Общество

Вопрос знатокам истории на тему ВОВ о Сталинграде...

Допустим, в битве за Сталинград немцы бы взяли верх и в ноябре 1942 года и по всей линии фронта, а это почти 70 км, большая часть из них в черте города вышли к Волге! Вопрос: Какими, на Ваш взгляд, были бы их дальнейшие действия и были ли у 6-ой армии Паулюса силы, чтобы куда то наступать на зиму глядя по бескрайним заснеженным волжским степям?!
Антон Пркудин
Антон Пркудин
15 313
Скорее всего эту армию советы бы по любому окружили, так или иначе, поскольку для котла были заготовлены шесть ударных армий, не считая 62 в Сталинграде и всевозможные резервы.
Иначе говоря в Сталинграде им зимовать не удалось бы, в идеале Паулюсу нужно было сразу выводить войска по примеру гр. армий А с Кавказа. Во второй половине 42 года стал увеличиваться перевес кр. армии по всем показателям который до конца войны не ослабевал.
Если грубо допустить, что немца пробыли бы в Сталингрде лето 1943 года то на поставки нефти это никак не повлияло, советы с сентября 42года гнали нефть по морю до Красноводска, там через Ср. Азию и Казахстан по жел. дороге.
Roman Arro
Roman Arro
4 443
Лучший ответ
А разве было не так? Или Вы историю по школьному учебнику? Остался лишь небольшой плацдарм, на котором оборонялась 62-я Армия. Наступать дальше 6-й Армии Паулюса никуда не надо было - Сталинград был конечной целью. Немцы с их союзниками не подготовились к ответным ударам с флангов. Есть даже современный докфильм по немецки об этом.
Антон Пркудин Это, что - забраться в глушь, чтобы держать оборону с трёх сторон и молиться за фланги?!
А им никуда уже и не нужно было наступать. Они бы перерезали Волгу и захватили крупный транспортный узел, отрезав Кавказ от центра страны.
Нина Карташёва
Нина Карташёва
66 606
Антон Пркудин Волга уже была перерезана и это никак не отразилось на поставках нефти, только создало некоторые неудобства!
Они бы закрепились в городе. Армии Паулюса незачем было двигаться дальше сходу после взятия Сталинграда. Успешное наступление группы армий ЮГ на Кавказ и его оккупация были бы обеспечены. Доступ к Каспийской нефти. На Сталинградском направлении думаю остались держать оборону, подтянули резерв. Весной -летом развили наступление группы армий на северном направлении. В войну на стороне Германии против СССР вступает Турция и Япония. СССР уничтожен. Следующая Великобритания. Мирный договор с США и пакт о ненападении, производство ядерной бомбы. Ядерная бомбардировка США (по маршруту Чкалова), мировое господство. К маю 1945 года.
Юля Колокольцова Участие Турции было перечёркнуто под Эль Аламейном
Антон Пркудин Почему успех на Кавказе был бы обеспечен?!
В 1943 году стратегическая инициатива полностью перешла к Сов. армии, даже без Курска! Курск - это выпад, который мало что решал, поскольку нашу армию в одном крупном сражении было уже не разбить, а на другие сражения у немцев сил достаточных не было!
Немецкие офицеры до сих пор не могут понять на фиг Гитлеру нужен был Сталинград, когда можно было с флангов фронта форсировать Волгу, а Сталинград, просто разбомбить с воздуха.
Короче у фюрера поехала крыша, такой вывод офицерского состава ветеранов.
Антон Пркудин Это значит ещё больше растягивать фланги, которые и так было нечем охранять!
А им и не нужно бы было уже ни куда.... Потому что полностью отрезали бы нас от каспийской нефти, перерезав самую крупную водную магистраль Волгу. Основная масса нашей военной техники была бы вскоре обездвижена (грузовики, танки, самолеты, карабли, в конце концо и заводы тоже, потаму что не на чем было бы подвозить уголь сырье и т. д. А это значит нет боеприпасов) . Война, скорей всего, была бы проиграна.
Roma ********
Roma ********
17 208
Антон Пркудин Но, Сталинград - это не Баку?!
Думаю это позволило бы высвободить значительную часть войск и перебросить их на ответсвенные участки фронта. Оставив небольшое количество для удержания района. А что было бы тогда.. . кто его знает...
Антон Пркудин Да, и тогда котёл бы случился с ещё большей вероятностью, правильно?!