Общество
А вот еще, на ночь глядя) Знатоки истории, скажите как бы Вы оценили ,в общем, действия союзников в период ВОВ? А в
частности в 1941-1942 гг. в местах Северных (арктических) военных действий-к примеру, на флоте?
А что там оценивать? Я лично видел могилы американских ребят-моряков в Мурманске, мой дед ходил в атаку со своими "сорокапятками" вслед за американскими "Шерманами". А еще ветераны Мурманского морского пароходства рассказывали (я на Севере вырос) , с каким кайфом и мужеством американцы вместе с нашими зенитчиками отбивали атаки "Юнкерсов" и "Хейнкелей", когда они летом 1942 Мурманск практически сравняли с лица земли. Никто не бегал в укрытия. Можно по-разному относиться к политике и Адмиралтейства британского, и ВМФ США, но эти ребята-добровольцы по КРАЙНЕЙ МЕРЕ заслуживают уважения
половинчатое, моряки - герои, командование.. . в случае с конвоем PQ-17 вообще преступное - из-за страха перед Линкором о котором только слух пошел что он выходит в море они бросили конвой и удрали домой. Тирпиц и правда пытался выйти в море, был торпедирован советской подлодкой (правда особого вреда ему торпеда не причинила, но напугались немцы здорово - потерять свой второй такой линкор (первым был "Бисмарк") они боялись и Тирпиц снова спрятался в Норвежских фьордах, а конвой начали топить подлодки, корабли помельче и самолеты...
Я уже не помню, столько времени прошло....
А кто у нас были союзники в 41? ну ка давай выясним!
В 41-м у нас в союзниках была как раз Германия.
Виталий Дубровин
насколько я поняла , то американцы по ленд-лизу в это время начали нам направлять помощь, пути как раз проходили через севморпуть через Мурманск, насколько я помню в качестве союзника-прикрывавшего эти караваны высткпала Англия-она же позже и оказалась "главным" предателем тех "северных караванов" но я не могу утверждать поскольку из источников у меня лишь книги В.Пикуля. возможно что -то еще посоветуете почитать по этой теме?
Виталий Прис
ленд-лиз появился позже.. Появилась!!
Пикуль-реквием каравану RQ-17. Там очень хорошо все написано. В эти годы шла в основном продовольственная и материальная помощь. А в военных операциях союзники выжидали. В Баренцевом и Белом море господствовали немецкие ПЛ. И туда особо не совались, и караван практичеси был незащищен. Погибло много судов, и это первое, что приходит на ум
Все страны были перевёртыши! То за нас то за немцев! Англия даже работала сразу на 2 фронта, и нам и немцам! Но всё равно все надеялись что СССР здохнет и наши земли поделят! А вышло "Хрен им всем по всей морде"!
Виталий Дубровин
от это точно)!!!!
Snezanazav
ну уж явную чушь не пори-Англия была под бомбардировками-один Ковентри чего стоит, а Рузвельт помогал как мог, но до нас еще доплыть было нужно
о частичка тёмной души моей откуда у русских союзники.. Только выгоду искали при чём все ..а теперь допустим дойча таки завоевала европу и ссср.. это с ихним то трудолюбием и знаниями.. этого допустить никто не хотел.. А глупых русских всегда можно контролировать, даже гонка вооружений это контроль, и ни один генсек без ведома сша не пукал даже.. вот так о частичка моей светлой части души
Виталий Дубровин
привет, мой хороший)