Общество

Вопрос по истории ВОВ! +

Интересна такая информация . Во-время доставки оружия продовольствия и техники северными конвоями, было потеряно очень много торговых судов . Как известно союзники сопровождали свой транспорт до зоны действия нашего флота,после чего передавали их нам. Вопрос такой ,оплата по ленд-лизу происходила только за доставленный груз в целости и сохранности или же за весь отправленный из портов союзников?
Анна Миллер
На данный момент выплачено около 1(одного! ) процента долга с учётом инфляционного обесценивания американского доллара. Советский Союз оплатил только "пре-ленд-лиз", то есть поставки в период с 22 июня по 30 сентября 1941года. До 1972 года никаких расчётов за поставки по ленд-лизу между СССР и СШа не осуществлялось. В 1973 году Советский Союз выплатил 48 миллионов долларов и расчёты были прекращены из-за принятых в США поправок Джексона-Вэника.
Общий объём выплат СССР и России составил 722 миллиона долларов . Сумма помощи в ценах 1945 года - 11 с лишним миллиардов долларов; в пересчёте на цены 2008 года - около 140 миллиардов долларов. Такие вот цифры.. .
Согласно закону о ленд-лизе американцы требовали погасить долг ТОЛЬКО ЗА УЦЕЛЕВШУЮ В ХОДЕ ВОЙНЫ ТЕХНИКУ!! ! Речь об оплате не только за недоставленную технику, но даже за технику потерянную в течение войны НЕ ШЛА ВООБЩЕ!! !
Плата за материалы исчислялась так же по факту прибытия в порты СССР.
Ссылки на документы смотрите в Википедии.
Mistr X
Лучший ответ
Оплата по ленд-лизу должна была производиться после окончания войны. СССР что смог - вернул американцам и платить не стал. Вообще, поскольку остальное списали на "боевые потери".
За весь отправленный груз. Оплачивали на месте золотом и до 1972 года продолжали платить амерам за утопленное, сожжённое, взорванное и т. д.
Юлия Аненко
Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём» ) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе [1], передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов власть помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе [2] (англ. «Lend Lease Act»), полное название «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов» (англ. «An Act to Promote the Defense of the United States»), принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года
За весь
**
* *