Я примерно представляю, как образуется империя : одна страна завоевала другую, идёт ассимиляция, перемешивание кровей народов, воины завоёванной страны начинают работать на военную машину завоевателя (иначе им придётся умереть) Потом третью страну покорили, а дальше очень легко увеличившейся армией завоевать и четвёртую страну и так дальше.. .
Но я как - то не задумывался, как рушиться империя? Каковы главные причины? Или крах конкретной империи индивидуален, и нельзя назвать наиболее общих причин краха ?
Общество
Знатокам истории. Почему рушаться мировые империи? Есть ли наиболее общие причины их краха ?
Причины краха империй всего две.
Первая - политическая: правящей элите надоедает управлять качественно, охота за синекурами заменяет грамотное управление. В Древнем Риме число праздников достигало половины календарного года. Представьте - полгода не работать! Указы не подписываются, приговоры не исполняются, - сплошной тормоз.. .
Вторая - экономическая. Банально не хватает денег на содержание аппарата управления. Налогов не хватает, их увеличивают, бунты, бегство капиталов и людей и т. п. Ничего не напоминает? Так рухнули и Римская, и Австровенгерская, и Российская ...И СССР! Да и сейчас что-то подобное происходит.
Не жизнеспособные они. Как только на окраинах появляется местная элита-все пишите письма.
обширность территорий--что усложняет контроль за ними... империисоздаються в основном диктаторами-которые являясь в своём роде уникальными и сильными личностями--не терпят эти же качества в своих подчинённых... троная элита создаёться по принципу ослушания.. лести и раболепия--что в основном и являеться плохой подвижкой к эффективному и разумному управлению... это исторический факт--что почти все империи рушились в основном со смертью Диктатора... так как вскрмленная им недееспособная придворная элита была не в состоянии разумно удержать прежние достижения...
Увы, но исторический опыт показал, что многонациональные государства не могут быть устойчивыми. Рано или поздно, соперничество национальных элит приводит к распаду.
Прочти "Этногенез и биосфера Земли" Л. Н. Гумилева, т. к. коротко это не пояснить, а в книге он обстоятельно все объясняет.
Зачем взрослеет и стареет человек. Набирает силы, созидает.... стареет, дряхлеет, разрушается, исчезает.
Ольга Бессарабова
Неудовлетворительный ответ. Человек - то стареет, но страна всегда состоит из людей разного возраста, всегда и везде есть молодые, полные сил !
Главная причина, это сложность управления Империей.
Разрастаясь империя становится плохо управляемой.
Коррупция и разлагающийся чиновничий аппарат ведут к
гибели империй. Кроме того любая империя становится тюрьмой
народов.
Ольга Бессарабова
А почему чиновничий аппарат начинает разлагаться ? Ведь это можно остановить ! Вот в Китае например, смертная казнь за взятки !
История знает одно - стремление к захвату чужого, а стало быть, к обогащению, к прибыли, постепенно ведет только к деградации, потому что получение любой прибыли без вложения собственного труда не имеет ничего общего со всякого рода, динамикой жизни, новыми открытиями в любом развитии и прогрессом в целом, и
ведет только к растлению, загниванию - будь то государство, страна или империя.
Какую-то одну причину назвать сложно, они всегда идут в комплексе. Комплекс этот может быть самым разнообразным, но обязательно будт превалировать экономические факторы. Свою роль сыграет и кризис власти.
прежде всего - это человеческий фактор, и две семьи не могут ужиться друг с другом, а тут такое скопище разношерстных народов. . изнутри империю грызут сестры - коррупция и девальвация, которые легко дурят золушку-экономику (даже если она еще не старушка) , безнаказанно втирая ей очки, что вызывает падение нравов, однако сами нравы - предмет отдельного изучения - ибо они изначально не имеют под собой нравственной основы, ведь они - всего лишь команда сверху, чтобы царя не беспокоить "по пустякам", либо прихоть вельможи - в итоге - всем носить традиции, ведь раньше не было униформы, и традиции как-то сглаживали этот недостаток, позднее такие традиции (а их - большинство) становятся кошмаром, а люди - стервенеют, (семейка "ция" - довольно большая, и тетушка конституция и мачеха юриспруденция - тоже устаревают, ибо первая никак не научится омолаживаться, а вторая называется нецензурным словом) однако империя предполагает порядок, неизбежное отсутствие которого - предпосылка к ее крушению, да и внешние факторы тоже действуют с переменным успехом.. . замарашка-беспризорница - революция носит с собой маслице и подливает его в огонь, ..дело сделано, пиши - пропало...
это батенька ещё ильич написал... когда .верхи не могут.. а. низы не хотят...
Вот перемешивание идет очень плохо и титульная нация обычно обижает завоевонные. все это копится несколько столетии, а потом происходит взрыв и распад. Причем всегда титульная убеждена, что всем хорошо, потому что им хорошо. И так всегда и везде. А еще разные культуры и религии мешают сохранению империй.
