Общество

Смотрите все! Я сначала в шоке был! Про нефть и ее импорт и экспорт! Просто шок!

Оказывается, Россия первая по газу и вторая по нефти лишь ПО ЗАПАСАМ, а не по добыче. И еще второй экспортер! Оказывается, Америка добывает больше нас нефти!!! И еще покупает! Смотри схему из школьного учебника!!!
Меня это совсем не удивляет.
Как-то, работая в Сан Диего (Южня Калифорния) , я спросил своего коллегу, что за U-образная труба с вентилем торчит из земли в углу нашего паркинга и обнесена сетчатой коробкой. Тот спокойно ответил - это законсервированная нефтяная скважина. Зная, как они выглядят, позже я начал натыкаться на них по всему городу. В Техасе (Хьюстон) "качалки" тоже стоят среди домов с разрывом метров в 100. Калифорния и Техас буквально "плавают" на нефти. Тогда-то и подумал - вот хитрецы американцы. Закупают нефть на Ближнем Востоке, а свою приберегают до лучших времён.
Аляскинская нефть - не рентабельна. Её обнаружили на Крайнем Севере за Полярным кругом и транспортировать её приходится по подогреваемым (!!!) трубопроводам.
Кстати, Европа импортирует нашу нефть, которая составляет лишь 38% их потребности в ней. Своей нефтью мы их на колени не поставим. К тому же русская нефть марки Urals хуже норвежской марки Brent и ближневосточной марки Sweet. В ней повышенное содержание серы, что удорожает её переработку. Поэтому она и торгуется по более низким ценам.
Валентина Панфилова
Лучший ответ
А что тут странного?
Значит у ник у первых кончится и тогда мы будем диктовать цены.
Евгения
Петр Светашев Они свою законсервировали и меняют у российских папуасов нефть на свою же бумагу)... так что извините, первыми кончится у нас)
и что теперь ---обосраться и не жить
оттого что мы ее производим и экпортируем нам не тепло и не холодно интересно а сколько мы ее потребляем вот и шок на нашей нефти ездят дяди и как в песне а в комнатах наших сидят дяди и девочек наших ведут в кабинет
Ася Гумарова
Друг мой, ЗАПАС КАРМАН НЕ ТЯНЕТ! У нас ещё много чего в запасе. Надо же и о внуках позаботится, подрастут - будут новые скважины бурить, новые маршруты газопроводов протягивать...
Kamran Mecidov
Не в гарварде случайно книжонка то подготовлена, как и многие в российской школе.
США добывает нефть не только и не столько в штатах.
А почему вверх ногами? Ну, цифры в учебнике устарели, может быть. А то, что Америка потребляет больше нефти, чем производит - ни для кого не секрет! Самые большие нефтяные запасы у Саудовской Аравии, если не ошибаюсь! А газа - у нас (в городе Новый Уренгой) . Но запасы вовсе не означают добычу. Ничего удивительного...
Valentin .
Владимир Ткаченко Простите, я сканировал... и забыл перевернуть.
я тоже в шоке спасибо за инфо
Dastan Akmatbaev