С древних времен питие на Руси было приемлемо обществом. Вспомним хотя бы летописную речь князя Владимира: «Руси есть веселие питие, не можем без того бысть» . Однако при разных правителях отношение к распространению пьянства менялось. Так при Великом князе Московском Иване3 Васильевиче считалось, что если кто пьяным будет пойман в будние дни, то значит имеет доход лишний утаённый от Государя. По этому случаю учинялось следствие, выявлялись собутыльники, ибо пить в одиночку на Руси было не принято, имущество отнималось, а к виновным применяли телесные наказания. При Иване Грозном пьянство не поощрялось, но открывались "царёвы кабаки", где привечали иноземных купцов для пополнения казны, куда захаживали и состоятельные горожане. С тех пор в России пьянство представлялось этаким шиком разухабистым, разгульным, признаком состоятельности, принадлежности к власти или богатой иностранщине, а значит для народа было искренне и тайно желанным.
С другой стороны, в северной стране, где скудный рацион всегда сопутствовал простому люду, употребление спиртного в значительной степени компенсировало калории и дезинфицировало пищу. К тому же жизнь в России - это постоянные стрессы, которые требовали компенсации для нормализации психо-эмоционального состояния.
В советское время традиции пьянства стали насаждаться в качестве компенсации духовной жизни людей, а также в довесок к неплатёжеспособности рубля. Традиции русского чаепития были вырваны из истории народа. Это привело к глубокой алкоголизации общества снизу до верху. Даже создание семей не проходило (и не происходит) без обильных возлияний спиртного. Супружеские пары создаются только по алкогольному цензу, трезвенники превратились в изгоев. Количество людей, умеренно относящихся к горячительным напиткам (употребляющих не чаще 1 раза в месяц) , снизилось до 5 %. Степень деградации и вырождения жителей России по своей разрушительной мощи достигло масштабов воздействия от применения оружия массового поражения. Наступила национальная катастрофа. Попытки исправить ситуацию в конце 80-х годов ни к чему не привели, так как запретительными методами пьянство не победишь. За алкоголизмом вплотную идёт наркомания.
Однако есть рецепты стабилизации, например, ввести обязательную проверку на алко-нарко опьянение на рабочих местах. По прибытии на работу каждый должен пройти тестирование, после чего будет допущен к работе или отправлен в отгул. После израсходования 10 рабочих дней отпуска за свой счет, работодатель может уволить его с рекомендацией пройти обязательное лечение от алко-нарко зависимости. Только после лечения можно будет устроиться на новую работу.
Может быть, с Божьей помощью, такой подход позволит остановить процесс и немного протрезвить народ и понемногу вернуть русские традиции пить горячий чай с мёдом и вареньем и сбитень вместо горячительного. Главное начать.
А Ваше мнение по этому вопросу?
Общество
Можно ли пьянство на Руси сделать умеренным и вернуть старые традиции чаепития?
Человечество существует тысячелетия, всегда имело место принятие жидкостей, нюханее порошков или вдыхание дыма, приводивших к различного рода состояниям опьянения. Может дать свободу тем, кому это приятно и необходимо нагрузиться "под завязку", а потом уйти в мир иной, не плодя себе подобных любителей. Знающий меру, понимающий трагизм последствий, никогда не станет ни алкоголиком, ни наркоманом. Одними запретами и навязыванием "культуры приёма" ничего добиться нельзя. Только понимание и принятие трезвого образа жизни, нормальная занятость, материальное благополучие, неприятие обществом "запретного интереса" и пагубного воздействия наркотиков и алкоголя, возможность нормального полноценного отдыха способно изменить отношение человека ко всему этому.
Я согласна, но по-моему это нереально в данный момент.
Надо запретить торговлю спиртным.
Можно, но не нужно. Пьянь должна вымереть .
много букаф.. . ниасилил.. . как бухали так и будут бухать.... только пойло щас повсеместно продается и днем и ночью...
конечно можно
Вы правильно ставите вопрос, не искоренять пьянство, что невозможно сделать, а воспитывать культуру пития . Считаю, что пока государство не вернет себе монополию на производство и продажу алкоголя это сделать будет невозможно, а хотелось бы потреблять не только качественные напитки, но и иметь гарантию со стороны государства, что это не отрава.
