Общество

А может действительно не образование в СССР было лучшим, а просто люди умнее были?

Это не моя мысль, услышал на ари-радио. Если б образование было бы действительно лучшим, то сейчас мы бы все летали в космос и решали логарифмы в уме, однако нет такого. Ничего почти из школьной программы не запомнилось.
люди не были умнее, чем сейчас... Просто они были более человечными-что ли... ОНИ БЫЛИ БОЛЕЕ ЛЮДЬМИ-Я Б ТАК СКАЗАЛ (КАК БЫ ГЛУПО ЭТО НИ ЗВУЧАЛО...)
Мария Сергеевна
Лучший ответ
И то, и другое
более прилежные
"полезные идиоты" - Сказал Ленин
а ведь и в правду, страна была создана идиотами, которые не желали работать, служить должным образом, но купаться в роскоши.. .
умные люди поверят в сказку... когда все бесплатно и при этом ничего делать не надо?) )
в итоге кулаки опять встали на ноги и дела пошли в гору, а остальные? они так же и остались в грязи
в те времена была сильная пропаганда, народная идея, тогда все исполняли, а не думали.
если пошарить в учебниках того времени... что можно интересного найти? может схемы по роботостроению? а нет, наверное наноинженерии)) ) нет, наверное преобразование тепловой энергии солнца в электричество... и наоборот)) )

тогда учить по сути было нечего, сейчас люди больше думают "а стоит ли вообще учить то, что не нужно? " - тогда за такое был бы позор, а сейчас назовут личностью, так как человек сам решает за себя, а не идет на поводу других

в заключении добавлю - время другое, другая мода, другие идеалы, и нечего вспоминать об СССР, сама идея была глупа, натворили в ее период еще хуже, а развал и продолжение смехотворны
Просто Воры при Власти не стояли, плохих примеров не было. Да и образование было лучше. ООН признало.
Саня Орлов
Задача системы образования - развивать в детях то, что в них заложено природой.
У кого-то это гуманитарные науки, у кого-то - технические.
Советское образование худо-бедно, но занималось этим. Хотя бы путем факультативов или кружков.
Сейчас гребут всех под одну гребенку.
Komil Koly Mamatkulov
Андрей Марченко А Вы ничего не перепутали? Именно в СССР были единообразные программы. А теперь профилизация.
Я проработал в школе 45 лет, учил детей физике. Так вот, физики в 10 - 11 классах было по 5 часов в неделю, сейчас 2 часа. А ведь темы те же самые. И так по всем предметам. Если ученик хотел поступить в ВУЗ, он готовился к экзамену, даже не зная, какие вопросы будут в билетах. Поступали только те, кто имел знания, а не деньги.
Ыдырыс Омаров
да что там умного было? Терпели усатого тараканищу, жили в стране, которая отставала от не только от западной, но и от восточной европы.
Не пили пойло для лохов в таком количестве, поэтому и быдлом не были.
Образование было лучшим в мире.
Всего было в меру. и троечники старались хоть что-то запомнить и учителя денег с родителей не стригли...
Анна Бусурина
Люди были ответственны за себя, семью, страну. Это была наша страна, наши реки, пляжи, леса. И мы уважали людей и не лизали жопу начальникам, которые были тоже наши.
Анна Лозовая
Образование в ссср было лучшее в мире.
Люди в СССР были умнее, поскольку во первых - их мозг не был зашлакован рекламой, они не были настолько ориентированы на потребление, и как следствие, на зарабатывание денег, во вторых - их мозг не был так зашлакован пропагандой, поскольку советская пропаганда, хотя и вызывала аскомину, но не была настолько лжива, как современная, и в третьих - образование действительно было лучше.
Елена Николаева Самая лживая пропаганда - советская.
Вот посмотри внимательно, ложь во всем.
http://www.tvzavr.ru/Predstavlenie
И мечтали в рамках доступного
образование было одним из лучших. просто когда все разваливаться начало умные сбежали. но и сейчас кулибиных столько что куда не плюнь попадешь в умного человека. сейчас лень привили. зачем изобретать велосипед если на западе уже есть купим.
скорее не умных, а не ленивых больше было, сейчас всем учиться лень
Я сам не родился в СССР, но думаю, что люди были сообразительнее (в основном молодежь), и были порядки, там надо было учиться, а как иначе...
Да кому она толком нужна, образование устаревает в первый день его создания, больший упор делается на самообразование, что куда важнее (могу судить по своему ВУЗу)
РОдители не пили, были пионерские лагеря, комсомол, какая никакая а идея, пусть призрачная но была-коммунизм! А сейчас??? Девочки смотрят в чем ксюша собчак вышла на дебильном проекте Дом2.А кто она? С какого перепугу с нее пример брать?
В СССР ценности и цели были другие.