Общество

О советском наследии. Какие конкурентноспособные товары производили в СССР?

Павел Соловьев
Валянки))))))
Сербор Иванов
Лучший ответ
А в каком временном интервале? И конкурентноспособные в каких рамках.... например из СССР вывозили (кроме орружия) Цветн. телевизоры ( за бугром кинескоп меняли и работали надежней и лучше импортных) , ледянки аллюминевые - их делали на воен. заводе с антенныз плашек - для спутниковых антенн, сверла, пилы дисковые, лопаты, топоры и т. д. в Польшу. Турбины и станки, карьерные самосвалы, "Нивы" - в Швейцарии в скорой помощи были, "Волги" -с дизельным движком во Франции.... можно и еще вспомнить.
Космос и атомная промышленность были вне конкуренции.
Первыми запустили спутник, а потом и человека в космос.
Передовые технологии переработки ОЯТ с АЭС.
Некоторые виды вооружения.
Трактор "Кировец".
Балет и театр славились зарубежом. Наши хоккеисты много лет подряд были чемпионами мира.
Продукты вкусные были. Конфеты и шоколад. Обычная докторская колбаса такая, что слюшки текли от запаха. Сейчас такую не делают, технология другая.
Научные достижения были. Вспомните, как во время отечественной войны впервые стали использовать антибиотики.
Сейчас мы теряем или уже потеряли все достижения. В автомобилестроении отстали навсегда.
Театр Кукол
Павел Соловьев Колбаса испортилась еще до моего рождения Терять мы начали еще в застой
Шоколад
Оружие
Телевизор Электрон Ленинградского завода работал без ремонта 14 лет, холодильник "Саратов"- 30 лет, и отвезли на дачу, работает, "Бирюса тоже лет 25 проработала, без ремонта. продали, стиральная машинка "Сибирь"-25 лет. Был отличный шоколад, как на Красном Октябре, так и на Бабаевской фабрике. Была отличная водка ( по рассказам отца) Старка, Зубровка, я уже не говорю оСтоличной, были недорогие, но качественные вина.
Nikolay Shilo
Павел Соловьев Вина молдавские и грузинские.?
Павел Соловьев Черно-белые телевизоры и холодильники были действительно хорошие и первые стиральные машины тоже.а вот Вятка-автомат уже дерьмо
автомат калашникова. больше ничего представить не могу.
Ольга Родина
Татьяна Козлова И зря, надо не представлять, надо думать.
Как пел Визбор - "в области балета мы впереди планеты всей"
Hamid Shersliev
Ракеты. К счастью, их конкурентособность проверить не рискнули. И до сих пор не рискуют. Хотя и вопят, что, дескать "ядерный щит" России фуфло. Но тем не менее.
Все, практически все товары были отличные и конкурентноспособные, проблема в том, что такие товары гнали на экспорт, а не для своих потребителей. Видела в детстве пальтишко и сапожки, удивилась, узнав, что наши, сама была знакома только с большевичкой, салютом и пр радостью ширпотреба
Dowlet Guzuchiev
Да даже машины и те продавали.
Nursultan Temirbai
Tima Sabyrbekov с хорошим слоганом: новая машина по цене подержаной...
Ольга Родина в монголию.
Рассмотрим три очень сложных то­ва­ра: алюминий, антибиотики, поездка на метро. Чистый алюминий - идеальный пример стандартного товара. СССР производил много этого товара, и по такой низкой цене, что побеждал бы всех своих конкурентов.

Возьмем антибиотики. Передо мной тюбик глазной мази из тетрациклина, тонкая штучка. Из по­следних партий советского продукта. Цена 9 коп. Как-то за границей пришлось мне купить абсолютно такой же тю­бик - 4 доллара. СССР производил товар с розничной це­ной по официальному курсу в 400 раз, а по курсу черного рынка в 4 тысячи раз ниже, чем на Западе. Если бы он мог вы­бро­сить на рынок этот товар пусть по 2 доллара, то ра­зо­рил бы всех конкурентов, а на полученную огромную прибыль мог бы рас­ширить производство настолько, что обеспечил бы тетрациклином весь мир.

Наконец, метро. "Произвести" од­ну поездку - значит приоб­ре­сти и соединить огромное количество разных ресурсов, произво­димых страной (НИОКР, стройматериалы, машины, энергия, кадры) . Сумма этих ре­сурсов производилась в СССР за 5,1 коп. По качеству наше метро даже сегодня на­много лучше, чем в Нью Йорке. В США сумма ресурсов для обеспечения од­ной поездки на метро в Нью Йорке производится за 1,5 доллара (плюс дотации мэрии, нам не­известные) . Итак, СССР предлагал ту же (или лучшую) услугу по цене 0,05 доллара (по официальному курсу) - против 1,5 доллара. А по ценам черного валютного курса, якобы реальным, - в три тысячи раз дешевле! И не надо сказок про громадные дотации государства - у метро их было 0,1 коп. на поездку. Да и не может го­сударство никакими дота­циями покрыть разницу в тысячи раз, а если мо­жет, то это дела не меняет. Значит, какая-то другая часть эко­но­мики так сверх­эф­фективна, что позволяет концентрировать у го­сударства совер­шен­но немы­сли­мые средства
продукты))) там ГМО не было))
Сырье
Damuka Damir Ibrayev
Оружие и все что касается оборонки
в СССР много чего производили, раз была Державой (телевизоры, машины, мотоциклы, оптика, магнитофоны и т д )
Много из этого, что я перечислил, шло на экспорт.
Если бы не развалили Державу, сейчас бы делали свои ДВД, компьютеры, плазму, как Китай
Мы лидировали в космической и военной промышленности, в сельском хозяйстве, металлургии и т д (соответственно их продукция шла на экспорт)

Лучше ответь, какие товары мы производим сейчас ?
Павел Соловьев Телевизоры и тд шли только в соцстраны,когда они получили возможность покупать западное они стали никому не нужны А сельское хозяйство - это когда город выезжал на уборкуу рожая осенью,студенты на прополку летом и все на овощебазу, гнилье перебирать зимой?
ну что касается оружия видно девушки не в курсе что НАТО закупает образцы вооружения РФ.. другое дело что они у нас на защите то не стоят эт уже другая тема: ) хотя кто знает...
Oксана Каюда
Вооружение, Ювелирные изделия, меха и меховые изделия, резьба по кости, янтарные изделия. Да много чего ещё просто в пылу перестроек, порастеряли многое.
Павел Соловьев Янтарь в Прибалтике остался,а меха и сейчас продаем
Военная техника
Мозги, мозги и еще раз мозги.
Павел Таран