Общество
а как Вы полагаете-солдаты вермахта грят шо они не при делах -это был приказ и к СС они не причастны! дак приказом можно
всё оправдать? весь ужас войны? ЭТО КАСАЕТСЯ И НАШИХ ДНЕЙ- ЭТО Ж ПРИКАЗ РАЗГОНЯТЬ ТОЛПЫ, УБИВАТЬ, ОХРАНЯТЬ ВЫРОДКОВ! ГДЕ РАМКИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ТЕХ КТО ВЫПОЛНЯЕТ ПРИКАЗ ЗА ДЕНЬГИ????
Косяки то остаются А очко не жалезное Тоесть чем дальше тем больше черемухи и дел
Вообще-то Гитлер, когда пришел к власти, не отменил ни военный, ни полицейский устав, а там был параграф, по которому солдат мог отказаться от выполнения приказа, если считал его преступным. И к этому параграфу прибегали, но увы, очень редко. Дальше фронта никого не посылали
"...На скамью подсудимых нас будут сажать те, а не
эти. И в первую голову вас, дипломатов.
- Вы жгли, вы уничтожали, вы убивали, а судить - нас?
- Мы выполняли приказ. Жгли СС. Мы - воевали.
- А что, изобрели особый способ: воевать - не сжигая и без жертв? "
эти. И в первую голову вас, дипломатов.
Нюрнбергский процесс установил - выполнение преступного приказа является преступлением. Будет доказан факт военного преступления - ответят.
как сформулировал Нюрнбергский трибунал, выполнение заведомо преступного приказа не освобождает от ответственности.
ну ...холодный ДУШ ТУТ НЕОБХОДИМ !!!
Если бы ты жил в нацистской Германии и тебя призвали на фронт, ты бы что сделал? Покушение на Гитлера устроил? Да служил бы, как миленький. Знаешь, что с дезертирами делают?
а солдаты вермахта, если они не совершали военных преступлений, никакой отвественности и не понесли. судили тех кто приказы отдавал и это вобщем то правильно.
и сейчас таже ситуация: не хочешь получить люлей от ОМОНа не ходи на несанкционированные митинги, не призывай на улицах к беспорядкам. ничего сложного.
хочешь призывать к беспорядкам и участвовать в несанкционированных митингах? да пожалуйста! только не жалуйся потом на ОМОНовцев, сам виноват
Ну и хрен с ним ...как там по немецки... по хуй...