сейчас водители ежедневно проходят контроль перед выездом, и что думаете не пьют, конечно в течении рабочей недели нет, но в пятницу отрываются на всю катушку.
...ну ну... и вернуть старые добрые традиции Китайского чаепития... с французскими реверансами.. .
G.G.
Конечно, с пьянством бороться нужно и можно. В основном, это меры воспитательные. Если ребенок вырастает в семье родителей- трезвенников, то и он будет трезвенником, если родители умеренно употребляли алкоголь - соблюдали "культуру пития", которую проповедовали в советское время, и дети будут поступать аналогично.
А то, что сейчас идет процесс акоголизации населения, то административными мерами не решить.
удивительное это дело - процесс маркировки и раздачи ярлыков. от чего те или иные черты остаются на народном лице наследуются поколениями как данность. крайне занимателен этот процесс - миф о пьянстве русских. и чтобы выбросить из головы этот миф нужно глубоко изучать и анализировать историю и культуру.
сомневаюсь
уже нет, или необходимо вспомнить законы природы и жить только по ним-днк землян уже разрушена, от употребления высокотоксичных соеденений-употребление наитрийхлора и алкаголя, вдыхания паров продуктов нефти, и т. п.
Интерестно как это можно сделать? Пока
ещё никому не удавалось и вряд ли удастся.
Для этого надо сначала искоренить нищету
и повысить жизненный уровень типа англичан.
Тогда и говорить об этом.
Да вы на работу поднимите хотя бы пьяного!... а при таком подходе - производство станет.
Вполне возможно, если наладить жизнь и дать человеку труда уверенность в завтрашнем дне. Пьют-то ведь не от хорошей жизни, а чтобы забыть реальность. Но дать уверенность в застрашнем дне человеку труда может только Советская власть!
Как хорошо морозным, долгим вечером у камина выпить ведро спирта! ! с друзьями ,,,
Чой-то сильно смахивает на терапию 80-х . Как человеку отвлечься от забот, долгов, кризиса и проч.... Трезвая жизнь - это замечательно! А какие -нибудь конкретные идеи есть ?
этого нигогда не будет. пили и будем пить водку. чай много не выпьешь
сложно но можно
Вино-есть мира кровь.
А мир-наш кровопийца.
Так как же нам не пить
Кровь кровного врага?
А мир-наш кровопийца.
Так как же нам не пить
Кровь кровного врага?
Это лучший вопрос, который я видела на этом проэкте! Сколько горя и загубленных судеб у людей из-за выпивки. Люди пьют и становятся тупыми и страшными (внешность), больными и никому не нужными, а если их и не бросают- можно только посочувствовать их ближним. Расслабиться можно любыми способами, которые не калечат и не делают из людей идиотов (спорт, не напрягаться, смех, общение с приятными людьми, духовные практики, прогулка т. д.) . Замечательная идея вернуть исконно русскую традицию чаепития!!!! Всех обнимаю и желаю совершенствоваться и жить в радости! Какждый сам строит свою судьбу
Прежде всего надо обеспечить людей устойчивым положением в обществе. Повысить заработную плату и не сокращать кадры тупо и безмозгло, уподобляясь Западу, где безработные способны прожить на пособия. У нас же людям отключают свет, холодную воду, газ, дабы выжать из "сокращенного" безработного в 52 года, который уже никому не нужен, деньги, а потом и вовсе - на помойку его! Вокруг сплошь и рядом Правительство с газовыми проблемами, думовцы, аллегархи, психи и экстрасенсы. Не захочешь, запьёшь! Созданы ВСЕ условия ДЛЯ, а не против. Даже СВЯТАЯ Русь называется теперь НОВОЙ.
Прекрасный вопрос! Спасибо автору!
надо легалайз дудки сделать!!!)))))
Чаепитие было введено купцами которые работали очень много и не пили. Можно наверно ввести такую традицию, но надо мужикам тогда работу такую
Это невозможно.
