Общество

Почему за вредность именно молоко полагается? Может, кто-то шампанским предпочитает брать?

Серёга Кузьмин
Да сейчас и молоко уже роскошь! Не капризничай, бери что дают, а что не нужно выбросим!
Наталья Кипень
Лучший ответ
Витамины дают
Кабанов Михаил
Антидот! В-смысле молоко )))))
!анютка!
Потому что раньше реально за вредные условия труда давали молоко. Источник кальция.
Менты если только
Altynai Myrzabekova
Так менты только его и применяют.. . по своему назначению...
Вы же наверняка слышал выражение, что «молоко дают за вредность» ? Так вот, это не чья-то шутка или выдумка – рабочему вредных производств действительно выдают данный продукт питания.
Все началось в 1918 году, когда председатель совета народных комиссаров Владимир Ильич Ленин специальным актом утвердил выдачу молока работникам Путилковского завода, что в Ленинграде. Спустя год этот удачный опыт был перенят другими предприятиями.
В 1922 году в Кодексе законов о труде появилась новая 142 статья, согласно которой людям, работающих в среде производства опасных веществ, выдавалась «жировая или нейтрализующая отравление продукция» : молоко, содовая вода, жир, сахар и так далее.
Впрочем, десятилетие спустя ученые узнали, что молоко на самом деле практически полностью бесполезно в качестве профилактики и лечения здоровья рабочих, трудящихся на «вредных» заводах. Однако только в 1968 году у нас появился закон, позволяющий заменять молоко другими продуктами (колибактерин, пектин в виде мармелада, чай и т. д.) . А в 2003 к этому списку добавились: говяжье мясо, яйцо куриное, 24-процентный сыр, творожная масса, витаминные препараты и т. д.
Но и это не все. С февраля 2009 года вышеописанное постановление отменяется. Появляется новый приказ, согласно которому рабочий, трудящийся при вредных условиях труда, вправе получать денежную компенсацию взамен продуктов питания. Замена осуществляется только с согласия рабочего и его письменного заявления. Кроме того, из списка были удалены некоторые продукты питания, о которых мы написали чуть выше
И почему то всегда прокисшее.
Ольга Бочарова
Мне в Советские времена на работе например спирт давали, много спирта.. . даже угощал ребят и девчат из соседних отделов, которым спирта не положено было.
Хороший вопрос! Надо его задать комиссии по аттестации рабочих мест. Хотя шампусик дороже молока обойдется, да и не разбавишь его.) ) Не на шампанское не согласятся, больно накладно.
С 1922 года в Кодексе законов о труде РСФСР появилась статья 142, которая законодательно закрепила выдачу «в производствах, связанных с опасностью профессионального отравления… жиров или нейтрализующих веществ» . В их качестве выдавались: содовая вода, молоко, сахар, жир и т. д
Если бы ты знала как делается шампанское, то ты бы давала его только своим врагам