто постоянно

Вика Кастрова
Пиндос (сленг) — пренебрежительное название американцев. .

В последний год ХХ века в русском языке появилось на первый взгляд новое и необычное слово - «пиндос» . Оно дает обобщающее наименование «белым» жителям западных стран.

Почему же я при этом подчеркиваю, что слово «пиндос» , появившись в 1999 - 2000 годах, является новым только лишь на первый взгляд?

Дело в том, что на самом деле впервые слово «пиндос» появилось в Российской империи где-то в середине XIX в. И первоначально, просуществовав 100 лет, имело исключительно местный характер употребления. Этим словом русское население Причерноморья, Крыма и Северного Приазовья не очень любезно называло проживавших рядом с ним греческих переселенцев и их потомков.

Само по себе слово «пиндос» - греческое и означает «житель области Пинд» , т. е. территории вокруг горы Пинд в нынешней Греции.
И вот в 1999 - 2000 гг. слово «пиндос» вновь возрождается в русском языке столь мистическим образом, что поневоле начинаешь верить в существование национальной памяти на генетическом уровне и проявляющей себя порой вот таким весьма загадочным способом.

Теперь о самом возрождении слова «пиндос» . Дело в том, что после уже изрядно подзабытой войны Югославии с НАТО весной 1999 года, от нее отделилась населенная албанским большинством область Косово, сразу перешедшая под международной протекториат.

На территории Косово первоначально вошли в примерно равных количествах русские, британские и американские войска. Таким образом, впервые со времен Второй мировой войны произошла встреча и длительное взаимодействие и знакомство двух основных цивилизационно-культурных компонентов современной белой расы: русского и англосаксонского.

В результате у находившихся в Косово русских военнослужащих, не обремененных знаниями в области этнографии, антропологии и геополитики, тем не менее возникло стихийное осознание какого-то своего коренного отличия от англо-саксонских коллег по военному ремеслу и появилась необходимость это отличие терминологически определить.

И вот тут-то из глубин национального подсознания необъяснимым образом всплывает слово «пиндос» как обобщающее определение сначала для англосаксов, а затем и для других военнослужащих европейских стран НАТО.

К концу 2000 года слово «пиндос» начинает распространяться по территории Российской Федерации и использоваться для обозначения всех нерусских белых народов.

Таким образом получило терминологическое воплощение стихийное осознание основной массой русского народа за период 1992 -2000 гг своего коренного отличия от западной ветви белой расы. Но при этом надо отметить, что за пределами Российской Федерации, например, среди русского населения Украины и в Белоруссии, слово «пиндос» и сейчас мало кому известно. Как обобщающий термин это слово оказалось очень удачным хотя бы потому, что по своему звучанию для западного уха сразу имеет отрицательный оттенок.

К примеру, в Латинской Америке для презрительного обозначения англо-американцев и отчасти европейцев есть слово «гринго».
Ирина Топтыгина
Лучший ответ
Вика Кастрова Я Вам очень благодарен за объяснение -мне стало понятно а то внуки и дети говорят а мне остается только головой кивать (умные они же больше молчат и головой кивают.Спасибо
Это название прицепилось к американцам...
«Пиндо́с» («пендо́с» , (греч. Πίνδος)) — слово, присутствующее в разговорном варианте русского, а также белорусского и украинского языков, и употребляемое в нескольких смыслах, основными из которых является повсеместно распространённое на постоветском пространстве с начала XXI века инвективное наименование американцев (граждан США).
Олег Поляков
Вика Кастрова Спасибо -я честно не знал
Пендостан-америка, пендосы американцы...
почему-то обзывают американцев, хотя изначально - причерноморские греки
Elcin Ismayilov