В истории России есть не мало примеров, когда женщины бросают всё и разделяют печальную участь мужей (жены декабристок ярчайший пример, сейчас декабристками себя называют те кто ждут с зоны мужей и ездят к ним) .
А есть ли в истории России пример, когда так же поступили мужья (ну или любовники? ) Просто интересно.
Общество
Вопрос по истории (или философии)
Есть. Не помню, о ком читала. Во время последнего покушения на жизнь императора Александра Второго было задержано много народа, в том числе и тех, кто оказался в непосредственной близости от места совершения покушения. Многих отпустили после допросов, но был один офицер, который наотрез отказывался объяснить свое присутствие на мосту, точнее, куда и откуда он шел. Его судили, провел он некоторое время в казематах.
И вот встречает этого человека на улице судья, судивший его. Узнал и спрашивает, мол, теперь-то вы, сударь, можете мне, не официально, сказать, куда или откуда в тот злосчастный день шли. Теперь могу, отвечает .- Муж скончался, я женюсь.
К сожалению, из новейшей истории примеров, хотя бы отдаленно похожих а этот, у меня нет.
Если любовь настоящая. то всё будет так же как и было тогда!
есть... но мужчина в такой ситуации вряд ли будет себя афишировать...
Не знаю таких случаев.
история об этом умалчивает...
Я таких примеров не встречала, но думаю, что есть...
Наверное встречаются, но редко.
Есть много случаев, когда женщины ухаживают за больными мужьями, а вот, чтобы мужчина так же поступал это бывает ну очень редко Я только один такой случай знаю, чаще бросают и быстренько находят замену Женщины ждут с зоны, с моря, с армии, а мужчины жену даже с дачи могут не дождаться
Впервые слышу, что у декабристок были жёны...
У мужчин рациональное устройство мозга.
нет таких примеров..
Мужчина и не должен никогда разделять участь женщины, это не мужская функция. Мужчина должен сам совершать поступки, добиваться любви, делать глупости ради любви, а женщина идти за ним или отвергать его.
Ваш вопрос можно перефразировать логически: были ли в истории случаи, когда женщина пела под окном любимого мужчины серенады?
Никита Устюжанин
А вы попробуйте мыслить не штампами. Это сложно, но интересно. Называется - независимость мышления. А то у вас благоглупости пока одни :)
Диана Джакупова
Суфражисток ваши аналогии должны бесить)
Гуляют - гуляяют, а потом возвращаются к выращенным деткам? По-моему да
Никита Устюжанин
Кто гуляет ? каким деткам? Вы о чем? Не говорите с голосами в своей голове)
Таких примеров и в мире не много. Зато в литературе достаточно. Ромэо и Дж - самый известный. Любят мужчины сочинять про себя небылицы.
Есть. Это те, кто вернулись домой к жене и детям.
Алексей Устименко
и так каждый день - с работы возвращаемся..
а могли бы и налево пойти...
Женщина остается верной, пока лучший вариант не подвернется. Те же дикабристки, овеянные мифами, не такие уж героини - из 70 ссыльных, за ними поехало 11 жен, да и быть женой городничего Иркутска - таакая жестокость! Если учесть что разводов тогда не было, вполне понятно желание некоторых жен следовать за мужем. Из истории известно как поступали мужья или любовники в те времена - рисковали жизнью, вступаясь за честь. Гибель Пушкина тому пример.
Алексей Устименко
она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу...
Если есть, почему о них никто ничего не знает?
Не слышал о таком.
Я таких не припомню.... Женщины все-таки более преданные и верные, а мужчина погорюет и другую найдёт
есть!
сейчас "декабристки" те, кто ждет с зоны? Дааа, куда мир катится, какие мужья- такие и жены. (Это не относится к тем, кого посадила ни за что, есть малюсенький процент таких)
Навскидку не вспомню про мужчин! Но, наверное, есть, особенно если крупный начальник женщина...
Вся соль в том, что мужчина сделан из глины!
А вот женщина из кости!
ну дак постоянно мужики делают всякую хрень тока ради секса.. . например любовник екатерины 2 поехал москву спасать от чумы.. . как сам не заболел - непонятно)))
Среди мужиков таких практически нет. Бабе всеравно с кем жить, с любой сволочью. А мужик с падлюгой жить не будет.
Alexandr Tsvetkov
Вы этой сейчас "сволочами" декабристов обозвали? позор.
Есть случаи: идут к своим любимым Женщинам - в дома терпимости.
Да много таких случаев, вот только в СМИ о них обычно не упоминают.
есть-но этот случай никому не известен!)))
А нужно ли, чтобы женщины брали на себя роль мужчин? Разве из дело делать революции которые всегда кровавы?
Никита Устюжанин
Революции и войны - это плохо, но например в революции 1917 года и в Великой Отечественной войне, если знаете о таких событиях, женщины не крестиком вышивали, а принимали самое активное участие.
Может хватит делить на женское и неженское дело? Или вы на машине времени из 16 века приехали?
может есть где то такие? мне тоже интересно