Друг мой! Во-первых, по поводу слов Владимира. Н. М. Карамзин, к примеру, передает его слова в несколько иной редакции: «Вино есть ВВЕДЕНИЕ для русских; не можем быть без него» (Цит. по ж. “Вопросы экономики” № 8, 1993, стр. 119, со ссылкой: Н. М. Карамзин, Предания веков, М. , 1988, стр. 102). Это раз.
Следующее – говоря о «древних временах» , Вы насколько древние имеете в виду? С древних! Это надо так сказать.
Далее – дружище, пьянство умеренным НЕ БЫВАЕТ, точно также, как нельзя быть слегка беременной (см. В. Г. Жданов «Алкогольный и наркотический террор против России» - там много чего на эту тему) .
«[Пьянство] для народа было искренне и тайно желанным» . Эта дрянь ВБРОШЕНА в наше сознание, как некая традиция, обычай. На самом же деле оно является ничем иным, как генным оружием (я опираюсь на Концепцию Общественной Безопасности) .
«Степень деградации и вырождения жителей России по своей разрушительной мощи достигло масштабов воздействия от применения оружия массового поражения» - вот с этим полностью согласен.
«Попытки исправить ситуацию в конце 80-х годов ни к чему не привели» - задается вопрос: а, собственно, почему так вышло? Я отвечу. Дело в том, что ЗАПРЕТ – это не что иное, как схема спаивания народа, действующая по механизму «запретный плод сладок» . А что МОГЛО бы дать реальные результаты? А результат могло бы дать то понимание, что алкоголь есть генное оружие, понимание того, как РЕАЛЬНО он действует на мозги и на клетки в целом. Почитайте работы Ф. Г. Углова или В. Г. Жданова – и Вы поймете, что это такое. Я думаю, это произведет очень серьезное действие, и Вы вообще перестанете пить.
«Может быть, с Божьей помощью, такой подход позволит остановить процесс и немного протрезвить народ» - не помогут такие меры, поскольку, если народ не имеет ЗНАНИЯ О ТОМ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ (на самом деле) – нет шансов что-либо исправить. Поэтому нужно давать людям ЗНАНИЕ об этом. Такая работа уже ведется, и ведется серьезно, в т. ч. В. Г. Ждановым. Почитайте его работы (если не читали) – многое станет понятно. Желаю Вам отказаться даже от «культурного» винопития, желаю Вам полной трезвости, ясности ума, счастья и здоровья Вам и Вашим близким.
PS Чья статейка?
Говорят пять пальцев не равны. По моему все Руси не пють. Кроме того пьяница не только в России. Я знаю очень трудно, но можно. Только надо хорошенко изучать и стараться. Вот например есть страна где почти не пють. Я знаю только две. Так как были тут родные и рассказывали. В Финландии на работе и на улице, обшественных местах кроме ДОМА пяниц не пють. Второе МАККЕ и МАДИНЕ не только этих городах по всей стране у них оказывается не продается спиртные. У них надо учиться. САМОЕ ГЛАВНОМ, надо изучать КОМУ ОТ ЭТОГО ВЫГОДНО, А КОМУ НАОБОРОТ в том числе государству и аристократ и бизнесмен мафиозам. ВООБЩЕ КЕМ УПРАВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВО. Вот от кого зависит.
Если убрать алкоголь люди найдут замену и возможно пострашнее чем водка!
