Все началось в 1918 году, когда председатель совета народных комиссаров Владимир Ильич Ленин специальным актом утвердил выдачу молока работникам Путилковского завода, что в Ленинграде. Спустя год этот удачный опыт был перенят другими предприятиями.
В 1922 году в Кодексе законов о труде появилась новая 142 статья, согласно которой людям, работающих в среде производства опасных веществ, выдавалась «жировая или нейтрализующая отравление продукция» : молоко, содовая вода, жир, сахар и так далее.
Впрочем, десятилетие спустя ученые узнали, что молоко на самом деле практически полностью бесполезно в качестве профилактики и лечения здоровья рабочих, трудящихся на «вредных» заводах. Однако только в 1968 году у нас появился закон, позволяющий заменять молоко другими продуктами (колибактерин, пектин в виде мармелада, чай и т. д.) . А в 2003 к этому списку добавились: говяжье мясо, яйцо куриное, 24-процентный сыр, творожная масса, витаминные препараты и т. д.
Но и это не все. С февраля 2009 года вышеописанное постановление отменяется. Появляется новый приказ, согласно которому рабочий, трудящийся при вредных условиях труда, вправе получать денежную компенсацию взамен продуктов питания. Замена осуществляется только с согласия рабочего и его письменного заявления. Кроме того, из списка были удалены некоторые продукты питания, о которых мы написали чуть выше
Общество
А почему за вредность дают молоко, а не что-то другое?
считается что оно связывает и выводит токсины.. . но так было раньше, во времена ссср.. . сегодняшнее молоко похоже тоже вредно. . если только чисто деревенское от хозяев. . от тех кто держит корову сам.
Дают ещё сок, на атомных подводных лодках - водку.
потаму что молоко, всякую шнягу из организма выводит.
оно обсорбирует и выводит шлаки
Ну можно написать, что типа молоко сорбирует на себе вредные частицы, и быстрее выводит их из организма бла бла бла и что-то в этом роде. Но на самом деле за вредность дают ремня или пизды, зависит от возраста.