Знаете, Олег, мне кажется, что империи рушатся, когда правящая верхушка от обжорства во всех смыслах начинает страдать.. . Потом не могут переварить своё богатство и... конец!
амбиции, однако... и известная доля лени"почиваня на лаврах"....
На этот счет масса теорий, одна из них : Империи как живой организм, который переживает все этапы развития, от рождения расцвета старения и гибели! все закономерно. Но конечно это можно оспорить - ведь часто Империи погибают "из-за искусственного внешнего влияния", тогда спустя время они в другой форме возрождаются. Мое мнение так было с Российской Империей - погибла она случайно под стечением обстоятельств, а возродилась при Сталине на короткий срок. Чаще всего империи гибнут еще и благодаря внутренним противоречиям - то есть достигнув могущества, дальше путь развития неизвестен, и как огромное дерево, которое уперлось кроной в небо, а корнями в камни, не может расти и начинает гнить! Пример Римская империя.
Крах каждой империи уникален по своему, но ИМХО он неизбежен, иначе в мире начнется стагнация, а это грозит гибелью мировой системы, ведь когда рушатся империи, возникает, что-то новое и идет новый этап развития. Все закономерно!
от коррупции рушатся. когда верхний класс морально сгнивает. а народ не имеет сил его заменить. примеры: Рим, Византия. Россия кандидат на разрушение.
Если взять обывательскую точку зрения, то есть "как нас учили", то по законам истории сама идея империи - утопична, всегда найдутся течения, которые разрушают ее изнутри. Вспомните - все империи разваливались, имея подгнившее звено. Но если "зреть в корень", то любыми силами управляет бОльшая сила, поэтому развал любого государства - чисто математическая взвешенная схема. Ничего само по себе не рушится и кризисы не возникают, это делается от начала и до конца по продуманной технологии.
Как бы ни ругали демократию, но отсутствие ее в империи- это одна из основных причин краха. Император и другие управленцы- всего лишь люди, они иногда ошибаются, а контроля за ними нет, эти ошибки не исправляются, накапливаются и империя приходит в упадок. "Свободой Рим возрос, но рабством погублен"- сказано Пушкиным.
Если сильно обобщать (очень-очень сильно) , то это колебательная система с вялой обратной связью. В ней накапливается некая ошибка, индивидуальная в каждом случае (дефицит власти, чрезмерная экплуатация или что-то еще) , однако, система не успевает демпфировать ошибку. Грубо говоря, хочется еще и еще, больше и жирнее, когда уже давно пора идти в противофазу. В результате система опрокидывается.
Пример: совок горбачевского периода. Цены на нефть падают, народ нищает, информационное давление на массы увеличивается. Нет бы Горбачу кинуть миллиардов 10--20 на прокорм населения (копейки в масштабах страны) . Но нет, жадность, надо армию кормить, прокоммунистические режимы или просто тупость. Вот это вот отсутствие обратной реакции и перевернуло лодку.
Меня больше волнует вопрос.
Почему допустили развал СССР ?
Отсутствие чувства меры и головокружение от успехов...
Все во вселенной развивается по спирали. Зарождение. Рост. Расцвет. Начао спада. Упадок. Смерть. Возрождение (Зарождение)...
Я бы посоветивала прочесть книгу: Гибель империи. Уроки для современной России
Автор: Е. Т. Гайдар
Дата публикации: 03.07.2006
Серия: Российская политическая энциклопедия
Автор: Е. Т. Гайдар
Дата публикации: 03.07.2006
Айымгуль Ибраева
Лучше бы вы написали лучшие цитаты из этой книги =)
Но с ответом полностью согласен.
Ярослав Фурса
Читать этого идиота напрасно тратить время.
Ольга Бессарабова
Уже скачал, большая... быстро прочесть не получиться :-)
В каждом отдельном случае причины индивидуальны)
Наиболе общая причина разрушения империй это крах её экономики или война, больше причин нет.
Ольга Бессарабова
Ну а крах экономики с чем обычно связан ? Было хорошо, и на тебе - крах...
Уицраоры слабеют.
Империя-это многогранный организм. Потребляя, нужно что-то отдавать для воспроизводства его. А когда он болен и средств и способов излечения отсутствуют-наступает смерть. Не надо быть академиком, чтобы не понимать эти первопричины и последствия.. Пир во время чумы был и раньше, но пировала так же небольшая кучка.... когда общая масса дохла!
а ипидемии? батенька целые племена вымерают
Ольга Бессарабова
Насчёт эпидемий : в любом народе есть примерно 10 ...15 процентов людей, которые от природы имеют врождённый иммунитет к целому ряду заболеваний. Например, есть люди (возможно и ваши знакомые) которые практически не болеют гриппом.
Империи образуются вокруг идеи. Вокруг завоеваний образуются квазимперии, которые не переживают своего создателя - потому что он и являлся их идеей.
Империи скрепляются кровью и потом тех, кто жертвует их ради торжества идеи империи. Как только потомки создателей империи начинают жертвовать только своему благополучию (а идее пусть жертвуют другие, думают они) , империя начинает рушиться. Вместе с их благополучием, которым они были обязаны победе идеи, которую сами и предали...
