Общество

Вы мне поверите, что раньше в докторской колбасе было 95% мяса, остальные добавки яйца и молоко? И всё.

AZ
Arman Zhetiru
54 531
Что же находится внутри колбасы? Вот вам нормативный документ: «Колбаса "Докторская", рецептурный состав согласно ГОСТ 23670-79, несоленое сырье, кг (на 100 кг) : говядина жилованная высшего сорта - 25; свинина жилованная полужирная - 70; яйца куриные или меланж - 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное - 2». Ну и еще соль поваренная пищевая, нитрит натрия (7 грамм на 100 кг) ; сахар, орех мускатный или кардамон.

В 1972 году была сильная засуха (в июле выпало дождей всего двадцать процентов от нормы, а в августе только десять; температура в августе превысила нормальную на шесть градусов) , и из-за недостатка кормов пришлось пустить под нож сотни тысяч голов крупного рогатого скота. В ГОСТы по производству колбас ввели незначительные послабления. В частности, в мясной фарш разрешалось добавлять до 2% крахмала или муки, или заменителя белка животного происхождения (молоко или кровь) .
ВП
Вера Пиуновская
13 090
Лучший ответ
Arman Zhetiru Вот-вот.
я тут недавно узнала, что по госту (б, только по какому?!) , необходимо подмешивать опилки в сосиски....
Елена Подлесных Ленок, а ты в курсе наверное, что по стандартам парфюмерной промышленности в состав губной помады обязательно должна входить бычья сперма.
Сарбина Калниязова то-то я чувствую, что нутро-то бабье не обманешь и практически не крашусь
Злая вы.. . Я уже почти забыл, а вы напоминаете, бередите.. . А современную колбасу, особенно типа молочных не ем - брезгую...
SZ
Strogo_Nemec Zadr_Next_Gg
51 685
У меня знакомая работает на предприятии, где делают колбасу. Она рассказывает, что в дешевые сорта даже подмешивают туалетную бумагу. В общей массе ее не отличить от сои.
Arman Zhetiru Мне,однажды,принесли с завода колбасу,сделанную по правилам,не для масспродажи,а для "своих".Это было фантастически вкусно.
Чего ж не поверить.... На бумаге, по ГОСТУ. Но воровали раньше не хуже, чем сичас, а мож, даже и осторумнее:) Как нащет позавчерашних каклет с макаронаме в государственном масштабе, из мясокомбинатовской столовки?
конечно поверю, мы за этой колбасой в Москву гоняли, зато уж КОЛБАСА! ! была, а не осподи прости...
Дана Абирович
Дана Абирович
99 557
Галина Юдина А нев тему было в копторг зайти а там купить. Ещё деньги на москву тратить.
подтверждаю - так и было
Ahmed Sattarov
Ahmed Sattarov
96 574
Как не поверить, коль так и было. Помню.
Раньше в колбасе было мясо. А сейчас, даже сами хозяева колбасных ООО, не жрут свою колбасу.
Представляете, открыть колбасный цех - и стать вегетарианцем.
Дима Силов
Дима Силов
75 893
Верю. Посчасливилось поесть той колбасы.
Алёна Мигачёва
Алёна Мигачёва
49 594
верю. вы мне поверите что я около 5 лет слушаю АРИЮ?
Татьяна Зотова
Татьяна Зотова
48 431
верю!
да мне и счаз докторская колбасня в кайф. кепчупом намазал сверху и фиг с ним с мясом
Arman Zhetiru Дитя!Это потому что ты другой колбасы не пробовала.
Отчего же? Охотно верю )
Arturelena
Arturelena
32 261
Не верю я в эти россказни про "особое качество советской колбасы". Сам ее ел (всего 2 сорта и было) . И ничего такого вкусного не находил. Зато сейчас сортов столько, что можно найти ту, которая понравится.
Рецепт этого продукта был разработан в 1936 году как диетический продукт для «больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» .
Докторская колбаса была элитным продуктом для тех времен и предназначалась, в основном, для членов правительства.
А я ещё и сервелат люблю.
Кто в сов. время делал колбасу сами ея не ели - хош верь хош нет.
ЛЛ
Лена Лена
6 279
Arman Zhetiru Я в школьные каникулы работала на хладокомбинате и после этого 3 года не ела мороженое,хотя оно в те времена делалось на моих глазах из натуральных продуктов.Просто хватило одного раза обожраться.У работников идёт пресыщение.
Здравствуйте!
Охотно верю, что в колбасах при запуске мануфактур при Петре Великом и было лишь мясо да специи в виде соли, перца и еще пары видов травок.
С уважением!
Однозначно справедливо, Верю. То, что делают сейчас-Соя с усилителями вкуса с названием "Докторская"-абсурд.
Коваль Олег
Коваль Олег
4 999
95% мяса в колбасе?? ? Вы это из научно-фантастической книги вычитали?
Андрей Лыжин
Андрей Лыжин
1 738
я тоже хочу
Лидия Пилишек
Лидия Пилишек
1 187
А теперь в колбасе только докторская....