Общество

Почему еврейский народ, когда ходил, блуждал по пустыне, облюбовал для проживания имеено эту местность?

Израиль. Ведь там никаких ископаемых нет и нефти тоже. Ведь народ вроде как и не глупый, по выбор места проживания какой-то больно странный. Ведь Тот который руководил этим походом, похоже был просто шлемазл.
Мне это тоже интересно, 40 лет ходить по пустыне и остановиться в пустыне. Неужели плодородная земля ни разу не встретилась?
Логист Трейд
Лучший ответ
Оля Полевая это все литературнные заимствования ,,,
Саргон Великий был "царь битв", "царь страны, которому (бог) Энлиль не дал иметь соперников" (51.с427). Популярный аккадский текст повести о Саргоне, озаглавленный "Царь Битвы", был найден и в архиве Тель-Амарны (54.с551). В истории и легендах Шаррукен (перевод имени - "истинный правитель, царь") предстаёт как человек не царского рода, сумевший достичь власти по воле богов. На одной из его статуй была надпись (копия сделана в VIII веке до н.э. и хранилась в царской библиотеке в Ниневии), в которой царь сам рассказывал о своём происхождении. Шаррукен был выходцем из северной части Нижней Месопотамии. Его мать (по-видимому, жрица богини неба Иштар, ответственной за растительное плодородие) родила его в тайне. "Она положила меня в тростниковую корзинку", засмолила и бросила в Евфрат. "Акки, ороситель, вытащил меня... как своего сына воспитал... назначил меня своим садовником.
Akhan Sarmanov Не ходили они по пустыне. А 40 лет накапливали силы в оазисе Кадеш.
Кривая вывела, однако
Согласно Библии, Земля Израиля была завещана евреям Богом с тем, чтобы стать Землёй Обетованной — здесь находятся все священные места еврейского народа.
Почему облюбовал?
Куда успели добраться, туда и добрались в поисках спасения от египтян, которых они ограбили.
Андрей Колосов
Машенька Сподырякина Там история темная... как и вся политика.. Она всегда была грязной , что тогда, что теперь - мало что изменилось.
Оля Полевая да это и были египтяне единобожники после смерти своего фАРАОНА ЭХНАТОНА бежавшие из Египта и никто их не преследовал--на весь синайский полуостров 1 колодец --даже погоню посылать было не нужно,кинуть дохлого осла и все беглецы на синае бы передохли
Господь указал! Он им всегда указывает. Но рукой водил как-то неопределённо. И на Биробиджан попал, и на Россию, и на Штаты....
Андрей Немцев
Торговцы верой.?
Лёха Allj
Машенька Сподырякина Ну все,ушибленные головой на вопрос прибыли.
Рейд евреев в Палестину и выбор именно этого места для проживания, был спланирован египетскими жрецами. Евреи использовались как спецназ по захвату ключевых позиций, затем должны были стать щитом, прикрывающим своих хозяев с наиболее кгрожающего участка. Но вы их, таки, знаете - что-то не поделили, начали грызться меж собой и весь план египтян накрылся медным тазом.
Akhan Sarmanov
Машенька Сподырякина Ваша версия реалистична, потому, что понятна для понимания. В этом что-то есть.
Ходят евреи по пустыне, выбирают место жительства.. .
В одном месте решили осесть, но какой-то запах!
Перешли в другое место - опять запах, ещё хуже.
После нескольких лет нашли место с чистым воздухом. Зато нефтью там и не пахнет!
Олеся Баранова
Машенька Сподырякина Как версия может рассматриваться.
Вообще-то им англичане это место в 1946 облюбовали.
Ирина Семёнова
одно бесспорно, что это был чейто эксперимент по выведению новой популяции людей
Машенька Красивая сами евреи в египетскую версию не хотят верить--и приписывают себе месопотамское происхождение http://berkovich-zametki.com/2005/Starina/Nomer12/Zilberman1.htm
Да, там сорняки даже не растут и хрюшки не бегают. Это такое удобство. Вот и выбрали. Зато теперь столько свободного времени.
Машенька Сподырякина Не переживайте, сейчас эта земля хорошо благоустроена с высокоразвитым животноводством и в других областях тоже.. Правда для этого пришлось приложить много усилий....
Библию почитай - еврейский народ не верил до конца Моисею и его вероисповеданию про Бога, и при любых удобных случаях начинали поклоняться своему золотому теленку.
Когда Моисей привел их к месту, где рос виноград и жили люди "великаны", Моисей сказал, что здесь будет жить еврейский народ и всевышний Бок поможет им победить "Великанов, еврейский народ побоялся начать войну с великанами и отказались. Тогда Моисей в сердцах и в гневе сказал "Что будут они ходить по пустыни 40 лет и остановятся на самой не плодородной земле".
Услышав такое предсказание, евреи сразу согласились вступить в битву с великанами, но были разбиты 2 раза.
И пришлось им покинуть эти места и ходить по пустыням 40 лет.

если вкратце, то как так))
Саня Крикун
Машенька Сподырякина Класс! почти как мифы древней греции....