Общество
Почему еврейский народ, когда ходил, блуждал по пустыне, облюбовал для проживания имеено эту местность?
Израиль. Ведь там никаких ископаемых нет и нефти тоже. Ведь народ вроде как и не глупый, по выбор места проживания какой-то больно странный. Ведь Тот который руководил этим походом, похоже был просто шлемазл.
Мне это тоже интересно, 40 лет ходить по пустыне и остановиться в пустыне. Неужели плодородная земля ни разу не встретилась?
Кривая вывела, однако
Согласно Библии, Земля Израиля была завещана евреям Богом с тем, чтобы стать Землёй Обетованной — здесь находятся все священные места еврейского народа.
Почему облюбовал?
Куда успели добраться, туда и добрались в поисках спасения от египтян, которых они ограбили.
Машенька Сподырякина
Там история темная... как и вся политика.. Она всегда была грязной , что тогда, что теперь - мало что изменилось.
Оля Полевая
да это и были египтяне единобожники после смерти своего фАРАОНА ЭХНАТОНА бежавшие из Египта и никто их не преследовал--на весь синайский полуостров 1 колодец --даже погоню посылать было не нужно,кинуть дохлого осла и все беглецы на синае бы передохли
Господь указал! Он им всегда указывает. Но рукой водил как-то неопределённо. И на Биробиджан попал, и на Россию, и на Штаты....
Машенька Сподырякина
Версия тупая.
Торговцы верой.?
Машенька Сподырякина
Ну все,ушибленные головой на вопрос прибыли.
Рейд евреев в Палестину и выбор именно этого места для проживания, был спланирован египетскими жрецами. Евреи использовались как спецназ по захвату ключевых позиций, затем должны были стать щитом, прикрывающим своих хозяев с наиболее кгрожающего участка. Но вы их, таки, знаете - что-то не поделили, начали грызться меж собой и весь план египтян накрылся медным тазом.
Машенька Сподырякина
Ваша версия реалистична, потому, что понятна для понимания. В этом что-то есть.
Ходят евреи по пустыне, выбирают место жительства.. .
В одном месте решили осесть, но какой-то запах!
Перешли в другое место - опять запах, ещё хуже.
После нескольких лет нашли место с чистым воздухом. Зато нефтью там и не пахнет!
Машенька Сподырякина
Как версия может рассматриваться.
Вообще-то им англичане это место в 1946 облюбовали.
одно бесспорно, что это был чейто эксперимент по выведению новой популяции людей
Машенька Красивая
сами евреи в египетскую версию не хотят верить--и приписывают себе месопотамское происхождение http://berkovich-zametki.com/2005/Starina/Nomer12/Zilberman1.htm
Да, там сорняки даже не растут и хрюшки не бегают. Это такое удобство. Вот и выбрали. Зато теперь столько свободного времени.
Машенька Сподырякина
Не переживайте, сейчас эта земля хорошо благоустроена с высокоразвитым животноводством и в других областях тоже.. Правда для этого пришлось приложить много усилий....
Библию почитай - еврейский народ не верил до конца Моисею и его вероисповеданию про Бога, и при любых удобных случаях начинали поклоняться своему золотому теленку.
Когда Моисей привел их к месту, где рос виноград и жили люди "великаны", Моисей сказал, что здесь будет жить еврейский народ и всевышний Бок поможет им победить "Великанов, еврейский народ побоялся начать войну с великанами и отказались. Тогда Моисей в сердцах и в гневе сказал "Что будут они ходить по пустыни 40 лет и остановятся на самой не плодородной земле".
Услышав такое предсказание, евреи сразу согласились вступить в битву с великанами, но были разбиты 2 раза.
И пришлось им покинуть эти места и ходить по пустыням 40 лет.
если вкратце, то как так))
Машенька Сподырякина
Класс! почти как мифы древней греции....