Общество
Простодушие, это плохая черта человека? Почему таких людей не принимает общество?
Это отличная черта. Но, люди боятся не похожих на себя (((
Простота, что хуже воровства.. . Надо учиться отличать хорошее от плохого, а не пускать по любому поводу розовые слюни.
По-моему наоборот o_0. Интровертов и прочих тонких личностей не принимает)
не правда, за свою жизнь встретил только двоих "простых" людей, обе девушки, с ними очень легко в общении.
...простодушие - черта замечательная, христианская, не путать с фамильярностью. бескультурьем, а то что простодушный, доверчивый человек находка для жуликов и спекулянтов, то это беда общества, его степень падения и безнаказанности за совершаемое зло.
общество их боится...
Общество, по одному из назначений, – биосоциальная машина, направленная на создание боле-менее жесткой иерархии, которая основана на внутренней конкуренции. Правда общества – не есть правда и справедливость, особенно для отдельного индивида.
Любой участник общественного строительства, по задумке, должен радостно участвовать во внутренней конкуренции, занимая все более выгодные места. Здесь и кроется парадокс: единственные люди, которые могут создать что-то приличное (для того же общества) , как правило, выключены из этой бесконечной чехарды. Общество пытается как-то поддержать этих людей, смотивировать, но все равно все сливки достаются тем, кто умеет "шевелить ушами".
Ко всему этому, повторюсь, обычный член общества должен относиться положительно или хотя бы сочувственно – демонстрировать радость от участия, вступать в союзы, бросать невыгодные связи, занимать хорошие места, использовать тех, кто ниже.
Простодушный человек демонстрировать эту радость не может, поэтому портит праздник окружающим, которые вполне себе приспособились (=)