Примеры межнационального сотрудничества можно найти в перписке Сталина, Черчилля, Рузвельта (см в инете) .
Межнациональная рознь изобилует на просторах СНГ сразу после распада СССР.
Общество
Примеры межнационального сотрудничества и межнациональных конфликтов.
лол
помогите, наблюдатель стоит над обрывом реки и по его оценке на глаз глубина реки соствляет 1.5 м. Чему равна истинная глубина реки у обрыва? показатель преломления воды равен 4/3
Изучение этнических структур необходимо для понимания специфики современного общественного развития. Национальная проблематика находит свое место и в экономике, демографии, политологии, этнографии и других гуманитарных науках. Социология наций, национальных отношений изучает социально-экономические, социально-политические, культурные, образовательные процессы, вопросы ассимиляции, консолидации и интеграции наций и народностей. Специфика исследований национальных проблем в нашей стране заключалась в том, что ими занимались в основном ученые из союзных республик, и часто результаты напоминали здравицы в честь старшего брата, дружбы народов, интернационализма. На все сложные и противоречивые вопросы межнациональных отношений было наложено табу. Теперь за это приходится платить распадом многонационального государства, межнациональными конфликтами. Своевременно не было замечено, что на фоне интернационализации экономики и политики параллельно шел процесс роста национального самосознания, на чем спекулировали некоторые политики. Так проросли всходы махрового национализма, проявилось стремление обеспечить своему народу привилегии за счет других, проживающих на той же территории. Надо иметь в виду, что в мире практически не осталось этнически чистых государств. Для анализа социально-этнических отношений следует уточнить некоторые понятия. Прежде всего стоит обозначить понятие рас - это группы людей с общими для них биологическими признаками (цвет кожи, разрез глаз, цвет и текстура волос) . В этнографии выделяются черная, желтая и белая, в западной социологии - кавказская раса.