Общество
Что конкурентноспособного производит КНДР? Оружие и наркотики не в счёт.
А то тут мне пытаются пудрить головной мозг, что голодают там потому, что дескать блокада. А чего блокируют то кроме распространения оружия сомнительным режимам?
Думается, оружие и наркотики у них тоже неконкурентоспособны. Совок, доведенный до логического завершения, до абсурда. Они производят наглядный пример того, во что превратится страна, упрямо идущая по социалистическому пути развития.. . нет.. . деградации, предупреждая остальные страны об опасности такого пути.
Ну куда им до США.
Те производят конкурентно способные доллары- основной экспортный товар США.
Если ввести санкции против США и запретить баксы вывозить, то что там от экспорта останется? Опционы на фьючерсы и свопы на акции разве что:) Нуи госдолги на десяток другой триллионов. Прикупить не желаете?
КНДР может производить даже баллистические ракеты и запускать спутники. Учитывая, что никто им не дарил и не продавал ни элементную базу ни технологии ракетного топлива и движков- значит они их сами производят, сами разрабатывают. Это говорит о высочайшем уровне и производства и специалистов.
Их добрые соседи с Юга, лопаясь от долларов, тратя миллиарды на аналогичные технологии, работая и с США и с Россией в области ракетостроения до сих пор не в состоянии вообще ни одного запуска сделать. Что то не взлетают баксовые ракеты:)
А с кем они будут конкурировать? Смешной вопрос!
Светлана Вечеркова
с марксистами
Никто не сможет сравниться с ними в пустых угрозах "Стереть с лица земли" какую-нибудь страну.
По всем справочникам касаемо экспорта КНДР стоит, что она экспортирует "некоторые виды машиностроит. продукции". Каких-нигде не указано. Оружие имеет место также. Основная статья экспорта КНДР-цинк и свинец. Еще женьшень. При этом не мешало бы сказать, что цены на цинк, да и на свинец с каждым годом растут и на сегодня на цинк составляют в пределах 2100$ за тонну, что немало. Вместе с тем, внешнеторговый баланс КНДР выглядит в виде: экспорт 3,8млрд. долл. , импорт 4,2млрд. долл. , что прямо указывает, что страна давно работает в "минус", за что кстати Япония, США и др. страны признали ее дефолт в 2011-м году.
идеи чучхе, конкурентов нема.
Торговые эмбарго, блокады действительно давят на такие страны.. . Земли мало, ресурсов нет.. . Где и из чего производить? Была бы демократия в угоду капиталистических стран, сняли бы эмбарго и блокады.
видишь ли, ежели ты захочешь купить что либо, произведенное в КНДР, ты должен поехать в КНДР, потому как не позволят американские конгресмены вывоз какой либо продукции из КНДР.
! Ero Kok-Sai !
каким боком американцы могут запретить сквкрокорейцам отправлять свою продукцию в Россию?
На экспорт ничего.
Да ты знаешь, они там вообще обалденно живут, что аж в Россию жить сваливают
Рис.. если честно больше не знаю, но! страна которая живет в блокаде и при этом запускает ракеты и имеет космические технологии должна иметь развитую химическую, металлургическую, и т. д. промышленности. Иначе как бы они все такое делали бы. + атомные технологии. Литве, Латвии и т. п. подобное и не снилось, но уровень жизни за счет локомотивов экономики т. к Германия, Франция -выше.
! Ero Kok-Sai !
Уровень жизни в Латвии за свой собственный счёт, за счёт эфективного сельского хозяйства и не только. В ЕС нет добрых дядей, которые бы давали деньги в подарок. Если и дают, то исключиительно в виде кредитов и под хорошие проценты.
Kseniya Pritulla
СССР тоже жил в блокаде и что? Где он сейчас? На долго ли его хватило?
КНДР - производит фанатичных корейцев !
Кроме полезных ископаемых КНДР экспортируются следующее:
. Баллистические ракеты
Северная Корея также известна своими провокационными запусками баллистических ракет, но баллистические ракеты Северной Кореи используются не только для этого, они также идут на экспорт, принося в бюджет КНДР десятки миллионов долларов в год.
.Оружейные заводы
Армия Северной Кореи составляет более миллиона человек, которых, соответственно, нужно вооружить в условиях санкций и экономической блокады. Огромная оружейная индустрия Северной Кореи является еще одним способом заработать для страны. Страна не просто экспортирует тяжелое вооружение, включая ракетные установки и зенитно-ракетные комплексы, но также предлагает помощь в постройке оружейных заводов для своих клиентов.
В течение последних 30 лет Северная Корея приняла участие в строительстве двух эфиопских оружейных заводов и поставке промышленного оборудования в эту страну. Учитывая то, что заводы были разработаны в Северной Корее, только она может предоставить запасные части для промышленного оборудования, тем самым заставляя Эфиопию и дальше сотрудничать с собой. Северная Корея также строила военные объекты в других африканских странах, таких как Нигерия и Мадагаскар.
. Статуи
Постройка военного мемориала в Виндхуке (Намибия) принесет 60 млн долларов.
В Северной Корее построено просто колоссальное количество статуй. Учитывая незаурядный опыт Северной Кореи в создании статуй, другие страны даже начали заказывать у нее скульптурные произведения.
Так, Зимбабве недавно заплатил $ 5 млн за заказ двух статуй президента страны Роберта Мугабе. Также в Северной Корее делали статуи на заказ для Анголы, Египта, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии и даже Германии. Самым крупным заказчиком Северной Кореи является Намибия, с которой в начале 2000-х годов был заключен контракт стоимостью $ 60 млн на постройку гигантского военного мемориала в Виндхуке.
. Рестораны
Рестораны, которые предлагают «настоящие северокорейские блюда» и традиционные танцы и песни в качестве развлечения, можно найти по всей Азии. Что интересно, эти рестораны действительно корейские - в 1990-х годах Северная Корея открыла целую сеть ресторанов Pyongyang Restaurant по всей Азии.
. Текстиль
. Поддельные банкноты США
Северная Корея несомненный лидер в производстве поддельных банкнот. Ранее США утверждали, что их банкноты номиналом $ 100 - одни из наиболее защищенных в мире. Но это не остановило Северную Корею, которая закупила оборудование в Японии, бумагу в Гонконге и чернила в Франции. Новые поддельные деньги оказались настолько качественными, что США пришлось вводить в обращение новую $ 100 банкноту в 2013 году.
. Ядерные реакторы
Вероятно, самой неожиданной статьей экспорта Северной Кореи была попытка построить полностью функционирующий ядерный реактор для Сирии, который Израиль разбомбил в 2007 году. Если бы реактор не разбомбили, он мог бы вырабатывать плутоний в количестве, достаточном для создания одной или двух атомных бомб каждый год.
Кроме этого КНДР также экспортирует военную технику ( в т. ч. танки собственного производства, кстати - очень даже неплохого качества), различные артиллерийские системы и т. д.
. Баллистические ракеты
.Оружейные заводы
. Статуи
. Рестораны
. Текстиль
. Поддельные банкноты США
. Ядерные реакторы