Сухой закон! И то сомневаюсь что поможет
Нельзя пьянство
нет
Действительно, Вы затронули очень интересную и актуальную тему для современного общества. Мне при этом начинают вспоминаться антиалкогольные плакаты советского времени, смысл которых, в общем-то, достаточно быстро доходит до тех, кто понимает весь вред от последствий употребления алкоголя. Помимо массового распространения алкоголя в обществе, он начинает по цепочке затрагивать важнейшие его институты, главным из которых тановится семья. По поводу семьи немало сказано как классиками, так и народом. Например, есть мнение, что семья - это один из шедевров природы, и я с этим согласен. Алкоголь губит семью, вызывает раздражительность, ненависть, злость... А не те ли это качества, от которых обществу нужно избавляться? Как раз те, и ещё их последствия.. . Алкоголь особенно опасно влияет на здоровье детей.. . Начинается всё с того, что просто попробовал и втянулся.. . Существует мнение, что нужно, мол, меру знать, и тогда всё будет хорошо да и алкоголь вреда не принесёт. Однако не стоит забывать, что мера эта - очень тонкое понятие, которое понимаютдалеко не все. Запретительными мерами от повального увлечения молодёжи алкоголем не искоренить, т. к. любой запрет сегодня с помощью денег можно превратить во благо, что не есть хорошо. Алкоголь блокирует чувства, разум.. . человек становится похож на животное, которое движимо только инстинктами.. . в нём просыпается злоба и агрессивность.. . желание ударить и применить грубую физическую силу.. . Алкоголь разрушает человека изнутри и я порой удивляюсь, насколько же силён организм человека, если может в течение долгого времени выдерживать такие нагрузки на себя, которые ему организует алкоголь, наркотики, курение.. . Мне кажется, что было бы разумным не издавать пачками запретительные законы вреде пьянства, курения и наркотиков, а взять на вооружение тактику советского общества, кода агитационные плакаты делали больше, чем законодательство, и работа агиток проводилась, в основном, с сознанием масс, а не с внешней оболочкой, с душой, а не с телом.. . Нужно возождать славные традиции чаепития на Руси и тогда наше общество станет понемногу понимать, что алкоголь, наркотики и курение - это то, в зависимость от чего оно попало за такой короткий срок - за свою жизнь.. . На работе пусть трудятся люди, у которых нет тяги к курению, алкоголю, наркотикам, а в обществе нужно постоянно проводить разъяснительную работу, начиная со школ и заканчивая различными предприятиями самых разных отраслей. Всё возможно, нужно только начать. Ничего невозможного нет. Нужно только сделать первый шаг, начав с себя, а дальше всё получится.
не, не получится...
это все стереотипы!!! пьет не только Россия... весь мир тихо спивается, а все спирают на Россию...
Первое упоминание о сбитне встречается в летописи времён XII века на Древней Руси. Этот напиток готовили восточные славяне, первыми открывшие удивительные согревающие и питательные свойства «медовой воды». Чуть позже для ещё большей пользы в сбитень стали добавлять вымоченные травы или настоянные травяные отвары. Чаще всего выбирали такие лекарственные растения как имбирь, зверобой, гвоздика, корица, липа, шалфей и др
Горбатого могила исправит!
Идея хороша, но не про нас. Слишком все завязано в нашем государстве на алкоголе. Начинать надо не с люда простого, а с гос-ва.
Хи-хи, риторический вопрос.
Ой, вряд ли.. . С этими кризисами...
нет если пьянство прекратися на руси, то и русь не будет уже столь крепкой державой. Русский народ без чая обойтись может, а вот без спиртного нет
потому что сми у нас свободны-могут свободно продаваться тому кто больше платит.
А кто такие Ораньжевые-мож инопланетяне?
без грамотно на верно
Вот Вы пришли в супермаркет, купили гречку, Вас волнует, что мышам в поле есть нечего не останется? Минфину мы пофиг, лучше даже если сдохнем. с чего Вы взяли, что они решают вопрос о поднятии экономики и улучшения благосостояния граждан. Вас волнует зарплата чиновника, ну например ему на яхту там не хватает или дом любовнице в Ницце купить не может? Нет?!!! а почему его Ваша жизнь должна беспокоить, Вы ж его не назначали и не выбирали, ему на Вас плевать!
в голубей продолжают гадить после смерти
Гос программа" Доступная Среда" выполняется без грамотно везде а не только там
закон тупой.
Очередная обдираловка. Они ж в думе что делают? праильно, думают как бы содрать с народа денег побольше
не обольщайтесь, я 9-го августа проиграла процесс и пишу апелляцию, оснований тоже было предостаточно. Ответчик отсутствовал потому как в МЛС, но прислал доверенность на мамашу. И до кучи я поеду в министерство образования жаловаться на представителя опеки