Арман Кыздарбеков
Вы правы, но...
Часто идея оказывается ложной или неадекватной и жертвы так и не превышают полученного благполучия, что истощает "имперскую нацию".
Вопрос очень интересный. Как историк я могу сделать свои предположения, но к сожалению не располагаю большим кололичеством времени. Могу посоветовать изучить следующие работы на эту тему:
«Цивилизация на суде истории» - Арнольд Тойнби
«Перспективы западной цивилизации» - Арнольд Тойнби
"Россия и Европа" Николай Яковлевич Данилевский.
"Этногенез в Биосфере земли" - Лев Николаевич Гумилев.
"Закаи Европы" - Освальд Шпенглер.
Надеюсь у Вас есть время ознакомится с этими работами. В них содержится много ответов на Ваш вопрос. И можно самому системно подойти к ответу, после их прочтения. Удачи.
"Закаи Европы" - Освальд Шпенглер.
когданибудь строил башню из кубиков .. один потом другой потом третий, потом нужно придерживать сверху рукой чтоб от чиха непадала.. . ну и империя примерно так росла росла потом чих и всё груда обломков кубиков в низу.. особенно наша где кубики отталкивающиеся магниты. . нужна сила чтоб держать в месте..
Я бы назвал основной причиной краха империй политику императоров.
И вообще все имеет конец-это один из аспектов жизни, преодолеть который очень трудно и фактически невозможно. Сегодня ты живой, а пройдет какое-то мгновение и ты покинешь этот мир неведомо куда. В лучшем случае сгинешь как Римская империя и о тебе будут вспоминать последующие поколения. В худшем случае исчезнешь с планеты и о тебе никто никогда не вспомнит.
Касательно империй: представьте, что вы играете теннисный матч с Роджером Федерером. Вы-это империя, Федерер-это жизнь, годы проходят и вы стареете, становитесь слабее и уже не можете противостоять ему хотя бы на равных. Федерер-мастер, который и в 30 лет будет просчитывать любой отскок мяча
Хотя когда вы были молоды вы могли выигрывать у него матчи и, как империя, завоевывать территории. Теперь же вы стары, ваш организм не может выполнять таких бесчисленных нагрузок и в 27 лет вы завершаете карьеру теннисиста, то бишь исчезаете с лица Земли как империя.
P/s Да в обычной жизни 27 лет-еще молодой, но в теннисе это не так....
Есть! Модераторы всех стран соединяйся
Российскую империю разрушила одна нация!
Про остальные не знаю!
Ольга Бессарабова
Вы намекаете видимо на ту нацию, которая устроила октябрьскую революцию :-)
Столкновения и ассимилиция с менее развитыми народами (тому пример Римская Империя, Египет, Персидская Империя) , вот мы сейчас смешиваемся с примитивными народами вот и деградируем
Евгений Крюков
Назови хоть одну примитивную нацию или народ?
Характерной — и, можно бы сказать, генетической — чертой империи является ее «злокачественное» самопонуждение обязательно разрастаться, ее прожорливость, превосходящая пищеварительные возможности собственного организма. Экономика в империи задыхается, ибо должна подчиняться распоряжениям власти, которая видит в ней орудие политики, и поэтому, всячески защищаясь и сопротивляясь, она донимает и уничтожает имперское супергосударство, временами изнутри, а в каких-то других случаях — извне, при помощи войны. Силы тут неравные — экономика обладает невероятной стойкостью и энергией выживания. В результате империи всегда рушатся. История не приносит доказательств противоположного тезиса: что государство может продолжать существование, когда его экономика умерла. На развалинах империй возникают автократии, носящие ярко выраженный религиозный либо националистический характер, или же неуклюжие, беспомощные демократии. Всего лишь однажды на развалинах империи — царской — возродилась империя следующего поколения, советская, но и она снова рухнула.
было бы противоестественно, если б они не рушились !
не читали все
но все в мире закономерно, да и вообще человечество не может что то держать постоянно стабильно то есть империи
если что то есть то когда то оно разрушится
если есть оружие то оно выстрелит так и здесь и что самое интересное история всегда повторяется
Вмешательства извне и действие пятой колонны, которой не может противостоять слабая, безвольная полититическая элита и правитель.
Те кто стоял у истоков образования империи и их потомки становятся элитой, от длительной беззаботной жизни их мозги жиреют, большинсво численного состава армии, включя венноначальников - выходцы из завоеванных стран, армия начинает комплктоваться наемниками, ее завоевательная мощь начинает слабеть, провинции чувствуя слаобость центра начинают бунтовать, элита, утратившая реальную власть ничего не может с этим поделать, и в конце концов империя взрывается изнутри переворотом реально стоящих у власти энергичных выходцев из порабощнных ранее стран...
Внутренне вырождение правящей верхушки - одна из главных причин
Да муйня это всё. Просто так ложилось. А мне нужен балл - мне пофиг